Поколение победителей сражалось за Великую Державу

Солдаты Великой Отечественной защитили страну от фашизма, восстановили и отстроили ее заново. А что мы оставим своим детям? На этот и другие вопросы отвечает лидер политической партии «Патриоты России» Геннадий СЕМИГИН.

– Геннадий Юрьевич, тех, кто выиграл Великую Отечественную войну, называют поколением победителей. Как вы оцениваете его роль в истории страны?

– Это было поколение героев, самоотверженных борцов за свободу нашей страны и в конечном счете всего мира. Мы все в огромном, неоплатном долгу перед ними. Ведь это именно они отстояли нашу страну и ее независимость ценой в 26 миллионов человеческих жизней. 


После войны солдаты Победы отстроили страну практически заново и сделали ее Великой Державой. Своими руками они обеспечили прорыв нашей страны в космос, развили науку, установили паритет по вооружениям с США и Европой. Своим трудом они создали условия, при которых государство предложило всем своим гражданам уникальные социальные гарантии: это и пенсионная система, и система социального обеспечения, и гарантии женщинам-матерям, и доступность отдыха для всех и т. д. Наконец, они вырастили, дали воспитание и образование всем нам. Низкий им поклон за все это.

– А как война коснулась вашей семьи?

– Мои деды, как и весь народ, воевали. Отец уже в мирное время стал кадровым военным. Продолжая эту традицию, я тоже выбрал военную стезю – окончил Рижское училище РВСН, несколько лет прослужил в армии.

– Что сегодня, по-вашему, волнует ветеранов? 

– Могу с уверенностью сказать, многие ветераны очень обеспокоены происходящим сегодня. В мирное время мы во многом растеряли то, что они кровью и потом завоевали и создали для нас. Приходится признать, что фактически все последние 20 лет мы продолжаем «проедать» запасы природных ресурсов и то наследство, которое нам оставили наши отцы и деды. Сейчас мы уже дошли до той черты, когда промышленный потенциал, созданный поколением победителей, отработал свой срок и заменить его нечем. А значит, мы движемся в сторону непредсказуемых и тяжелейших по последствиям техногенных катастроф, аналогичных недавней аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. 

Нельзя забывать, что военное поколение сражалось за страну, где доминировала общенародная собственность, плодами которой мог воспользоваться каждый. Сегодня самые большие куски этой некогда общей собственности из-за грабительски проведенной приватизации 1990-х перешли в руки узкой группы лиц. Все остальные граждане, и ветераны в том числе, остались ни с чем. 

Более того, в результате этих процессов отечественная экономика оказалась фактически подчинена нескольким десяткам монопольных структур, и ей остро не хватает конкуренции. У нас слабо развит средний и малый бизнес – основа благополучия страны. Я уже не говорю о том, что продолжается демонтаж оборонно-промышленного комплекса, который наши ветераны с таким трудом сохранили или заново возвели в годы войны за Уралом. Я абсолютно уверен, что поколение победителей воевало не за то, чтобы спустя более полувека после Победы ситуация развивалась таким образом.

– По данным социологов, более 60% россиян считают, что власти сейчас довольно внимательно относятся к проблемам ветеранов войны. Можно ли из этого сделать вывод, что ситуация в социальной сфере в целом улучшается? 

– К сожалению, нет, здесь положение еще хуже, чем в экономике. За последние 20 лет утрачены все социальные гарантии, созданные в советское время, а новые взамен не появились. Кроме того, настоящим бичом новой России стало огромное расслоение по доходам между узкой группой лиц и всем остальным народом. Более того, сегодня после года кризиса это расслоение только усиливается – богатые богатеют, а бедные продолжают нищать. Разве это объединяет общество? Разве за это наши отцы и деды проливали кровь? Конечно же, нет.

У ветеранов войны пенсии действительно несколько выше. Но многие из них вынуждены из этих средств помогать своим безработным детям или оплачивать учебу внукам. А на среднюю по стране пенсию можно только выживать. О том, чтобы ездить отдыхать, лечиться, путешествовать, не может быть и речи. Между тем пожилые люди честно заработали свое право на достойную старость. 

А что происходит в нашем образовании и медицине, которые когда-то были абсолютно бесплатными и признавались одними из лучших в мире? Теперь престижные вузы и клиники по карману только самым богатым. Развалена и дышит на ладан наука. Мы ежегодно теряем до миллиона своих сограждан, и демографическая ситуация близка к катастрофе. Разве такого будущего хотели для нас наши ветераны?

– Возможно, найдутся те, кто отметит как достижение последнего времени общественно-политическую стабильность…

– Да, это так, но не всякую стабильность надо воспринимать с оптимизмом. За многие годы власть так и не смогла сформулировать национальную идею, способную объединить весь народ. Вместо этого нам предлагаются суррогаты в виде Олимпиады в Сочи или победы национальной сборной на чемпионате мира по футболу. Давайте вспомним, за что воевали наши деды? В 1941–1945 годах они воевали за Родину и, что бы там ни говорили, знали за какую. А сейчас за что пойдем воевать? И речь, конечно, не о том, что завтра может быть война. Главное: национальная идея – это то, что делает людей единым народом, знающим, куда и зачем идет, и готовым двигаться в этом направлении. 

В целом, с моей точки зрения, в нынешней России сформировалось как бы две страны: одна – на телеэкранах, с бодрыми рапортами, другая – реальная, с рвущимися трубами, бедностью и отсутствием перспектив. 

– Что, по-вашему, надо делать?

– Развивать страну. Никаких других рецептов не существует и быть не может. В этом смысле озвученный недавно президентом курс на модернизацию – правильный, но его нужно максимально ускорять, так как времени на раскачку давно уже нет. В свое время мы предлагали создать в стране несколько мощных «силиконовых долин»: энергетическую, аэрокосмическую, агропромышленную и ряд других, оперативно их развернуть и с их помощью делать прорыв на передовые позиции в мире. Сегодня власть объявила о начале работ по созданию одной такой долины, и это уже прогресс.

И еще. Всегда надо помнить о том, как воевали и трудились наши отцы и деды, и думать о том, что мы оставим в наследство своим детям.

Беседовала Маргарита АСТАФЬЕВА

Политический журнал
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе