Россияне одобряют возвращение «Героя Труда»

Больше половины экономически активных россиян (58%) поддерживают инициативу полпреда президента России в УрФО Игоря Холманских, предложившего вернуть советское звание «Герой Труда», сообщает исследовательский центр портала Superjob.ru.

По данным всероссийского опроса, проведенного 22 августа среди 1600 человек, данную идею поддерживают и работодатели: среди них 58% выступают «за» поощрение трудящихся. «Давно пора!»; «Необходимо поднимать статус рабочих профессий»; «Если пенсия мизерная в итоге, так хоть звание радовать будет», - комментируют респонденты.

Против инициативы уральского полпреда высказался каждый пятый россиянин (19%) и почти каждый четвертый (22%) работодатель. По их мнению, добросовестный труд должен достойно оплачиваться и гарантировать высокую пенсию, а не только поощряться наградами. «Если будут положены льготы, то это звание будут присваивать особо приближенным к руководству»; «Вместо того, чтобы фантазировать о новых званиях, лучше бы подумали о том, как живется тем, кто их уже имеет»; «За работу деньги платить надо, а не только награды на грудь вешать», - считают опрошенные.

Между тем 23% россиян в целом, и пятая часть (20%) представителей организаций пока затрудняются дать оценку новой инициативе, приводит результаты опроса «Интерфакс».

«Герой труда» - звание, присваивавшееся в СССР в 1928-1938 годах (учреждено в 1927 году). Позднее оно преобразилось в звание «Герой социалистического труда».

Напомним, что с предложение возродить звание «Герой Труда» в среду обратился к президенту Владимиру Путину полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. Кроме того, полпред предложил ввести медаль «За трудовое отличие». По мнению Холманских, это звание следует приравнять к званию «Герой России».

Обращение Холманских к главе государства будет подготовлено во время конференции «В защиту человека труда!», которая пройдет в Тюмени 22-23 августа.

Неудивительно, что подобная инициатива идет именно от Холманских, ведь он и есть тот «человек труда», проработавший много лет в российской глубинке на заводе по производству вагонов.

Как известно, начальник цеха нижнетагильского «Уралвагонзавода» Игорь Холманских стал известен в декабре прошлого года после «прямой линии» с Путиным. Тогда он от имени рабочих завода заявил о поддержке Путина и предложил «подъехать с мужиками» в Москву, чтобы разобраться с участниками митингов против фальсификации итогов выборов.

В середине мая 2012 года по предложению президента Холманских стал полпредом президента в УрФО.

Инициативу Холманских поддержали в «Единой России». Глава профильного комитета Госдумы Андрей Исаев отметил: «Я позитивно отношусь к этой инициативе. Если мы хотим делать модернизацию, то должны понимать, что нам нужно переломить отношение к людям труда».

Отметим, что Исаев возглавляет думский комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов.

По мнению парламентария, в России живет стереотип, что люди труда - неудачники.

«Мы не сможем без квалифицированных рабочих, инженеров, работающих на производстве, добиться того, чтобы произошла модернизация и наша экономика стала одной из ведущих экономик мира. Поэтому людей труда надо поддерживать», - сказал он.

Актуальные комментарии

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе