Народный фронт обустраивает тылы

Премьер-министра сделают сначала официальным национальным лидером, а потом – президентом

Общероссийский народный фронт (ОНФ), судя по сводкам «Единой России», активно работает над расширением собственных рядов в регионах. В некоторых из них, если верить радостным рапортам с мест, в организации состоит уже каждый третий житель. Интернет-аудитория, в свою очередь, может полюбоваться новым комиксом – с супергероем Путиным в главной роли.
Одновременно премьер создает свой мозговой центр – институт для глубокой проработки предвыборной программы фронта. Эксперты считают, что озабоченность лидера ЕР электоральными результатами фронта свидетельствует о его готовности вернуться на пост президента.

На улицах Нижнего Тагила расставлены огромные билборды, приглашающие вступить в ОНФ и цитирующие премьера Владимира Путина. А в Хабаровском крае, сообщает местная пресса, на этой неделе будет создан краевой координационный совет ОНФ, куда войдут представители девяти самых крупных общественных организаций, насчитывающих 500 тыс. человек. Любопытно, что все население края составляет 1 млн. 400 тыс. жителей. Включая детей и стариков. Всего же в Хабаровском крае 154 общественные организации, 64 из которых, по словам замсекретаря регионального политсовета ЕР Юрия Березуцкого, решили вступить в Общероссийский народный фронт, потому что «положительно оценивают идею его создания».

Агитационная сеть фронта заброшена в Интернет – в явном расчете на молодежную аудиторию. Там усилия сконцентрированы в направлении главного удара: пиара инициатора идеи. На сайте superputin.ru размещены комиксы, героем которых стал «человек как все» Владимир Путин. Несколько лет назад, напомним, аналогичная продукция рекламировала «человека-Грызлова», совершающего немыслимые подвиги во имя добра и справедливости. Сейчас этим же занимается на картинках Путин, спасающий москвичей от террористов с черными бородами и зомби с синими ведерками на головах. Главный враг премьера – толстый тролль, похожий на блогера Алексея Навального. А верный помощник – забавный гном, умеющий превращаться в медведя. На одной из картинок он оказывается президентом.

Не остается в стороне от фронтовой агитации и продвинутая часть электората. В конце прошлой недели Владимир Путин благословил создание института социально-экономических и политических исследований, которому поручена разработка предвыборной программы для ОНФ и «Единой России». Руководителем своего мозгового центра премьер назначил сенатора Николая Федорова. На встрече с бывшим главой Чувашии Путин напомнил о существовании двух десятков экспертных групп в правительстве, занимающихся модернизацией «Стратегии-2020», и пожелал, чтобы новое учреждение не оказалось «большим и чрезмерно многопрофильным забюрократизированным институтом». Федоров доложил лидеру ЕР, что он уже встретился с «народниками» и готов сконцентрироваться на региональном аспекте работы, чтобы «синхронизировать федеральные программы, многомиллиардные, триллионные, с очень конкретными планами действий по обустройству жизни простых людей в каждом населенном пункте, на каждой муниципальной территории».

По словам новоиспеченного директора путинского института, следует обустроить жизнь россиян «на научной основе», то есть «на партийной, в каждом доме, в каждом подъезде, в каждом дворе. Иначе эти миллиарды и триллионы не будут давать эффекта нашим избирателям и стране». В рамках интеллектуального заведения, заверил Федоров премьера, будут собраны «самые лучшие умы в качестве экспертов из всех уголков России».

Между тем задействовать умы Федорову будет непросто, во всяком случае – задействовать быстро. Поскольку, как рассказал «НГ» глава Института современного развития (ИнСоР) Игорь Юргенс, Федорову предстоит обобщить слишком объемный материал: «Путин хочет, чтобы институт объединил все наработки, включая «Стратегию-2020». Но я знаю, в каком состоянии находится эта платформа. К августу им уже надо сдать проект и к декабрю – окончательные тексты». Специалисты ИнСоРа, пояснил эксперт, работают в 5–7 из 20 исследовательских групп стратегии: «И мы знаем, что это еще очень далекая от окончательной формы работа».

Если Федоров сделает эту работу «обстоятельно и спокойно», то Юргенс, по его словам, будет рад «объединить свои усилия для чего-то разумного». Однако пока трудно говорить о скорых результатах, считает собеседник «НГ», поскольку руководители групп «пишут только развилки»: «Это не документ, который предлагает определенный путь развития, как наш доклад, к примеру. Они дают возможность выбора: мол, если поступите так, значит, будет такой результат... Если пойдете другим путем – и результат будет другим. Наша развилка совершенно понятна: она свободно-либеральная. Если понадобится наша позиция – я буду счастлив работать в этом направлении с Федоровым».

По мнению президента Центра политических технологий Игоря Бунина, массированное пропагандистское наступление Народного фронта подтверждает намерение Путина участвовать в президентских выборах: «Для премьера первая задача – получить контрольный «пакет акций». Чтобы он развеял сомнения о том, кто принимает решения. В частности, о том, кто будет выдвинут президентом в декабре на съезде «Единой России». Это для него является целью номер один. Цель номер два – вернуться на президентский пост, причем с согласия Медведева».

Для этого партии власти, подчеркивает эксперт, следует набрать голосов не меньше, чем в 2007 году – на прошлых парламентских выборах: «И тогда Путин сможет заявить о том, что он остается национальным лидером, что «Единая Россия» и Народный фронт просят его вернуться на пост президента. Да с большим результатом он просто вынужден будет вернуться на пост президента! А если результат окажется поскромнее, то есть значительно меньше 50%, то все равно у него остается контрольный пакет акций – но в такой ситуации он может договориться с Медведевым, что они как-то сохраняют тандем в той или иной форме. Других вариантов не существует».

Александра Самарина

Независимая газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе