Развитие плюс обязательства

Главный финансовый документ области увязал задачи социального государства и цели модернизации


Бюджет региона на ближайшее трехлетие будет социально ориентированным, но одновременно и инструментом движения области вперед. Достичь такого баланса было очень непросто, ведь кризис еще только преодолен, многие инвестпроекты в начальной фазе, а обязательства власти перед гражданами растут.


11 ноября в 11 часов в правительстве области состоятся публичные слушания по проекту закона Ярославской области «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». Документ уже внесен в областную Думу, депутаты которой и должны будут учесть итоги этой отнюдь не формальной процедуры.


Подводя итоги октября на традиционной пресс-конференции, губернатор области Сергей Вахруков отметил, что более половины расходной части бюджета-2012 и двух последующих годов придется на социальные статьи. Скажем, в связи с переходом медицинских учреждений на финансирование из областного бюджета его объем вырастет в следующем году по сравнению с 2010-м на 600 млн. рублей, а на ремонт и реконструкцию дорог заложено 3,9 млрд. рублей – примерно в 2,5 раза больше.


В числе целей проекта бюджета – увеличение зарплаты учителей региона до уровня средней по промышленности. Этот пункт – один из ключевых в Народной программе «Общероссийского народного фронта», предложения в которую внесли многие предприятия и организации нашей области.


Заметим, что рост обязательств бюджета был бы невозможен без новых источников доходов. Запуск многих инвестиционных проектов – это тот промежуточный итог нынешнего года, который создал задел для увеличения сбора налогов в будущем. В минувшем месяце правительством области подписано важнейшее для сельских территорий 9-миллиардное соглашение с компанией «Росагролизинг», что позволит нарастить закупки новой техники. Так что показатель этого года – 120 хозяйств получили сельхозмашин на сумму более 1 млрд. рублей – будет существенно перекрыт.


– Стратегическое значение имеет и соглашение с ОАО «РОСНАНО», которое обеспечит ежегодное производство в Ярославской области инновационной продукции в объеме 15 миллиардов рублей, – подчеркнул губернатор.


Наконец, дан мощный импульс развитию потенциала туризма: в договоре с корпорацией «Золотое кольцо» опять-таки фигурировали суммы, сравнимые с годовыми доходами бюджета (11 млрд. руб.). Социальная значимость проектов выразится в тысячах рабочих мест и развитии инфраструктуры районов, а налоговый эффект проявится уже в 2014 году: его бюджет будет профицитным. Сравним: серьезный дефицит в 3,5 млрд. рублей в 2012 году и пусть скромный, но плюс (120 млн. руб.) уже через пару лет.


Кстати, Сергей Вахруков сообщил о том, что скоро на базе нашего кластера энергомашиностроения будет создан кластер федеральный. В такой трансформации заинтересованы и область, и федеральные Минэнерго и Минэко.


Полный текст проекта закона «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» можно прочитать здесь: http://www.yarregion.ru/Pages/oneevent.aspx?eventID=2958


Игорь Велетминский


"Ярославский Регион"


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе