На то и Бахвалов, чтобы чиновник не дремал

Практически каждый рыбинец знает имя борца за гражданские права Юрия Бахвалова. Все свое свободное время он бодается с чиновниками всех уровней и отстаивает в суде не только свои права, но и права земляков.

Одна из заслуг Юрия Михайловича – обретение Рыбинском статуса города вместо унизительного «поселенческого». Бахвалов с единомышленниками инициировал множество судебных процессов, дошел аж до Верховного суда, но добился проведения референдума по статусу Рыбинска. Горожане проголосовали дружно – быть Рыбинску снова городом.

Нынче Бахвалов борется с непомерной платой за коммунальные услуги.

– Коммунальщики и чиновники бессовестно обирают рыбинцев, – сетует Бахвалов. – Мы платим за тепло, воду, ремонт и содержание жилья по завышенным тарифам. В Рыбинске эти тарифы утверждались в середине 90­х годов прошлого века. В то время город и район были единым целым. Тогда свалили в одну кучу и 14­этажные городские дома, и двухэтажные домики в поселках, что привело к путанице. Но отопление от угольной или мазутной котельной на селе гораздо дороже отопления от газовой котельной в городе. Для многоэтажек нужны свои тарифы – потребление тепла везде разное. Уже лет пятнадцать, как коммунальные тарифы никто не пересматривал. Чиновникам это на руку.

Юрий Бахвалов, или Гражданин, как он себя называет, долго не мог заставить чиновников показать документы, объясняющие, по какому механизму складываются тарифы, например, за воду. Ведь известно, что те, кто поставил водосчетчики, платят в 2­3 раза меньше. Что конкретно входит в понятие «ремонт и содержание жилья» и чем обоснована столь высокая оплата по этой строке? Он даже пробовал судиться, но суд требует официальную экспертизу. Чиновники с удовольствием ее проведут, подгоняя ответ под нужный результат. Получается, пчелы против меда.

Тогда правозащитник пошел другим путем. Он решил искать юридические промашки администрации в вопросах «коммуналки» – и нашел. Рыбинец обратился в суд и потребовал признать незаконными постановления о тарифах и пересчитать всем рыбинцам плату за «коммуналку». По его мнению, цены за коммунальные услуги должны вернуться на уровень 2006 года.

– Плата рассчитывается путем умножения норматива на тариф, – объясняет Бахвалов. – А тариф устанавливает уполномоченный орган, как требует того Жилищный кодекс. В Рыбинске этого органа нет. Уставом города он не предусмотрен. Данную функцию берет на себя глава города. Ничего себе «демократия»?

Рыбинский городской суд частично удовлетворил иск Бахвалова. Районная Фемида признала недействующими два постановления 2006 года. Этими постановлениями утверждены тарифы на холодное водоснабжение, канализацию, содержание и ремонт жилья, вывоз мусора. По подсчетам Бахвалова, чиновники должны вернуть горожанам 4 миллиарда рублей – это два бюджета Рыбинска! Чиновники пришли в ужас. Однако и. о. главы Владимир Хмелев обжаловал постановление в областном суде. Прокуратура поддержала местные власти и подала в областной суд кассацию.

– Тут нет ничего удивительного, – считает Бахвалов. – Из городского бюджета выделен 1 миллион рублей на содержание подведомственных учреждений управления строительства и инвестиций. Туда входит и здание прокуратуры, ремонт которого идет полным ходом. Ворон ворону глаз не выклюет.

Областной суд решение рыбинского суда отменил. По словам Бахвалова, ни ему, ни его сторонникам даже не дали высказаться. А соответчиком почему­то признали «Водоканал», который в процессе первой инстанции вообще не участвовал. Однако борец за гражданские права не отчаивается. Решение областного суда он намерен оспорить в вышестоящей инстанции.

В настоящее время Юрий Михайлович добивается новых выборов мэра. По закону, если градоначальник не исполняет свои обязанности, то новые выборы назначаются через суд. Как известно, Евгений Сдвижков уже около года не исполняет свои обязанности в связи с возбуждением против него уголовного дела. Городской суд отказал Бахвалову, мотивируя это тем, что Сдвижкова отстранили от занимаемой должности. Дескать, градоначальник бездействует не по своей воле.

– В законе это не указано, по своей или нет – Сдвижков не исполняет свои обязанности – и точка. Я направил жалобу в областной суд.

Светлана Будилкова

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе