Матушка вместо Астахова: что известно о новом детском омбудсмене

Президент России Владимир Путин своим указом назначил Анну Кузнецову уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка.
Павел Астахов освобожден от должности по собственному желанию. «Правмир» рассказывает, что известно о новом детском омбудсмене, а также публикует самые интересные ее цитаты.
Фото: личная страница "ВКонтакте"


Анне Кузнецовой 34 года. У нее шестеро детей. Супруг — священник Алексей Кузнецов (на странице отца Алексея в соцсетях сообщается, что он служит в Храме Воскресения Христова села Уварово Иссинского района Пензенской области).


Фото: личная страница “ВКонтакте”



Образование

До 1997 года Анна Кузнецова училась в средней общеобразовательной школе № 72 Пензы. Затем — в Педагогическом лицее №3. В 2003 году окончила с отличием ППИ (бывш. ПГПУ) им. Белинского, по специальности «Психология».


Фото: личная страница “ВКонтакте”



Работа

По данным СМИ, в 2010 году Анна Кузнецова создала фонд по поддержке семьи, материнства и детства «Покров», а в 2015 году — Ассоциацию организаций в защиту семьи. В этом году ее «Покров» стал одним из операторов президентских грантов для поддержки НКО, он должен распределить за год 420 млн руб.


Фото: личная страница “ВКонтакте”


У нее хорошие контакты и с правозащитниками, и с Общественной палатой, и с администрацией президента, рассказывает собеседник РБК в Кремле. Она — член ОНФ, руководит исполкомом пензенского отделения Фронта. Весной Кузнецова выиграла праймериз «Единой России» в Пензенской области и попала в предвыборный список партии на думских выборах. Она включена в территориальную группу, которая объединяет Пензенскую, Волгоградскую, Саратовскую и Тамбовскую области.


Фото: личная страница “ВКонтакте”



Помощь Донбассу

Фонд по поддержке семьи, материнства и детства Анны Кузнецовой с 2014 года участвует в акции «Сурский край — Новороссии!» по сбору гуманитарной помощи для жителей районов Донецкой и Луганской областей Украины и для беженцев с Донбасса в регионе, сообщает «Дождь».



Поддержка семьи

Анна Кузнецова выступает за диалог власти и общества в вопросах поддержки семьи. Ранее она говорила: «Назрела необходимость некой поддержки друг друга, обмена информацией на постоянной основе. Именно сейчас, когда в России принимается ряд мер по поддержке семьи, самое время сплотиться обществу ради этой цели. Власть обращается за диалогом к обществу, создаются общественные советы, проводятся общественные слушания, обсуждаются концепции, законодательные инициативы. Формирование здравой гражданской позиции важно, особенно по такому вопросу как защита семейных ценностей».


Фото: личная страница “ВКонтакте”



Монархические взгляды

На странице Анны Кузнецовой в соцсети «ВКонтакте» напротив графы «Мировоззрение» стоит «Православие», напротив «Политических взглядов» — «Монархические»


Фото: личная страница “ВКонтакте”



Прекрасно шьет, вкусно готовит

Классная руководительница Ирина Рогожина считала, что Анна, когда вырастет, станет работать в администрации города — такая она была активная. Если мероприятие — сама вызывалась участвовать, писала сценарии, вовлекала остальных. «Никто из друзей и единомышленников, не знает ответа на вопрос, когда же она отдыхает. Кажется, что эта хрупкая, невысокая женщина всегда на ногах. И хоть бы раз она повысила голос или впала в раздражение… Прекрасно шьет, вкусно готовит…», — цитирует ее портал PenzaDays.


Фото: личная страница “ВКонтакте”



Против абортов

Анна Кузнецова — активный противник абортов. Ранее она принимала участие в мероприятиях организаций, которые выступают за защиту семейных ценностей (например, фестиваль «За жизнь»). Свою позицию по этому вопросу она озвучивала и в ряде интервью.


За «закон Димы Яковлева»

Анна Кузнецова уже заявила в интервью телеканалу «Россия 24», что планирует лоббировать развитие закона о запрете иностранцам усыновлять российских детей. По ее словам, все запретительные меры «должны быть обязательно комплексными». «То есть они должны сопровождаться мерами поддержки, в том числе, чтобы стимулировать усыновление и детей-инвалидов, и детей с особенностями из детских домов в России. Безусловно, должны быть последовательность, следующие этапы этого закона, этих вот ограничительных мер», — сказала омбудсмен. Она отметила, что речь идет о лоббировании «не изменения, а именно следующих этапов развития». «Даже у меня очень много людей знакомых, которые хотят усыновить ребенка в России. И очередь сейчас стоит из усыновителей, и это здорово», — сказала она.



ЦИТАТЫ АННЫ КУЗНЕЦОВОЙ (Источник – соцсети, орфография автора сохранена)



О сельских школах

В сёлах и районных центрах очень важным, а, порой, решающим является сохранение образовательных учреждений. И если средние школы ещё участвуют в различных программах федерального финансирования, то профессиональное образование, благодаря которому есть шанс для молодёжи остаться в родном селе, не в лучшем положении. В одном из дальних районов области, в городе Спасске, говорили о том, что решило бы проблемы системы профессионального образования вместе замечательным и дружным коллективом Спасского Колледжа. Ветшает оборудование, устаревает техника на которой учатся ребята. Многие из которых из небогатых деревенских семей и покупка учебников для них-не простая задача. Вообщем, если есть проблема , должны быть и решения…тем более, что задачи создания условий для молодёжи в районах очень важны сегодня.


Фото: личная страница “ВКонтакте”



О выборах в Госдуму

Вот и озвучены цифры официальной статистики по итогам предварительного голосования партии “Единая Россия”.65,1% по Федеральному списку и 66,1% по 147-му Лермонтовскому округу. Позади встречи и дискуссии, дебаты, выступления … Это ПОБЕДА. И это НАША С ВАМИ ПОБЕДА! Вы помогали , поддерживали , вы ВЕРИЛИ, что идеи ценности семьи, Материнства, достойны победы. Достойны приоритетного значения. Те, кто голосовал за меня , голосовал за те идеи, которые развивал “Покров” и Народный фронт. Я не опытный политик, и даже не член партии, которая меня поддержала, но я вижу какая мы СИЛА, когда объединяемся вместе. СПАСИБО ЗА ДОВЕРИЕ, ЗА ТО, ЧТО ВЫ РЯДОМ, когда было тяжело, вы говорили, что все преодолимо, когда опускались руки , вы делали следующий шаг иногда вместо меня и я понимала, что не должна отступать. И я считаю, я уверена,что депутат-это не чемодан и даже не работа ,это миссия.


Фото: личная страница “ВКонтакте”


Сегодня, благодаря участию в процедуре жеребьёвки партий, познакомилась с Валентиной Владимировной Терешковой, живой легендой…Она так же как и я, идёт в списках партии “Единая Россия” как кандидат в депутаты Государственной Думы. Для меня честь быть рядом с такими людьми, полными патриотизма и сильными волей! Тянули жребий мы 12-ми по результатам преджеребьевки, хорошая дюжина принесла и вполне логичную цифру 4 – дата празднования “Дня народного единства”. Но это все , конечно, условности…

А 18 сентября будут уже те цифры, которые будут означать и доверие и результат работы и поддержку…!


Фото: личная страница “ВКонтакте”



О стране и ее президенте

Когда рядом Президент, как-то вдруг ярко подумалось о том, насколько ,вообще, мы все разные с разными мотивами несмотря на должности и роли . Кто-то хочет спасти мир, кто-то воспитать и поднять своих детей , кто-то развивать свой бизнес , кто-то считает, что срочно надо решать проблемы экологии , кому-то надо разобраться в расчётах за “коммуналку” другому вообще ничего не надо лишь бы была спокойная жизнь и прочее, прочее прочее…и всю эту “многомотивность” надо как-то объединить и направить, встроить в решение общей задачи СОЗИДАНИЯ РОССИИ…Каких, наверное , не человеческих усилий это требует.. И поэтому, так ,мне кажется,важно понимать, что всегда должно быть место общим задачам, среди наших, частных и разных мотивов, место задачам, которые ставит перед нами наша Россия, наш президент . Тогда будет легче и проще, и именно тогда будет очень заметна роль каждого в такой большой и сильной истории нашей страны.


Анна Кузнецова, Владимир Путин и Дмитрий Медведев. 
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС


Многие спрашивают о моих впечатлениях после разговора с Президентом: Первый раз в июле прошлого года я просила Владимира Владимировича помочь нам, нашим организациям, которые занимаются помощью семьям и он помог. Казалось бы , частный случай,но он говорит о многом . О том , что нас слышат, о том, что дело, которое мы делаем , нужно, о том, что не надо быть высокопоставленным чиновником, чтобы влиять на процессы, которые касаются сотен тысяч наших граждан .



О грантах и НКО

Обсудили проблемы поддержки общественных организаций и, как уж повелось, сталкиваются 2 вопроса : “Почему не получила деньги такая-то НКО?” и вопрос от операторов грантов “Почему вместо этого вопроса нет вопроса “почему ПОЛУЧИЛА деньги та или иная НКО”? Вобщем извечный вопрос стакан наполовину пуст или полон ? К счастью , в ряде вопросов удалось подняться до обсуждения решения принципиальных вопросов. А я говорила о РАЗВИТИИ ДОСТУПНОСТИ МЕХАНИЗМОВ ПОМОЩИ НКО, ведь много всего наработано и методичек и документов, а прояснить общественникам КАК это правильно применять очень важно! Также, о недопустимости бюрократизации механизмов контроля, за деятельностью СО НКО, о важности согласованности грантовой политики общественных организаций и о многом другом. Несмотря на неизбежные недопонимания, главное -конструктивный диалог, остальное -приложится.


Фото: Личная страница “ВКонтакте”



О сотрудниках соцзащиты

Сколько терпения и великодушия в простых людях…сегодня встречались с сотрудниками Соц.защиты Лунинского Района – нам было о чем поговорить! И про конкретные семьи, которым помогали вместе, и о том , как учили мам-сирот носки штопать и готовить, и как важно максимально помочь и сохранить семью. Низкий поклон за такую работу ежедневную, порой неблагодарную , но мы все вместе точно знаем ЗАЧЕМ нам это все! Спасибо за тёплые и плодотворные встреч.



О домах престарелых

На днях с бабушками и дедушками в доме престарелых в с.Золотаревка поговорили о прошлом и настоящем… Анна Петровна как бы за всех сказала со слезами : “Дочка, у нас ведь тут все есть , все : и кормят, и поят, и стирают, концерты показывают…” Вот так умеют ценить малое те, кто пережил голод, лишения, тяжелый труд…с директором и зам.главы Пензенскрго района пришлось обсуждать основные проблемы .Все-таки, для таких малокомплектных “домиков” есть проблемы и с поставщиками и ценами, закупки осуществлять получается не без трудностей. А бабушкам, конечно, прежде всего нужно внимание… Пригласили в комнаты, и молельную комнатку-тут рады каждому.


Фото: Личная страница “ВКонтакте”



Об участии в ток-шоу

Вот, неожиданно попала я в “Политику” с Петром Толстым на Первом канале. В жаркие споры о политике между партиями не вмешивалась Я бы спорила о том, как лучше Помогать людям …но было очень интересно! Вот и Петр Толстой попал в мои соцсети после того, как я попала в его передачу, которую он ведёт просто виртуозно!!! Первый раз мы встретились на модельных дебатах, где я выступала, на форуме”Кандидат”, где Петр был нашим ведущим и, честно сказать, не думала, что увидимся снова. Рада знакомству с Александром Гордоном, и, конечно, с московскими депутатами и замечательным кандидатом от Дагестана искренним и грамотным!


Фото: Личная страница “ВКонтакте”



О церковных праздниках

“Медовый” Спас , как и многие православные праздники, радостный с привкусом грусти. Грусти от того, что вспоминается Распятие Господа и радостный от того, что через эту скорбь была великая ПОБЕДА. Так и наши победы через скорби : строятся храмы , рождаются дети и созидаются семьи, и самые трудные – победы над собой…


Фото: личная страница “ВКонтакте”


Всех с праздником Успения Пресвятой Богородицы! Сегодняшний Праздник напоминает еще и о том, что искренние дела милосердия, любви и веры бессмертны, что бы ни говорили

И почему дети так любят просфоры? Думала Мария у меня странная, а потом и Дарья, Иван, Коленька, Тимоша, и даже Лев уже ждёт-не дождётся, когда после причастия достанется кусочек. Вроде, ПРОСТО вода да мука… А может, в этом и секрет? С ПРАЗДНИКОМ святых апостолов Петра и Павла, окончанием поста! Желаю всем простоты, той, о которой говорили апостолы, в которой одновременно и мудрость и правда



О детях

Какие бы не происходили события в нашей жизни, самое главное -это наши дети! Участие в предварительном голосовании стало возможным только после самого строго голосования – дома, в семье. Не заметно они становятся старше:вот и выпускной у Вани в садике… А, казалось, ещё недавно учился ходить. Не успеешь оглянуться и он станет взрослым таким же терпеливым добрым и сильным как Папа))).


Фото: Личная страница “ВКонтакте”


Это надо было видеть!!! Сейчас на посту охраны проверяли мой паспорт и случайно открыли на странице, где дети записаны- молодой парень изменился в лице, посмотрел на меня растерянно . Ну вот видите,-смеюсь- строчки кончились на детей!! Да, – говорит , не порядок, вкладки какие-то надо уже ! Вот друзья , вы как хотите, а у меня вопрос серьёзный- куда детей записывать, если что, когда строчки в паспорте в графе “дети” ЗАКОНЧИЛИСЬ



О семейных настроениях на Западе

Сегодня в Приюте “Покров” проездом останавливалась многодетная семья из Германии…говорят, так называемая Ювенальная юстиция, делает невыносимым жизнь семей! И это уже не первый случай. Интересная миграция получается… Люди едут в Россию чтобы сохранить детей и семью…


Фото: личная страница “ВКонтакте”
Автор
НОВОСТНАЯ СЛУЖБА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе