Разумная экономика

Мнение Игоря ЕЛФИМОВА, заместителя губернатора Ярославской области:

На пути создания кластеров в России существуют некоторые опасности. Главная из них связана с утяжелением экономики отдельных регионов какой-то одной отраслью. С одной стороны, ведется борьба за диверсификацию промышленности моногородов, за появление новых производств, снижающих зависимость от одного рынка, с другой – создаются точно такие же моногорода.

Некоторые регионы начинают заниматься несвойственными им направлениями, и, хотя никто им не запрещает это делать, встают вопросы о том, сколько это отнимает средств и какова эффективность вложений. Потому что сегодня, например в Калуге, отрицательная безработица, трудовых ресурсов там не хватает, а уж квалифицированных тем более. Безусловно, можно привезти их извне, но надо учитывать стоимость создания нового рабочего места – один из показателей, используемых, кстати, в работе над программами моногородов. 


Тут как раз и проходит проверку эффективность расходования средств. Наверное, можно привезти людей из регионов, где есть избыточная рабочая сила, можно их поселить. Но дальше возникают проблемы: требуется развитие социальной инфраструктуры – детсадов, школ, больниц, а если приглашать работников из других стран, встает вопрос и об интеграции людей с другой культурой. Пример ряда европейских стран говорит о сложностях, которые могут в связи с этим возникнуть.

В Тольятти огромные средства расходуются на создание новых производств, но их профиль не меняется – они тоже работают в автопроме. В случае кризиса люди, простаивавшие ранее на «АвтоВАЗе», теперь будут точно так же простаивать, но уже на новых предприятиях. 

Я считаю, что в Ярославской области мы ведем достаточно сбалансированную политику в этом вопросе. Если взглянуть на нашу кластерную карту, то становится видно, что мы не концентрируемся на какой-то одной из отраслей. Целью является максимальный уровень для каждой из них в пределах 15–20% ВРП региона.

Аветик БАДАЛЯН

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе