НЕ СУЙ СВОЙ НОС

В пятницу в «Золотом кольце» был опубликован фоторепортаж «Развалины Ростова Великого». В день выхода газеты публикация получила неожиданный резонанс.В 14 часов в читальном зале Ростовской межпоселенческой центральной библиотеки проходило собрание местной организации ВООПИК, членом которой я являюсь. После заседания все собрались у входа в библиотеку и сфотографировались на память.

В 14 часов в читальном зале Ростовской межпоселенческой центральной библиотеки проходило собрание местной организации ВООПИК, членом которой я являюсь. После заседания все собрались у входа в библиотеку и сфотографировались на память.

Не успели разойтись, как ко мне подошла директор библиотеки Оксана Богдановна Кузнецова и, развернув свежий номер газеты «Золотое кольцо», обратилась со странным вопросом: «Что это?»

Разумеется, я не понял и переспросил: «А что это?»

- Вот тут, про библиотеку…

- А что тут не так?

- Читайте!

С самого начала чувствую, что разговаривают со мной не как с человеком, который не раз откликался на просьбы сотрудников библиотеки и участвовал в различных мероприятиях, проводи-

мых здесь, а как с нашкодившим мальчишкой. Читаю: к ремонту еще не приступали.

- А вы не видите, что уже неделю идет ремонт библиотеки?

- Вижу. Но для проведения косметического ремонта фасада здания не обязательно было выселять библиотеку.

- А вы не суйте свой нос, куда не следует…

Как вам такое обращение директора муниципального учреждения культуры? И что я должен был ей ответить?

- Вот куда мне совать свой нос или не совать, я как-нибудь сам разберусь, без вас!..

Больше не о чем было разговаривать, да и не хотелось.

Мы с архитектором Александром Волдыковым пошли в кремль, где в этот день открывалась выставка художников, а затем историческая выставка.

Идем мы с Александром по Советской площади, беседуем. Вдруг на подходе к перекрестку с улицей Володарского возле газона останавливается серебристый «Фольксваген» и к нам - прямо по газону - устремляется с ярко выраженным на лице возбуждением Вячеслав Геннадьевич. Приближается к нам и предлагает мне отойти в сторонку. Отошли на пару шагов:

- Ты что так разговариваешь с моей женой?!

- А ты что так со мной? Молод еще.

Надо сказать, что Ростову везет на молодых руководителей. Вячеслав Кузнецов моложе меня чуть ли не вдвое.

- Ты что так с моей женой разговариваешь?! - повторяет он и все плотнее прижимается ко мне. Беру себя в руки и пересказываю ему последние фразы - его жены и мою. Лет двадцать никто подобным образом со мной не общался. А из официальных лиц - никто и никогда. Хотя радость от моих публикаций они редко испытывали.

Не знаю, дошло ли до разъяренного главы, что моя последняя фраза в адрес его жены ею же и спровоцирована, но он отступил. Отступил со словами, которые меня повергли в шок:

- Я еще с тобой разберусь!

Подходя к машине, он обернулся и добавил:

- Ты еще не знаешь, с кем ты связался!.. Она правильно сказала: не суй свой нос в ремонт библиотеки…

Ну, насчет того, с кем связался, и понимать нечего: на последних выборах большинство ростовцев отказалось голосовать за Кузнецова.

Николай РОДИОНОВ

Золотое Кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе