Почему я против зачисток

Наверное, в душе я немного идеалист. И слишком переоцениваю своих сограждан, а именно их возможность выбрать себе нормальную власть. Возможно, логика нынешнего руководства города и области "мы сами знаем, кто лучший из кандидатов в мэры", (а потому всех остальных надо исключить из этого процесса) более практична.

Но я как-то все-таки верил, что ярославцы не столь тупы, и смогут разобраться кто есть кто. Честно, я не против Якушева. Мне представляется, что он неплохой руководитель. Даже лучший - в краткосрочной перспективе. При его приходе однозначно не стало бы хуже, чем сейчас. Согласованная политика с областью, отсутствие резких движений, постепенное обновление команды, конкретные шаги на благо жителей (доверие-то завоевывать надо). А дальше - сказать сложно.

В Илье Осипове я видел мэра на перспективу. Ему пришлось бы очень туго на первых порах - из-за отсутствия опыта именно муниципального управления и команды. Но у него хорошее концептуальное видение проблем и путей их решения. Плюс человек он достаточно волевой и, как мне кажется, работоспособный.

Владимир Слепцов мог бы завести всю мэрию своей энергией. Он очень хорошо умеет "строить". Кстати, для меня лично это очень отрицательный фактор. Потому что и журналистов Владимир Витальевич тоже стал бы строить. Но для города это был бы, возможно, очень неплохой вариант. Потому что Слепцов изо всех сил старался бы доказать всем, что он достоин звания мэра.

Евгений Урлашов у меня вызывал не меньше опасений, чем у его противников. Лично я голосовать за него не собирался, потому что, как мне казалось, он просто не вынесет свалившейся на него нагрузки. И все же - во многих вопросах управления городом он даст фору всем своим конкурентам. Два срока в муниципалитете он не сидел сложа руки.

Про других кандидатов пока мало что могу сказать. Они не в фаворитах и не в обиженных. Кампания только начинается, может, кто-то еще способен заявить о себе более весомо.

И я думаю, ярославцы смогли бы разобраться кто есть кто. Ну выбрали бы Якушева - значит Якушев. Кто-то другой - кто-то другой. Но его бы выбрали мы, жители города. И могли бы с него спрашивать. Вплоть до отзыва и новых выборов. Ведь и Волончунаса выбирали мы - реально он устраивал город. По крайней мере до тысячелетия у абсолютного большинства мэр не вызывал никакого раздражения. И отсутствие сильных соперников об этом свидетельствовало - боялись идти против мегапопулярного ВВВ.

Тотальная же зачистка поляны говорит о том, что на выборах мнение жителей власти неинтересно. А будет ли тогда оно интересно после выборов? Де факто "назначенный" мэр в глазах наиболее активной части жителей будет просто нелегитимным. И любимым не будет, скорее всего. Интересно, а возвращенные выборы губернатора будут такими же? Тогда пусть уж лучше назначают.

Конечно, большинству на это наплевать. Лишь бы трубы не текли и снег чистили. Тоже позиция, но мне она не близка.

источник

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе