Никаких "но"

N 41 Размышления писателя Татьяны Устиновой 
Сосед ближе Родины

Всегда мучил вопрос, что такое "любить Родину"? Не пить? Не гадить в подъездах? Не кидать мусор на дороге? Не включать в субботу в 12 ночи музыку на полную мощность? Не гонять под окнами в 3 часа ночи на мотоциклах без глушителя? Давайте лучше заменим никому не понятное "любить Родину" на "уважать соседа". От этого и Родину крепче любить будут, и порядка прибавится.

postoronnyaya

Элементарные и ненормальные

Татьяна Устинова внезапно высказала мои мысли. И, думаю, не только мои. Сначала я думал, что у нас в стране победило ницшеанство, но теперь мне ясно, что победили именно "ценности элементарных частиц", а не сверхчеловека, который, так же как и "элементарные частицы", согласно Ницше, находился "по ту сторону добра и зла". Сытые годы после долгих голодных лет вкупе с авторитарностью высвободили не лучшие качества: быть беспринципным, обогащаться за счет других, решать вопросы с помощью бейсбольной биты... Я мог бы сказать: зато такие люди ничего не понимают в искусстве. Но они удивятся и посмотрят на меня как на очередного фрика, так как им не нужно в этом что-либо понимать. Они собой вполне довольны. И в этом самодовольстве тоже проблема.

plunb_na_sobaky

Утрата ориентиров

C точки зрения теории управления, чем проще объект, тем проще им управлять. Что и культивируется у нас сегодня. Простые движения, простые инстинкты, простые мысли, простые люди. В СССР тоже культивировался простой советский человек, но там это накладывалось на жесткую систему ценностей. А сейчас сплошной когнитивный диссонанс. Вроде воровать плохо, но описанная автором формула "взятка-сытость-воспроизводство-Лондон" успешно работает. Вроде бы Америка и Англия — это плохо, но "их детки" все учатся и живут там. Вроде развитие технологий — это хорошо, но перед глазами маячат ребята с Уралвагонзавода. Вот и получается, что вместо единого вектора управления — два противоположно направленных. И как простому существу в такой ситуации разобрать, "что такое хорошо, а что такое плохо"?

asbaranov

Доведение до самобытности

N 41 Дмитрий Орешкин: какую идеологию готовят России ее спасители?

Под властью тельца

Никакой идеологии у России не будет, пока в ней существует культ золотого тельца. Взгляните хотя бы на состав Госдумы: подавляющее большинство — бизнесмены, а не работники культуры, искусства, образования, науки. Да и в некоторых других госучреждениях такая же картина.

Михаил Абросимов

Идеология качается

Идеология у нас есть, но она связана с монопольным выкачиванием денег из страны. Все было бы по-другому, если бы мы добывали свой капитал, предлагая рынку новые товары и услуги в условиях честной конкуренции, за счет более высокого качества или более низкой цены.

miklukha_mclay

Почему мы пролетели мимо частицы Бога

N 41 Сергей Лесков: отчего Нобелевская премия все дальше от России?

Карибские передовики

Смущает Нобелевка как самоцель и фетиш. Мы добудем Нобелевскую премию, когда перестанем за ней гоняться. Когда перестанем реформировать РАН. Снимать с постов министров образования. Когда засядем, наконец, за микроскопы, томографы, коллайдеры, романы и стихи. "Владеть миром" посредством Нобелевских премий вовсе не обязательно, хотя кому-то и хочется. Да, максимальное число Нобелевских премий у американцев. Но максимальная плотность нобелевских лауреатов на душу населения — у стран Карибского бассейна. Больше, чем в самих США, Японии или Германии. В Сент-Люсии даже официально узаконена неделя празднеств Nobel Laureate Week.

Алексей Мельников

Европейский стандарт

Из стран, получивших значительное количество Нобелевских премий, в лидерах на душу населения все-таки швейцарцы и скандинавы. Причина известна — высокий уровень образования. Кстати, выходцы с Карибов, получившие Нобелевку, получали свое образование в Европе.

supersceptic

"Жить захотелось"

N 40 Колонка Натальи Радуловой — почему Аня убила мужа

На вид и не скажешь

Работала как-то у меня такая женщина, в начале 2000-х, когда я был замдиректора питерского сетевого магазина. Только взял на работу продавщицу, как мне позвонили из службы безопасности и сказали: "Мы обязаны поставить вас в известность: мы выполнили проверку, на этой женщине — убийство мужа, так что дальнейшее ее пребывание на работе — под вашу ответственность". Оставил, куда деваться: на вид серая мышка, исполнительная, а в продавцы очередь тогда отнюдь не стояла.

korolnik

Сама не без греха

Надо еще разбираться — может быть, женщина и провоцировала супруга. Не спорю, что женщины украшают жизнь самим фактом существования, но ведь они могут участвовать в формировании, скажем так, конфликтной положительной обратной связи.

jalexej

"А меня не тронет!"

В моей родной деревне, где все друг друга знают, в 1990-е годы один мужик убивал свою жену три дня подряд. Бил скалкой, тушил об нее окурки, соседи все слышали, но милицию почему-то не вызывали. В итоге женщина умерла от болевого шока. В медицинском заключении написали причиной смерти "сердечный приступ", стало быть, виновных нет. Через неделю после похорон к этому мужику вселилась новая "жена". Прекрасно знала все про предыдущую, все встречные говорили ей: "Дура! куда идешь? он же жену убил!" Но та женщина в ответ говорила: "Это он ее бил, она сама виновата, а меня не тронет!" Концовку истории, к сожалению, не знаю, уехала из тех краев. Но что говорить, если у нас такое отношение к домашнему насилию...

lenok_2003

Письма читал Сергей Мельников

Огонек

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе