Право на возвращение

Работа по возвращению детей в кровные семьи сопряжена с большими рисками, но они оправданы экономически и морально. Детские дома «съедают» миллионы бюджетных рублей, выпуская абсолютно не приспособленных к жизни людей. А преимущество кровной семьи перед приемной – искренняя любовь детей к своим непутевым, но все-таки настоящим родителям. 

Мама Надежды 

– Я люблю маму очень, очень! Жалею ее, потому что она добрая и слабая. А сейчас нам всем будет хорошо вместе, потому что я ей смогу помочь справляться с маленьким братом. 


Надя Грибкова – основательная, рассудительная девица 14 лет. На жизнь смотрит трезво: после того как в июне 2009 года ее маму Иру ограничили в родительских правах постановлением суда, Надя учится в интернате, а живет в детском доме. Надин младший братишка Степа в свои два годика попал в дом малютки. 

Печальная история с Ириной Грибковой началась давно, еще когда она была беременна Надей. Все банально – сначала рюмка, затем другая, потом – пресловутый женский алкоголизм, который гораздо злее и страшнее, чем мужской. Надя росла, ходила в садик, потом в школу. Учеба давалась тяжело, насмешки одноклассников превращали спокойную, добрую девочку в угрюмого изгоя, и однажды десятилетняя Надя попалась в магазине на пустяковой краже. 

– Мы затребовали характеристику из школы, сходили к Надежде домой и убедились – семья у девочки неблагополучная, мама злоупотребляет алкоголем на пару с сожителем, за дочкой не следит, – рассказывает начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав территориальной администрации Кировского района Ярославля Татьяна Чумакова. – И мы стали работать с этой семьей. К ним каждую неделю приходила комиссия из представителей пяти разных ведомств: нашей комиссии, отдела опеки и попечительства по Кировскому и Ленинскому районам департамента образования мэрии, отдела социальной поддержки населения Кировского района, отделения помощи семье и детям комплексного центра социального обслуживания Кировского района и районного отделения милиции №1. Иногда присоединялись сотрудники школы и районной детской поликлиники. Надю направили на психолого-психиатрическую экспертизу, где выяснилось, что девочка должна обучаться в специализированном интернате. Там Надюше сразу стало легче, успеваемость резко пошла вверх, никто над ней не смеялся. А мы продолжали работать с мамой. 

Степины мытарства 

Надин брат Степа родился в 2007 году – это был относительно благополучный период в жизни семьи Грибковых. 

– Мы долго убеждали Иру пройти лечение от алкоголизма, – рассказывает Татьяна Чумакова. – Без личного согласия человека положить в больницу нельзя. Но Ирина упиралась как могла: мол, я не алкоголичка, я смогу остановиться, когда захочу. И вот однажды случилось чудо – Ира забеременела вторым ребенком. Она действительно бросила пить, как только узнала о своей беременности. Мы так радовались за нее, старались оказать необходимую поддержку. Патронаж в это время был еще более строгий – не дай Бог, девушка опять сорвется! Она же по натуре добрая и мягкая, но совершенно слабовольная: ее мужчина пьет, она ему компанию составляет… 

Все девять месяцев Ирина держалась, и Степка родился крепким, здоровеньким мальчишкой. А потом все вернулось на круги своя: Ира с сожителем пила, Надя пыталась поддерживать элементарный порядок и ухаживать за малышом после учебы. Но сил уже не хватало. После очередного визита комиссии Иру со Степой срочно положили в детскую больницу – ребенок лежал с температурой, а его никто не кормил и не лечил. Второй точно такой же эпизод закончился для Ирины постановлением суда об ограничении родительских прав. 

– Мы пришли к Грибковым в марте 2009 года и застали там страшную картину – сильно пьяную маму, совершенно потерянную Надю, Степу, лежащего в грязной постели с высоченной температурой, – вспоминает Татьяна Васильевна. – Надя плакала: «Заберите меня отсюда, я больше не могу, сил моих нет». Детей мы забрали в тот же вечер. Одну определили в детский дом, другого в больницу, затем – в дом малютки. Для Ирины тот день стал настоящим шоком. Когда она узнала, что детей забирают всерьез, то дралась, как львица. А потом приняла решение – наверное, самое важное в своей жизни. 

Счастливый конец? 

– Когда я увидела своими глазами постановление суда об ограничении меня в родительских правах, это был глубокий шок, – рассказывает милая, приятная молодая женщина, в которой вряд ли узнаешь «пьющую мать – позор семьи». – Надя – мой самый родной человек, Степа – счастье такое маленькое! Конечно, я все поняла. Мы с Андреем, Степиным папой, вместе согласились лечиться от алкоголизма – нас лечили бесплатно, за счет бюджета. Мы зарегистрировали брак, оба устроились на работу, сделали ремонт в квартире. Так что мои дети вернутся в нормальный дом, к нормальным родителям. И этот урок стал для меня очень суровым, я его никогда не забуду. 

Ирина действительно искренне уверена в том, что все плохое для ее детей позади, теперь будет новая счастливая жизнь. Она проводит с Надей и Степой много времени, навещает их, забирает дочку домой на каникулы и выходные. Патронаж тоже не дремлет – еженедельные визиты комиссии продолжаются. Тем не менее 25 января Ира забрала из Кировской районной администрации самый важный документ – постановление о вступлении в силу решения суда о восстановлении ее в родительских правах. Теперь Надя и Степа окончательно вернутся домой, к той, которую они так любят и всегда ждут. 

Программа возвращения детей в кровные семьи, которую курирует управление по социальной и демографической политике областного правительства, действует во всех муниципальных районах Ярославской области. И можно сколько угодно кричать о том, что нянчиться с нерадивыми родителями не надо, что они сами виноваты и пусть погибают в результате естественного отбора. Но мы, слава Богу, живем в России. В стране, где милосердие всегда было и будет превыше справедливости – на уровне человека, гражданина и государства. 

Имена героев изменены по этическим причинам. 

Светлана ТАМАРОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе