Неджентльменский договор

Летом молодежь мечтает подработать, но, оказывается, не всякий труд оплачивается. Пользуясь доверчивостью молодых, им платят либо копейки, либо не платят вообще.

Сотрудник «Каравана-РОС» по редакционному заданию попробовал устроиться на работу курьером. Зарплата заманчивая - 800 рублей в день. Тонкости курьерского дела изучал Илья Барсуков в фирме, распространяющий книги:

- О наборе я узнал из объявления в газете. Для устройства на работу оказалось достаточно заполнить анкету. Не спросили даже паспорта. Мне объяснили, что продавать ничего не придется. «Должностные» обязанности – минимальные: разносить книги адресатам и знать, о чем произведение.

Предупредили, что первый день – испытательный срок - придется трудиться бесплатно. Жаждущих зарабатывать 800 рублей в день оказалось еще 10 человек. Но нам сказали, что фирме требуется всего три человека. Поэтому «штатники», за которыми нас закрепили для обучения, в конце вечера сообщат, кто прошел, а кто не прошел кастинг.

...С двумя увесистыми пакетами, вместе с новой коллегой мы отправилсь в центр, разносить по офисам книги. Но мои таланты грузчика и носильщика остались неоцененными. Моя напарница сказала, что я не подхожу фирме, забрала у меня пакеты и испарилась.

Стоит ли говорить, что для подобного рода фирм летом – раздолье. Обещанная зарплата впечатляет и манит многочисленных школьников и студентов. Люди приходят, работают бесплатно день, и им дают от ворот поворот. Учитывая наплыв претендентов, бесплатные грузчики и носильщики, видимо, в фирме не переводятся.

Расспросив курьера, навестившего нашу редакцию с предложением купить книги, мы узнали - чтобы получить обещанные 800 рублей, нужно продавать в день по 10 книжек. Обычно, норму курьеры не выполняют. А самые талантливые зарабатывают в день по 400-500 рублей.

Часная няня

24-летняя Полина Бабенко тоже нашла работу по объявлению. Двухлетнему ребенку требовалась няня. Работа почасовая. Встретились, переговорили, и мама легко оставила свое чадо на попечение чужому человеку.

По условиям устного договора с малышкой требовалось посидеть по несколько часов - 3-4 раза в месяц. За что две - две с половиной тысячи рублей. Нужно было забирать ребенка из детского садика, погулять, вовремя покормить, почитать книжки и, при необходимости, уложить спать. Только придя на новую работу Полина обнаружила, что в семье двое детей. И подопечных оказалось двое, малышка и 11-летняя девочка. Естественно, приходилось присматривать сразу за обеими сестрами.

- Помню, мне позвонила мама детей и сказала, что задержится на торжестве, - рассказывает Полина. - Попросила остаться на ночь.

График няни, на который первоначально согласилась Полина, постоянно менялся. Мама просила посидеть девушку с детьми то утром, то днем, то вечером. За месяц Полина получила 1000 рублей. Женщина объяснила, что по отработанным часам зарплата получилась чуть меньше.

- История повторилась и на второй месяц, - говорит Полина. - Женщина снова нашла какую-то отговорку и заплатила мне столько, сколько посчитала нужным. И я ушла от своей работодательницы.

Требуйте договор

Комментарий юриста Валерия Палачева:

- В рервом случае испытательный срок определяется после оформления человека на работу. Он, по общему правилу, регламентируется сроком до 3-х месяцев, а для научных сотрудников испытательный срок может увеличиваться и до 6-и месяцев. И за это время работодатель обязан выплачивать сотруднику заработную плату. Очень часто работадатели искажают смысл испытательного срока и увольняют человека, объясняя, что он не подошел. Советую попросить у работодателя составить документ (лучше - трудовой договор), который бы фиксировал требования, предъявляемые к сотруднику. В таком случае решение работодателя можно будет обжаловать.

Что касается няни, в отношениях работник-работодатель, оформленных на словах, кроется незащищенность работника. В таких случаях можно уповать только на совесть работодателя. Всегда любую договоренность необходимо письменно фиксировать, чтобы потом не было недопонимания. Достаточно письменного соглашения, подписанного обеимим сторонами. В данной ситуации, если девушка собирается продолжать работать няней или, к примеру, гувернанткой, я бы посоветовал заключить контракт со специализирующейся на данном виде бизнеса фирмой.

Наталья Колбина

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе