Мартовский маскарад в Демидовском

В середине марта в ДК «Нефтяник» прошёл грандиозный маскарад. Это был Последний звонок экономического факультета ЯрГУ. Все были в масках, и бал не ограничивался торжественными проводами пятикурсников из стен альма-матер, это был целый фестиваль творчества, достижений и единства всего факультета.

Сначала прозвучали итоги традиционной  "Недели экономиста": названа лучшая группа, лучшие старосты, победители фотоконкурса – всех номинаций и не вспомнить. Наиболее эффектно прошёл финал конкурса “Мисс экономический факультет”: дефиле прекрасных участниц и вручение главной короны. Всё это перемежалось видео-откровениями выпускников: на факультете есть замечательная традиция ежегодно снимать короткометражки о своих студенческих годах. Ведь за эти пять лет нам есть что рассказать – в таких видео вспоминается всё, что забавляло в студенческой жизни, что стало привычным и родным. Коммерсант-бабушка с пирожками, парковочные места на Комсомольской и просто будничные фрагменты студенческой жизни в шуточной интерпретации. 


Оказалось, что всё это время на нашем потоке учились индийский принц, влюбленные Шурик с Ниной, да-да, те самые, из "Кавказской пленницы". Конечно же, не обошлось в фильмах без упоминания преподавателей, а любимый декан, Людмила Борисовна Парфенова, предстала в образе отца клана Аль Капоне. В ответ мы услышали теплые напутствия на будущее, светлые пожелания и обещание, что и после выпускного эконом останется с нами, и его двери будут всегда открыты. Да…, еще гости запомнят зажигательный твист Елены Владимировны Сапир, зав. кафедрой мировой экономики и статистики, она наглядно показала, насколько из года в год студенты «привычками и нравом едины». Теперь бы только сдать госы и на выпускном станцевать всем вместе.
О чем же мы, пятикурсники думаем на таких вечерах? Какие мысли приходят в голову, когда на общем фуршете преподаватель, три семестра подряд одергивающий тебя от разговоров с соседом и приговаривающий, что "голова не только для того, чтобы причёски носить", наполняет тебе бокал игристым шампанским? В этот момент ты наконец-то осознаешь, кто для тебя все эти люди вокруг. Это не просто одногруппники, студенты одного факультета. Твоя связь с ними, оказывается, намного глубже. Вот человек, с которым вы вместе сдавали ЕГЭ, поступали, считали баллы. Есть те, кто вместе с тобой не спал в сессию, вы менялись шпаргалками, выручали друг друга, утешали и радовались. Ещё один друг всё время был рядом, когда ты терял веру в себя, вдохновлял на начинания, и именно он привёл тебя однажды в студенческий пресс-центр. Вместе вы были в летнем лагере и по ночам пели песни на морском побережье. 
Быть может никто другой не прочувствовал этот вечер так, как он вырисовался в моём сознании, а быть может этот абзац даже вырежут из конечной версии заметки перед публикацией. Это неважно, мне достаточно того, что отпечаталось и сохранится уже навсегда в душе, вся та реальность, что в круговороте повседневности была упущена из виду. Я навсегда останусь благодарна за всё это своему экономическому факультету и Демидовскому университету.
ЯрГУ им. Демидова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе