О чем грустит больничный клоун

Что сделать, чтобы развеселить больного ребенка?

— Красный нос позволяет перейти границы, – говорит Дамир Каримов.


Уроженец Рыбинска несколько лет является волонтером движения «Больничные клоуны». Вместе с единомышленниками он общается, отвлекает от грустных мыслей, дружит с больными детьми – пациентами онкогематологического отделения областной детской клинической больницы.



«Болезнь не отменяет детства»

Живут в нашей области необычные люди – больничные клоуны. Они регулярно надевают красные клоунские носы, яркую одежду и идут к детям, больным раком. Среди них – уроженец Рыбинска, сотрудник ярославского ДК «Строитель» Дамир Каримов. Его клоунский псевдоним Тай. Именно под таким именем его знают маленькие пациенты онкогематологического отделения областной детской клинической больницы.

Дамир родился и вырос в Рыбинске. Мама воспитывала его одна, и вышло так, что учился мальчишка в школе-интернате, где фактически жил круглосуточно. После десятого класса уехал в Ярославль, окончил областное училище культуры и вот уже почти двадцать лет работает в сфере культурно-массовых развлечений – был аниматором, проводил детские праздники, сейчас трудится в Доме культуры «Строитель».

К «Больничным клоунам» Дамир шел долгие годы. Однажды его попросили отвезти подарки больным раком детям, поздравить их под видом Деда Мороза. Сказано-сделано: Дамир пришел, провел праздник, вручил подарки. Потом снова, снова и снова. Два года назад к нему обратилась Ксения Корчагина. Она лежала с ребенком в московской больнице, там познакомилась с больничными клоунами и решила, что в Ярославле надо организовать такое же движение. Пригласила она и Дамира.

Сейчас больничные клоуны Ярославии – это команда из шести человек. Их численность постоянно меняется, потому что волонтерская работа с больными детьми – дело непростое. Несмотря на то, что «клоуны» постоянно участвуют в обучающих семинарах, не всем под силу постоянно работать в больнице.

— Это очень тягостное чувство, осознавать, что есть детки, болеющие раком. Раньше я думал, что онкология – это болезнь людей взрослых. А тут маленькие мальчишки и девчонки. Грустные, обессилевшие от борьбы, – рассказывает Дамир.

Когда болит ухо, рука, нога – это понятно и привычно, а тут неизвестность и страх. Привычный уклад жизни рушится, многие ребята находятся на лечении без родителей. Дети становятся маленькими изгоями, поскольку они ограничены в общении, по несколько месяцев живут в закрытом мире, переносят тяжелые процедуры, пребывают в состоянии дежавю. Главное, что у них практически нет общения – только медперсонал, да иногда родители.

— Поэтому мы – больничные клоуны – приходим к ним в гости. Не только чтобы  развлекать. Это слишком плоское и однобокое определение. Как сказала московская коллега Лерика Пивненко-Лукина: «Я иду дружить». Клоун Тай тоже. Клоуны стараются сделать жизнь больных детей чуточку лучше, ярче, ведь болезнь не отменяет детства, – говорит Каримов.

Сначала Дамир и его единомышленники занимались массовым интерактивом. Детей, которые могли передвигаться сами, собирали в столовой областной клинической больницы, где для них устраивали праздники – шоу мыльных пузырей, лабораторию игр. Но потом клоуны стали просить, чтобы им позволили приходить в палаты вдвоем.

— Зачем? Для того чтобы пообщаться с ребенком, его родителями индивидуально. Клоуны устраивают друг с другом шуточные поединки, веселые соревнования, проверки палат на наличие вирусов счастья. Больничный клоун может дрессировать тапки, разговаривать с подушкой, у него капельница превращается в бластер инопланетян. Словом, мы стараемся сделать все так, чтобы  ребенок ненадолго выпал из своего загруженного сложного психологического состояния. При этом все больничные клоуны за естественные эмоции. Мы не показываем праздник, не приходим с возгласами ай-лю-лю, сю-сю-сю, «давайте отчаянно веселиться». Дети такую наигранность очень хорошо чувствуют. Наша задача – вызвать естественные эмоции – улыбку, симпатию, наивное удивление. Когда я широко открываю глаза и «пугаюсь» тапку с криком: «Чего это она у тебя, живая что ли?», ребенок невольно включается в игру, – продолжает Дамир.

Родителям важно, чтобы их дети улыбались. Хотя для мам и пап у больничных клоунов есть свои шуточки. Они иногда говорят такие фразы, которые детям кажутся просто смешными, а родители понимают их двойной смысл и тоже смеются, тем самым снимают стресс.



А у вас нос красный!

— Красный нос позволяет перейти границы. С ним я могу в шутку «наехать», устроить веселый бардак и стоять на голове. Наверное, я так отрываюсь, потому что в собственном детстве вдоволь не похулиганил, – продолжает больничный клоун Тай.

Он говорит, что без носа все не то и не так, грустно и скучно.

За годы волонтерства в «Больничных клоунах» Дамир познакомился со многими детьми, их мамами и папами.

— Я не завел среди них близких друзей, но были очень трогательные случаи. Например, один ребенок слепил самолетик и подарил его мне, другой – преподнес на память симпатичную самодельную открытку из бусинок, – продолжает волонтер.

Он верит, что возможности больничных клоунов очень широкие.

— Моя мечта – чтобы больничные клоуны, как московские и питерские коллеги, сопровождали детей на процедуры, встречали после химиотерапии, отвлекали во время тяжелых уколов. Наверное, хочется какой-то большей привязанности, постоянной взаимосвязи с детьми, возможности поддерживать их. Надеюсь, что в дальнейшем так и будет, – говорит Дамир.

Он всегда старается сохранить интригу для детей – не выходит из образа, пока не попрощается с больным и не закроет за собой дверь. Дети не должны видеть, как клоун Тай превращается в обычного человека, хочется, чтобы они спрашивали, когда он придет к ним снова.

— Проблема, как начать и закончить свой визит, стоит всегда. Приходишь в палату, а там мальчишка-подросток. Его только-только привели, он не знает, что к чему, он в шоке. А ты к нему с банальным – как дела? В ответ – слезы. Так нельзя. Надо что-то нестандартное придумывать каждый раз, чтобы отвлечь больного. Это сложно. Поэтому не все волонтеры выдерживают. Кто-то приходит, учится, а потом уходит со словами «извините, не могу». Не могу видеть детей после химиотерапии, потому что сердце разрывается от жалости, не могу постоянно креативить. Разные у людей «не могу». Хорошо, что есть те, кто может, – говорит Дамир.

Сейчас «Больничные клоуны» Ярославии ждут новых волонтеров. Активисты планируют расширяться, привлекать в свои ряды больше неравнодушных людей, готовых надеть красные носы и раз за разом приходить к больным детям.

Автор
Александра БЕЛОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе