Не просто абсурд, а кое-что поинтереснее

Сегодня в комиссиях областной думы начали обсуждать проект областного бюджета на 2010 год и на плановый период 2011?го и 2012 годов. И по доходам, и по расходам бюджет следующего года по сравнению с нынешним усохнет на многие миллиарды, хотя поступление налогов и увеличится. 



ОБЪЯСНЕНИЕ простое - подготовка к тысячелетию Ярославля выходит на финишную прямую, и связанная с юбилеем денежная река, которая текла к нам из федеральной казны, превращается в тоненький ручеек. Было бы и совсем плохо, если бы не новые акцизы на пиво, которые по сравнению с 2009 годом вырастут в 2,8 раза, или на четыре с лишним миллиарда рублей, и хоть как-то прикроют образовавшиеся пустоты.

Просчитанные чиновниками исполнительной власти главные бюджетные параметры выглядят так. Доходы - 31,6 миллиарда (включая 3,6 миллиарда из казны РФ). Расходы - 33 миллиарда. Дефицит - миллиард 370 миллионов рублей. Государственный долг области, о необходимости сокращения которого все последнее время упорно говорят наши высшие чины, судя по представленным документам в новом году не только не пойдет на убыль, но даже увеличится на миллиард 50 миллионов рублей. Только для его обслуживания потребуется миллиард 81 миллион деревянных. В 2011-м и в 2012-м долг снова будет расти. На 1 января 2013 года он достигнет 12 миллиардов 229 миллионов рублей. То есть по сравнению с нынешним уровнем увеличится почти на 2 миллиарда! Что касается дефицита, то в 2010 году его планируется уменьшить в два раза. Но он все равно останется заоблачным.

Есть ли возможности еще больше сократить дефицит и улучшить общую ситуацию- На мой взгляд, есть, но чиновники их почему-то использовать не желают. Для этого надо найти резервы для роста доходов и, наоборот, максимально уменьшить сомнительные траты. К примеру, в проекте от реализации имущества и земельных участков предполагается получить меньше 132 миллионов рублей. Да вы продайте одну гостиницу «Медвежий угол» на улице Свердлова в центре Ярославле и даже сегодня в кризис получите больше!

А траты- На строительство концертно-зрелищного центра - так называемый подарок Путина - планируют выделить 300 миллионов. Это, как можно понять, деньги на проектирование объекта. По крайней мере, с самого начала заявлялось, что область финансирует именно проектные работы и не больше того. Но фишка в том, что сам объект, по последним данным, которые на днях звучали в думе, будет стоить меньше полутора миллиардов рублей. Получается, что затраты на проект могут превысить 20 процентов? Тогда как при такой стоимости строительства они должны составлять, по мнению специалистов, в разы меньше. Если так, то это не просто абсурд, а кое-что поинтереснее. Непонятно тут и другое. Комплекс вовсю строится. Значит, проект есть. А раз есть, значит, по логике за него уже заплачено. Тогда на что предназначаются эти самые 300 миллионов? Вопрос о проверке целесообразности выделения столь значительной суммы на проектирование мы требовали включить в план работы областной контрольно-счетной палаты на 2009 год. Единороссовское депутатское большинство проголосовало тогда против! Интересно, что бы это могло значить?

Читаю пояснительную записку к законопроекту и натыкаюсь еще на одну загадку. Черным по белому написано: «Департаменту по управлению государственным имуществом предусмотрено 290 миллионов рублей на приобретение акций и пополнение уставных капиталов государственных унитарных предприятий, в том числе в 2010 году - 89 миллионов, 2011-м - 96 миллионов, 2012-м - 105 миллионов рублей». Какие хоть акции еще вы собрались прикупать, зачем это делать? Вы же не можете продать даже акции Ярсоцбанка, невесть зачем приобретенные несколько лет назад на казенные миллионы!

Нам постоянно вдалбливают, что представляемые чиновниками законодателям бюджетные законопроекты прозрачны чуть ли не как слеза младенца. Но так ли это- Судите сами. В расходной части бюджета по строке «Другие общегосударственные вопросы» значится 791,4 миллиона рублей. Так вы бы подробно по каждой сумме, превышающей, скажем, миллион, и расписали в той же пояснительной записке, что же это за «другие вопросы». Не зная всей конкретики, как можно оценивать целесообразность этих трат? На днях я направил губернатору Сергею Вахрукову такое предложение. Тогда и поговорим о бюджетной прозрачности...

Ну а расходы на власть в 2010 году составят миллиард 295,9 миллиона рублей! По объему затрат - целая отрасль! Эти средства пойдут «на содержание и обеспечение деятельности органов представительной, исполнительной, судебной власти области, а также контрольно-счетной палаты и избирательной комиссии области». Причем увеличение идет по думе, КСП, облизбиркому, судам. Только на исполнительную власть пойдет миллиард 29 миллионов! В лидерах роста - в полтора раза - дума. Только ремонтные работы в новом зале для ее заседаний, на том месте, откуда убрали редакцию «Золотого кольца», обойдутся налогоплательщикам в 35 миллионов рублей! Это получается по 70 тысяч на один квадратный метр. Да любой нормальный строитель за 30 тысяч это сделает. Да еще и спасибо скажет.

На все это, разумеется, деньги найдут. Но вот на индексацию социальных выплат тем, кому сегодня живется труднее всего, средства сыскать никак не могут. Их у нас не индексируют уже несколько лет. Когда мы требуем это сделать, у чиновников один ответ: нет денег. Мол, на это нужно порядка 300 миллионов. Где их взять- Вот и получается, что реальные выплаты из-за инфляции похудели на десятки процентов по сравнению с теми значениями, когда их устанавливали. Но старики и больные - это ведь не кудесники шайбы и футбольного мяча. Как-нибудь и так проживут. А вот зарплату губернатора, а стало быть, и чиновников с депутатами, как можно понять, в новом году проиндексировать все же собираются. Если в нынешнем году на «функционирование высшего должностного лица субъекта Российской Федерации», так витиевато в законе о бюджете именуется губернатор, предусматривается 2 миллиона 151 тысяча рублей, то в бюджете 2010 года эта цифра увеличивается до 2 миллионов 467 тысяч рублей. То есть на 316 тысяч рублей, или 15 процентов. Я не говорю, что губернатору не нужно повышать зарплату. Наверное, нужно, потому как забот у человека, занимающего эту должность, выше крыши. Но если вы находите возможность проиндексировать зарплату себе и другим государственным служащим, то как же можно отказать в том же самом самым обездоленным твоим согражданам?

Александр ЦВЕТКОВ, депутат областной думы.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе