Перекуем безработных на предпринимателей

Открыть свое дело на федеральное вспомоществование в 60 тысяч рублей реально лишь в сельской местности 

В регионе число безработных превышает предложения банка трудоустройства. Крупные, стратегически важные в экономике страны предприятия сворачивают производства, сокращая рабочих. В январе–феврале на предприятиях региона сократят еще около 3 тысяч человек. 

Альтернативы для развития новых ресурсов и современных технологий нет. Зато найдена антикризисная мера против безработицы – перевод россиян на самозанятость. 


Новые бизнесмены появляются на селе и в небольших городах, открывая свои мини-фабрики по производству одежды, выращиванию свиней и кроликов. Появилось множество пчеловодов, строителей, изготовителей мебельной продукции. Встречаются, правда, и более экзотические профессии, вроде ди-джеев и велосипедочинителей. 

– К концу прошлого года уровень безработицы снова поднялся до 4, 1 процента. Надеемся, что к концу следующего года уровень безработицы не будет выше 3,6 процента, – доводит неприятную статистику руководитель областной службы занятости Юрий Бородин. 

По словам Бородина, в дальнейшем глобальных сокращений в регионе не планируется. Но временная стабильность пока ничего обнадеживающего не несет. Владельцы крупных производств страны обороты по выпуску и продукции увеличивать не планируют. Строительство новых производств заморожено. 

Пикалевы – в фермы 

– А раньше где только не работал! Перегонял машины, шабашил на предпринимателей, трудился на льнокомбинате... Нигде не платили. О программе антикризисных мер услышал случайно, решил попробовать. За неделю самостоятельно написал бизнес-план и отдал на рассмотрение. Всегда хотел какую-нибудь животинку завести. Пару лет назад пчелками заинтересовался. И так их полюбил! Два-три улья у меня было, а хотелось хотя бы пятьдесят-шестьдесят! Программа дала возможность, мой план утвердили! – доволен пчеловод из Гаврилов-Яма Николай Войнов. 

– Парикмахерским делом занимаюсь девять лет, – рассказывает еще одна участница всероссийской программы, тоже жительница Гаврилов-Яма Людмила Бурлакова. – По первому образованию я бухгалтер. Поэтому бизнес-план составила сама. Безработной я не была. Находилась в декретном отпуске. Работала в доме творчества, уволилась и решила попробовать открыть свое дело. Идея заключалась в услугах парикмахера на дому. На выделенные деньги я собиралась купить машину, выучиться на права и ездить к клиентам. До этого я стригла дома, 400 клиентов у меня есть. Но потом отказалась от этой идеи, так как узнала, что областная администрация в поддержку малому и среднему предпринимательству тоже выделяет деньги, если защитить бизнес-план. Защитила и получила 220 тысяч рублей. Посчитала – хватит открыть салон! 

В передовиках по желающим переквалифицироваться в бизнесмены жители двух ярославских «Пикалево» – Тутаева и Гаврилов-Яма. Моногорода превратились в призраки. И так по всей стране. 

127 тысячам безработных по всей России дали шанс спасти себя самим. Как рассказали «Каравану-РОС» новоявленные предприниматели, с получением денег на открытие собственного дела проблем практически не было. Впрочем, не удивительно, что требования минимальные – руководству региона приходится из кожи вон лезть, чтобы освоить полученные от федерации деньги, показывая центру, что выполнение планов Медведева–Путина идет на «ура». 

Фиолетовые эбони как двигатель прогресса 

60 тысяч рублей – фиксированная сумма пособия, которую безработные могут получить разово на открытие дела. Профанация – возмущенно говорят реалисты... Открыть свое дело без заначки в кармане практически невозможно. А если и возможно, то только в маленьком населенном пункте, где цены не больно кусаются. И, конечно, эти деньги пойдут не на суперсовременные нанотехнологии и исследования (этих денег оставшемуся без работы ученому просто не хватит), разработку и продвижение изысканий в физике, биологии, химии. 

Впрочем, на микроуровне предприимчивые ярославцы пытаются выкрутиться. Житель поселка Октябрьский Некоузского района Андрей Соколов занялся разведением шиншилл. Дело это, как оказалось (даже в кризис!), прибыльное. Теперь, после получения «гранта по безработице», Соколов планирует заняться бизнесом и наукой вплотную. Научные изыскания будут заключаться в выведении все более экзотичных пород, цена за которые зашкаливает за несколько тысяч долларов. 

– У меня полигамные семьи, один самец живет с четырьмя самками, – рассказывает про разведение зверьков Андрей Соколов. – Вот хочу вывести темного фиолетового эбони. Малыши уже есть, когда подрастут, буду скрещивать. 

Похоже, благодаря программе антикризисных мер по спасению безработных по стране появятся сотни обувных мастерских, сотни мебельщиков и кустарных пошивщиков. И если посмотреть на перспективы не в пределах одного городка, а в масштабах целой страны, то становится страшно. Возвращаемся к феодальным экономическим отношениям? 

…В этом году условия для желающих открыть свой мини-бизнес стали еще более выгодными. В этом году на самозанятость Ярославский областной центр занятости планирует перевести еще 380 человек. Тем, кто пожелает вести свой бизнес не один, а взять к себе работника, к обещанной сумме добавят еще 58, 8 тысячи рублей. А что дальше? 

Что требуется, чтобы получить услугу 

по самОзанятости? 

Участвовать в программе по самозанятости может любой безработный. Главное – изъявить желание и подготовить необходимые документы: 

Заявление-анкета или предложение о предоставлении государственной услуги, согласованное с получателем государственной услуги. 

Паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий, – для граждан Российской Федерации; 

паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации, – для иностранных граждан; 

документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, разрешение на временное проживание, вид на жительство, а также иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства в Российской Федерации, – для лиц без гражданства. 

Трудовая книжка или документ, ее заменяющий, – кроме безработных граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших); 

Документ об образовании – для безработных граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности). 

Индивидуальная программа реабилитации инвалида, выдаваемая в установленном порядке, – для безработных граждан, относящихся к категории инвалидов. 

Приказ центра занятости населения о признании гражданина в установленном порядке безработным. 

Дальше, если вас утвердили, пишем бизнес-план своего будущего предприятия и ждем результатов. 

Наталья Колбина

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе