Помойка для Пушкина

Слова президента России о том, что на смену книге пришли компьютерные технологии, многие россияне восприняли как призыв к действию. Все чаще и чаще, проходя мимо мусорных контейнеров, замечаю я стопки выброшенных кем-то книг. Как правило, возле них постоянно собирается народ, и практически все они потихоньку разбираются.  

НО ВОТ такого книжного развала, какой попался мне утром 12 августа на Красной площади Ярославля, у мусорных бачков за памятником Ленина, я еще не встречала. Судя по количеству книг похоже было на то, что их выгрузили насыпом с машины. Я не смогла пройти мимо такого богатства, и не одна я. Человек пять уже перебирали книжные томики, откладывая кое-что в сторонку. Мужчина лет 50 успел нагрузить книгами рюкзак. В основном здесь были произведения советских классиков. Но отложила я для себя публицистику Анатоля Франса, стихи Льва Мея, сочинения Ивана Панаева, широко известные исследования Ходасевича о Державине и Юрия Лотмана о Карамзине. Чувство национальной гордости не позволило мне оставить на помойке светлое имя Пушкина: воспоминания Анны Петровны Керн о поэте, двухтомник «Друзья Пушкина», исследование Павла Щеголева «Дуэль и смерть Пушкина».

Людей подходило немало, и, как правило, никто не уходил с пустом. Так что вопрос о том, нужны ли книги нынче, в век нашествия интернета, остается открытым. Кому-то, Дмитрий Анатольевич, не нужны, а кому-то еще нужны. И мне кажется, что вторых пока больше. К тому же техника имеет тенденцию выходить из строя. Не остаться бы нам на бобах, доверив всю человеческую мудрость хитроумным машинам.

Кому же принадлежали книги и кто так безжалостно распорядился их судьбой? На одном из томиков мы нашли дарственную надпись: «Юрию Ивановичу Сироткину от автора». Если учесть тот факт, что участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Юрий Иванович Сироткин умер в прошлом году, можно предположить, что подобным образом распорядились его библиотекой родственники. Жаль, можно было разрешить проблему более цивилизованным способом. Ведь в нынешнее суровое для культуры время многие библиотеки, особенно в глубинке, задыхаются от книжного дефицита. Да и нехорошо как-то - память о достойном человеке выбрасывать на помойку, чуть ли не под мемориальную доску, установленную на доме, где жил герой войны.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе