Разлучница

Любовный треугольник: кто виноват?

Это только в кино любовницы женатых мужчин — веселые и беспечные девушки, которые ценят лишь деньги, мимоходом разбивают чужие семьи и с утра до вечера предаются наслаждениям. Она надувает губки, она детским голоском просит у женатого мужчины деньги, болтает ногами и ластится, как кошка. Она совсем не задумывается о том, что где-то, в другом конце города плачет другая женщина, законная супруга этого человека.

Любовница же реальная о законной супруге думает постоянно. Если ее воспитали в духе "мужчина ни в чем не виноват", то она помимо удовольствия получает от своих тайных отношений еще и огромное чувство вины: "Я лишаю детей отца. Я причиняю боль ни в чем не повинной жене. Гореть мне в аду". Если она худо-бедно понимает, что это муж причиняет боль своей жене, а не она, то все равно время от времени вскрикивает: "Нам надо расстаться! Так больше нельзя. На чужом несчастье счастья не построишь".

"Мы должны расстаться",— так и Аня говорила своему как минимум раз в неделю. Он пожимал плечами: "Почему? Разве нам плохо вместе? И не предаю я жену, хватит уже этих высокопарных слов. Если я люблю яблоки, то почему при этом мне нельзя есть морковку? Что в этом такого ужасного?" Аня обижалась. Может, мучительные разговоры о чувстве вины она и затевала лишь затем, чтобы придать этим несерьезным отношениям хоть немного значимости? Она хотела, чтобы у них была связь. Она хотела быть не какой-то там морковкой, а разлучницей, с которой считаются.

А может, она действительно чувствовала ответственность за брак своего любовника. Аня никогда в глаза не видела свою соперницу, но переживала о ней. Сожалела. Размышляла. Стыдилась. Боялась. И когда соперница позвонила: "Ты спишь с моим мужем", то она тут же с готовностью зарыдала, будто ждала этого звонка все эти месяцы: "Простите... Простите меня... Потому что я сама никогда не смогу простить себе это".

Жена, конечно, тоже хороша. Она и не думала разбираться с тем, кто когда-то произносил брачные клятвы, держа ее за руку, а теперь изменял ей. Она решила призвать к ответу Аню. Будто 20 лет назад именно эта посторонняя девушка шла с ней под венец и обещала беречь ее и заботится о ней.

"У нас дети,— обманутая жена сказала Ане то, что на самом деле хотела сказать мужу.— Разве ты не знаешь об этом? Мы столько лет вместе, это нельзя разрушать, не по-человечески это. Совесть есть у тебя?"

"Мне так жаль,— Аня рыдала уже в голос, преступница, пойманная с поличным.— Я больше не буду с ним встречаться. Это никогда больше не повторится..." Но официальная супруга, так долго молчавшая, не могла остановиться, продолжала оскорблять свою собеседницу и весь ее род до седьмого колена. Тогда Аня не выдержала. Она перестала плакать и зло сказала то, что обычно и говорят любовницы, когда защищаются: "От хороших жен мужья не гуляют". И тогда заплакала жена.

Наталья Радулова

Огонек
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе