Начальнику Департамента образования поставили «неуд»

Перед первым сентября руководители МЧС принимали у чиновников, руководителей городских и районных отделов образования, экзамен на готовность школ к новому учебному году. 

Первым к доске-трибуне пригласили директора Департамента образования мэрии Ярославля Андрея Сибрикова. Свой отчет о готовности ярославских школ к новому сезону руководитель уместил минуты в три, чем немало удивил руководителя ГУ МЧС России по ЯО Павла Барышева. И, как это бывает обычно в школах, на горе-ответчика посыпались вопросы: 


– Вот вы говорите, что все школы принимаются в плановом режиме. А ни одна из школ в МЧС не предоставила данные о своей готовности. Сколько средств выделено на ремонт? Освоено сколько? До общероссийского совещания осталось четыре дня, а у вас ни одного отчета. Вы не готовы! 

Андрей Сибриков поник, однако попытался парировать: 

– Я с вами не согласен. Документы все есть, при необходимости мы готовы их предоставить… 

– Садитесь! 

Пример готовности показала Ольга Калугина, заместитель директора Департамента образования области. Ольге Юрьевне ответ пришлось держать не только за область, но и отвечать на конкретные вопросы по Ярославлю, на которые не ответил Сибриков. 

– С июня месяца началась подготовка школ к новому учебному году. Прием образовательных учреждений начали с 1 августа. Закончим 25-го. Обстановку мониторим ежедневно. В Ярославской области 473 школы, 212 из них приняты без замечаний. Еще 138 школ приняты с замечаниями, но образовательные учреждения исправят их до 1-го сентября. В двенадцати школах есть нарушения, которые школы тоже должны успеть устранить до начала учебного года. 

Как выяснилось, в Рыбинской школе № 2 чуть-чуть не успевают с ремонтными работами, гимназию № 2 Угличского микрорайона пока не принял государственный пожарный надзор, такая же проблема и в Гаврилов-Яме, в Великосельской СОШ. В Переславле в Глебовской школе отсутствуют кнопки экстренного реагирования. Но руководство города проблему вроде бы уже решило – вокруг школы установят ограду, а с сентября в образовательном учреждении появятся ставки сторожей. 

– В целом по области на 20 августа принято 83 процента школ,– продолжила отчет Калугина. – Прием ярославских школ начали поздно, с 15 августа. В этом, конечно, есть и здравый смысл: у школ больше времени, чтобы подготовиться. Приемка ярославских школ на контроле у заместителя мэра, обещали успеть. 

Наталья Колбина

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе