«Нет» чипсам и карамелькам

С октября в ярославских школах ужесточаются правила санитарного контроля за детским питанием

Кого из нас не передергивает от воспоминаний о школьной столовой, где подавали вязкую массу, именуемую пюре, и чай, пахнущий веником. «Караван-РОС» выяснил, как и чем питаются детишки в ярославских школах.

Домашним бутербродом сыт не будешь

Звонок на перемену только прозвенел, когда я вошла в школу № 42. Лавина детишек сошла с лестницы и устремилась в столовую. Очередь образовалась огромная. Пользуясь временным бездействием детей, поинтересовалась у девчушек, как их кормят.

– Да нормально, – откликнулась Юля Мельникова.

– Нам нравится, только булочки бы почаще давали, – поддержала подругу Оля Комова.

Столовая в школе оказалась откровенно маленькой. Кроме того, надо уложиться в 15­минутную переменку. Так что школьный люд, кто успел, расселся за столы, кто­то рядом со мной быстро­быстро орудовал вилкой прямо стоя, видимо, чтобы время не терять. Впрочем, картофельное пюре, рыба в кляре и чай выглядели весьма аппетитно. Тарелки опустели с завидной скоростью. Редкие привереды не доели предложенное.

Маленькие столовые – беда многих школ. И школа № 42 далеко не единственная. Проблемы, судя по словам мам, существуют.

– Очень хочу, чтобы дочка ела горячее, но она жалуется, что в столовую не пробиться, – посетовала мама пятиклассницы Валентина СМИРНОВА. – Приходится давать булочку и сок с собой. У них в классе 29 человек, а в столовой едят 6 человек. Остальные, по словам дочки, берут с собой домашние бутерброды.

Многие мамы также жаловались, что дети едят остывшую пищу.

«Черный список» пополнился

С октября в России начнут действовать новые правила санитарного контроля за школьным питанием. Расширен «черный список» продуктов, которые ни под каким соусом не могут появиться в школе.

– В столовых и школьных буфетах не должно быть любых газированных напитков, – объясняет заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Ярославской области Инесса МОЗГОТ, – а также жевательная резинка, карамель, в том числе леденцовая, кофе, любые тонизирующие энергетические напитки, чипсы, арахис, ядро абрикоса, мороженое на основе растительных жиров, кумыс, различные закусочные консервы, окрошки и холодные супы, яичница­глазунья, паштеты, блинчики с мясом и творогом. Не должно быть в детском питании первых и вторых блюд на основе сухих пищевых концентратов быстрого приготовления и различные соусы, горчица, майонез.

Как выяснилось, накормить ребенка в школе – целое искусство, положенное на научную основу. Организации, которые кормят школьников, составляют перспективное меню на 2 недели вперед, которое должны утвердить сотрудники Роспотребнадзора. Специалисты отслеживают содержание белков, углеводов, жиров и калорийность. Кстати, как говорят в Роспотребнадзоре, порядка 20­30 процентов блюд не отвечает нормам по калорийности. Пожалуй, это самое распространенное нарушение в школьных столовых.

Еще одно новшество в новых правилах – еду и напитки будут обогащать витаминно­минеральными премиксами. Также в рационе ярославских школьников, учитывая дефицит йода в нашем регионе, должны использоваться только йодированные хлеб и соль.

Какая прелесть ваша заливная рыба

Организацией школьного питания в Ярославле занимаются две организации. ООО «Социальная сфера» кормит детишек Фрунзенского и Красноперекопского районов, остальных – ЗАО «Социальное питание».

– Горячий завтрак должен восполнять 20­25 процентов потребности растущего организма, – сообщила нашей газете начальник отдела охраны прав и социальной поддержки детей управления образования Нина ПЕРОВА. – По нормам, дети должны получать ежедневно мясо, сливочное масло, молоко. Рыба, яйца, кисломолочные продукты бывают в рационе раз в два­три дня. С этого учебного года увеличилась норма гарнира. Например, школьнику 7 лет теперь положено 150­200 граммов гарнира.

По новым правилам санитарного контроля, даже столовые приборы должны быть из определенных материалов. Запрещены ложки, вилки из алюминия, поэтому чиновники от образования сейчас в срочном порядке закупают столовые приборы из нержавейки.

По словам Нины Евгеньевны, в каждой школе областного центра есть не только столовая, но и буфет. Сельские школы, естественно, таким изобилием похвастаться не могут. Зато школы в глубинке активно разнообразят рацион тем, что вырастили на пришкольных участках.

– Мы обеспечиваем себя овощами практически на весь год, – поделилась с нашим корреспондентом директор Спас­Ильдинской школы в Некоузском районе Вера СКУРСКАЯ. – Вы знаете, как бедно живет сельская местность, поэтому все дети питаются бесплатно. В прошлом году за завтраки платили трое учеников из опекаемых семей, а сейчас они, как ученики начальных классов, питаются тоже бесплатно.

Наща справка

Кто ест бесплатно

С 1 сентября 2008 года все ученики начальных классов получают бесплатное питание за счет средств областного бюджета.

Право на бесплатное питание предоставляется также:

1) школьникам, проживающим в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величины прожиточного минимума, установленного в Ярославской области;

2) школьникам вне зависимости от среднедушевого дохода семьи:

­ состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере;

­ из многодетных семей;

­ признанным инвалидами;

­ детям, находящимся под опекой (попечительством), опекунам (попечителям), которым не выплачиваются средства на содержание ребенка.

За 12 лет комбинат не достроен

Кстати

Не всегда попытки областной власти озаботиться детским питанием оказывались успешными. Самый яркий пример тому – комбинат детского питания, который начали строить еще в 1993 году. Строили, строили – и до сих пор не достроили. Выпуск молочной продукции до сих пор не налажен. Зато ухнули миллионы бюджетных денег. Даже кредит в 16 миллионов марок пришлось взять. С долгом до сих пор не расплатились. Комбинат выставили на аукцион, но сбыть его так и не получилось. Потенциальных покупателей абсолютно не интересует производство молочной продукции для детей. Вот земелька под комбинатом – другое дело. Да только в цене сойтись не удается.

Ирма Бушелашвили

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе