На грани провала

Четыре дня для ежедневной газеты - это почти вечность, и если текст до сих пор занимает одну из верхних строчек в рейтинге, есть повод говорить о заслуженном успехе. Опубликованный в "Известиях" материал под заголовком "Ни капли "Транснефти" пользуется огромным читательским вниманием.
Причин как минимум две. Во-первых, в статье упомянут и процитирован легендарный российский блогер Навальный, чье имя не так уж часто появляется на страницах общенациональных прикремленных газет. Во-вторых и в-главных, свое мнение о Навальном здесь высказывает совсем уж уникальный персонаж - президент "Транснефти" Николай Токарев. Как правило, уклоняющийся от общения с прессой в силу профессиональной привычки, выработанной еще в КГБ, но на сей раз не сумевший сдержаться.

Случившееся с президентом "Транснефти" хорошо описывается известным анекдотом про Штирлица. Как он выпил бутылку водки, надел буденновку, вывел из конюшни глубоко законспирированного коня, взмахнул шашкой и с криком "Е. твою мать!" поскакал по Унтер-ден-Линден. Умелый рассказчик в этом месте даже не улыбается, завершая сюжет бархатным голосом Ефима Копеляна: "Никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу".

Рискованный марш-бросок объяснялся, согласно анекдоту, затянувшимся одиноким празднованием 23 февраля. О том, что заставило Токарева с той же безоглядной искренностью высказаться о Навальном, можно только гадать. То ли бывший сослуживец Путина все еще не закончил отмечать майские даты, то ли уж больно достал его легендарный блогер.

Речи Токарева достойны подробного цитирования.

О судах, которые "Транснефть" проиграла акционеру Навальному, упорствуя в своем нежелании передавать ему протоколы совета директоров: "Мы ничего проходимцам не передаем и передавать не собираемся".

О том, почему не исполняется решение суда. А потому, что "это самый настоящий инсайд. И выдавать инсайд людям, которые могут его использовать в корыстных коммерческих целях, никто не собирается. Во всем мире это преследуется и наказывается. А он именно такого рода информацию от нас и требует. А наш самый гуманный , к сожалению, иногда идет на поводу у таких проходимцев".

О самом Навальном. Его выгнали из "Яблока, и Явлинский при этом назвал его фашизоидным типом. Его выгнали из СПС по подозрению в растрате 90 миллионов рублей... Его выгнали с телевидения за скинхедовское сборище... Он стрелял в людей из травматического оружия на публичной тусовке, пребывая в непонятном состоянии. Достаточно? Нет?

Так вот вам напоследок. "Этого человека облизывает и Национальный демократический институт Мадлен Олбрайт - всем известно, насколько Россия ей ненавистна. На него тратит усилия бывший кандидат в президенты Маккейн... Американские налогоплательщики потратили деньги на его обучение в Йельском университете... Его принимает американский посол". И заключительный аккорд: янки "очень высоко ценят потенциал этого типа и настоятельно рекомендуют Госдепу его активное использование в интересах США".

Короче, никогда еще Токарев не был так близок к провалу.

Это ведь классика: если заговорил о судьбах Родины - значит, проворовался. И ежели блогер требует предоставить ему информацию по строительству ВСТО, а также интересуется, куда подевались 15 миллиардов рублей, якобы истраченных на благотворительность, то совершенно логично в ответ заявить, что фашизоидного скинхеда Навального облизывает русофобка Олбрайт. Аргументация серьезная, особенно для образцового читателя нынешних "Известий".

Если же предположить, что в природе имеются другие читатели, то "Известия" со своим новым главным редактором совершили настоящий подвиг. Вольно или невольно авторы указанного текста показали, что за люди (вместе с Токаревым на полосе еще в том же духе высказывается вице-президент "Транснефти" Барков) управляют у нас трубой. И как славно смотрится на их фоне бесстрашный блогер Навальный.

Одним словом, понятно, почему этот текст завоевал читательскую любовь и признание. Непонятно другое: что же будет с трубой, а также с Родиной и с нами, если государством правят такие убогие геологоразведчики? И куда пропали колоритные, яркие, талантливые, красноречивые расхитители капиталистической собственности? В стране, где коррупция является государствообразующим элементом, этот вопрос ныне представляется жизненно важным для будущего России.

Илья Мильштейн

Грани.РУ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе