Премьера на закате

Всё было как перед любой премьерой. Артисты волновались. Зрители нетерпеливо поглядывали на сцену. И всё было не так.

Концерт проходил в Красноперекопском специнтернате, где проживает полсотни мужчин. Только мужчин. И все, с кем шальная и неоценённая по-настоящему жизнь свела счёты, лишив семейного тепла, общения в кругу близких и родных. Кажется, они ещё до последнего навязывали жизни свои правила. Здоровье не жалели, имя не берегли, крупицы внимания со стороны общества, давшего им крышу в разных интернатах, не ценили. Вот и попали сюда из-за неуживчивости в домах престарелых и инвалидов, усложняя существование другим жильцам и создавая проблемы персоналу. А персонал рассказал нам, что, прибывая сюда, мужчины даже с самым буйным прошлым как бы успокаиваются и начинают учиться секретам общения и соседства. Недавно, например, удивили и самих себя, и окружающих. В интернате проходили учения на случай пожарной тревоги. Надо было за считанные минуты покинуть здание, спастись и спасти других. Так здешние насельники за пять минут (!) вышли сами, вынесли вместе с персоналом лежачих, заботливо вывели всех хромых и слепых. И, кажется, сами себя впервые в жизни зауважали.

Впрочем, у строгого опытного директора интерната Елены Владимировны Лисовской только на основах взаимного уважения и могут строиться отношения. Двухэтажный зелёный дом согревает каким-то особым теплом. В комнатах с телевизорами и цветами чисто и опрятно. Столовая привлекает уютом и вкусными домашними запахами. Хватает средств на хорошую одежду и постельное бельё. Жильцы при желании и при подходящем самочувствии прогуливаются по округе, ходят в магазины и аптеки. Какой бы ни была их прошлая жизнь, кроме букета разных заболеваний многим она оставила добрые подарки – профессиональный опыт. По возможности мужчины помогают персоналу – а там одни женщины – в разных хозяйственных делах.

По сложившимся обстоятельствам главная беда обитателей интерната – от всех отказались жены и дети. Недавно, например, хоронили одного из интернатских. У него пятеро детей, но на похороны с опозданием приехала только одна дочь. Другого хотя бы на лето соглашалась принять жена, а нынче – отказалась. Теперь у старика тяжёлая депрессия…

И вдруг новость – в интернат едет концертная бригада. Конечно, гости в доме бывают, но другие. По праздникам ненадолго заглядывают социальные работники, приезжают ребята из дет­домов. Но тут общение не налаживается – многие из мужиков и своих-то деток на руках не дер­жали.

А телевизор полностью общения не заменит, поэтому с таким любопытством ждали в интернате артистов. Те ожидания оправдали. Команда – сотрудники ассоциации по бизнесу и консалтингу, психологи, советники и консультанты по сложнейшим проблемам по финансовым вопросам, ценообразованию, организации развития бизнеса. Как на подбор – молодые, талантливые выпускники университетов. Однажды решили они взять на себя ещё одну обязанность. «Мы хотим, чтобы молодые люди вспомнили о стариках. Каждый из них в своё время поднимал Россию и достоин благодарности. Мы бросаем вызов современному обществу и рассчитываем, что молодое поколение присоединится к нашему движению», – сформулировали они своё кредо, а практические дела начали с премьеры в Красноперекопском специнтернате. Практически всем составом во главе с руководителем компании Михаилом Ворожцовым прибыли на концерт.

Зрителям мог бы позавидовать и Дима Билан. Сидели мужики, затаив дыхание, одобрительно аплодировали, поддерживали, когда вдруг подводило музыкальное сопровождение или отказывал микрофон. Расстояние между зрительным залом и сценой было минимальное – в одной небольшой комнате, можно было руку артисту пожать не сходя с места. И артисты эмоций не жалели. Начали с песни «Дорогие мои старики». Во время танца «Письма счастья» полетели к слушателям открытки с тёплыми пожеланиями, восточный танец закончился поднесением румяных яблок. Мужчины включились в игру, яблоки стеснительно принимали. Михаил Ворожцов пожинал аплодисменты, едва коснувшись гитарных струн. А когда маленький хор запел хорошо знакомые песни, негромко вплелись в мелодию хрипловатые баритоны зрителей: «…призрачно всё в этом мире бушующем»…

Концерт шёл два часа. Время утекало незаметно. За окном закат сменился синими весенними сумерками. Задумчиво и серьёзно благодарили зрители артистов, приглашали в гости искренне, не из вежливости, потому что почувствовали в них дружеское участие. Вот это немалого стоит на закате жизни, в которой уже многое потеряно, и каждая находка – на вес золота.

Северный край 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе