Прощай, расческа!

Африканские косы экономят время, деньги и... шампунь Африканские прически ворвались в жизнь древнерусского города стремительно. И вот уже то там, то тут мелькают сенегальские и французские косички, дреды, пони-тайлы и гофре.

А начиналось все с учительского гнева. Ярославский первопроходец экзотических причесок Александр Савин сделал африканские косички своей девятилетней племяннице. Ее даже учительница корила в духе: «Маленькие девочки не могут себе позволить такие дорогие прически!»

Волосы отдыхают

Девушки всегда мечтают о парадоксальном: «что бы такого съесть, чтобы похудеть» и как сделать прическу на коротких волосах, эффектную и чтобы надолго. Афроприческа отвечает всем этим требованиям.

Во­первых, девушку в жгутиках волос сразу замечают мужчины, пепелят завистливыми взглядами «однополчанки».

Второй приятный момент: заплел себе такую косичку – и прощай, расческа, фены, плойки, лаки, гели на два­три месяца.Волосы отдыхают, экономится время и деньги, которые дамы тратят на укладку, прическу, стрижку.И в качестве дополнительного бонуса – голову можно мыть раз в две недели. И ведь это не все: для африканских кос не надо отращивать власа по пояс. Пяти­семи сантиметров собственных будет вполне достаточно, чтобы выглядеть знойной африканкой. Но что мы все о материальном? К брейдерам несколько десятков девушек приходили потом, которые годами с мужчинами не знакомились. А тут только косы заплели «по­черному», как мужчины в очередь выстроились. Некоторые потом даже на свадьбу звали.На одной отдельно взятой голове помещается от 100 до 250 косичек. Чем больше мини­кос, тем прическа выглядит легче, воздушнее, да и дольше проносится.

А не устанет ли голова носить четверть тысячи косичек? На самом деле хитрость африканских кос в том, что на треть они состоят из своих собственных волос, а на две трети – из легкого синтетического материала. Он легче обычного волоса, поэтому носить его на голове одно удовольствие.

Увы, но без синтетики в этом деле не обойтись. Ведь европейские волосы тоньше африканских, и если просто заплести свои волосы в косички, то получатся узбекские косички, но отнюдь не африканские. Ярославцы пробовали плести косы из своих волос, но у славян очень мягкие волосы и на них узелки совсем не держатся.

Три девицыпод окном...

Как­то пришлось мастерам заплетать косы ночью. Приезжали в Ярославль итальянские туристы, узнали, какие цены в России за косы, и сравнили со своими. Разница в десятки раз. Очень захотели сэкономить, а завтра утром уезжать. Упросили сделать прическу в ночь перед отъездом. Картина была просто «сюр». Ночь за окном, парень с девушкой спят в кресле, а им плетут косы.Делали прически и учащимся в Ярославле африканкам, кубинкам, американцам. А москвички прямо нескончаемым ручейком в Ярославль стекаются: у них цена в 2­3 раза выше.Однажды ярославские косоплетельщики с удивлением узнали, что в Турции плетут косы в два раза дешевле. А потом к ним пришли те, кто на турецких курортах сделал себе прическу. Просили спасти волосы.

Турецкие халтурщики вплетали силиконовые нити, которые на жаре плавились и слипались с волосами. Силикон позволял косичкам держаться, но расплести эти косы потом было уже нельзя. Только срезать под ноль. Люди в слезы: «Как же так?! Нам же за границей делали. Настоящая африканка!»

Праздникс сединоюна висках

Часто в студию звонят мужчины. Все подробно узнают и приезжают для того, чтобы... привести своих женщин. Захотелось, понимаешь ли, экзотики.Ярославские мужчины с афрокосичками – большая редкость. Хотя неформалы очень любят. Накопят на 1­2 косички и форсят.

На целую голову очень­очень редко соглашаются. Причем у мужчин есть некий незримый возрастной порог – 30 лет, после которого косу себе не заплетет ни один неформал.Ярославны же «плетутся» в любом возрасте. Недавно приходили две бабушки постпенсионного возраста. Это был праздник – с сединою на висках.Пару раз было, когда с отчаяньем в глазах прибегали девушки из азиатских республик бывшего Союза. Они приехали в Ярославль, остригли свои длинные национальные косы, сделали модные стрижки, а тут строгие родители с весьма консервативными взглядами приезжают проведать дочку. Приходилось девушкам наращивать косы.

Боб Марли прославил дреды

Одним из самых ярких обладателей дред стал Боб Марли. К середине 70­х годов прошлого века Боб Марли и его группа «The Wailers» стали признанными лидерами регги по всему миру. На Ямайке же Боб Марли стал настоящей культовой фигурой, его политические и религиозные выступления публика воспринимала как откровения святого. Так музыка регги, идеология раста и длинные дреды стали символами свободы и мира.

Словарик

Dreadlocks = Dread = Дред

Dread (прил.) означает страшный, ужасный; (гл.) устрашиться.

Dreadlocks можно перевести как «ужасающие локоны», а еще точнее – «убоявшийся Бога». У ямайских и эфиопских раста дредлокс являются частью договора, негласно существующего между раста и Богом Джа, – по легенде, когда настанет конец света, Джа протянет руку и выдернет всех верных за дреды в небо.

Дреды можно встретить не только в Африке или на Карибах. Индийские корни дредов тянутся от саду (sadhu) – людей, достигших просветления, своего понимания мира. Они часто отшельничают в горах, лишь иногда собираясь вместе. Волосы они не стригут, отчего те сваливаются в колтуны – иногда длиной до нескольких метров.

Брейдер (от англ. braid – плетение, веревка).

Владимир Кобылинский

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе