Российскую разоблачительницу обвиняют в клевете ("The Washington Post", США)

Санкт-Петербург, Россия. Возмущенные граждане подали тысячи жалоб  по нарушениям на выборах в Думу 4 декабря, демонстранты заполнили улицы, протестуя против их нечестности, но теперь, недели спустя, сложно найти хоть какие-то сведения о том, что кто-либо был привлечен к ответственности.

Кроме одного человека: Татьяны Ивановой, опытного председателя избирательной комиссии и завуча, которая сообщила общественности о том, что она отказалась выполнять приказ по фальсификации выборов. Против нее завели дело о клевете и сегодня она, безработная, ожидает призыва в суд.

Атака на нее и отсутствие усилий со стороны властей как-то расследовать и наказать мошенничество на выборах предполагает, что результаты президентских выборов 4 марта также будут сомнительными, хотя веб-камеры для съемок избирательных участков по стране и были установлены. Сомнения в результатах могут угрожать легитимности Владимира Путина, который намерен достичь мощной победы в первом туре и восстановить свой пошатнувшийся авторитет после продолжительных протестов.


«Я не знаю никого, кого бы преследовали по закону за нарушения на выборах», говорит Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга и лидер регионального отделения либеральной партии «Яблоко», которая подала бесчисленное количество жалоб по поводу мошенничества.


Он предсказывает, что приближающиеся выборы также будут нечестными, но говорит, что у оппозиции нет намерения ослаблять давление на Путина и его правительство.


«Четвертое марта — это не конец, - говорит он. - Это только начало».


Иванова, 53-летняя логопед и учительница русского языка, работала в избирательных комиссиях 14 лет.  Когда чиновник из городской избирательной комиссии вызвал ее на  совещание прошлой осенью, она ожидала повторения описания процедур, которые она уже давно освоила. Вместо этого молодой человек, которого она раньше никогда не видела, заявил ей:


«Вы очень опытная. Нам нужна ваша помощь».


Его сообщение было таким: «Единой России», правящей партии, в которой состоит Путин, нужно больше голосов. Иванова говорит, что была шокирована; ее первая мысль была о том, что ее проверяют на честность. Она старый работник избирательного участка, устроенного в школе 575, где она преподает.


Она живет невдалеке, в историческом районе Васильевский остров. Ее дочь преподает в той же школе и также состоит в Избиркоме. Дети Ивановой ходили в эту школу. Ее семья — Иванова, ее муж, дочь, сын, невестка и внук — живет в одной квартире. «У нас у каждого своя комната, - говорит она, - и мы встречаемся на кухне».


Иванова была уверена, что «Единая Россия» все равно выиграет.


«Нам нужно больше голосов, - цитирует она молодого человека. - Ваша работа будет вознаграждена».


Один из других присутствующих сотрудников избирательной комиссии заговорил. «Сколько?», спросил он. Эквивалент 2300 долларов, сказали им. Как председатель Избиркома Иванова получила 300 долларов за работу в течении трех недель.Ее вызвали еще раз, в этот раз в присутствии областного чиновника по образованию, ответственного за школу Ивановой. «Единая Россия» должна набрать дополнительно 200 голосов, сказали ей.


«Я сказала, ни один кандидат не достоин того, чтобы я за него сидела в тюрьме», вспоминает Иванова. «Они сказали, «Хорошо, это сделает кто-то другой — но вы должны закрыть на это глаза»».


Иванова говорит, что была в ярости от их чувства безнаказанности. «Они все были так уверены, что им за это ничего не будет», говорит она.


«Мое честное слово»


В день выборов она удостоверилась в том, что все наблюдатели сидят прямо перед урнами. Поздно вечером она отнесли результаты в избирательные комиссии, где ждал молодой человек, с которым она уже встречалась, и районный инспектор школ. Молодой человек высыпал результаты на свой стол.


«Единая Россия» набрала 22,7% голосов на избирательном участке Ивановой. Хотя некоторые избирательные участки по Петербургу набрали 30 с лишним, в целом для «Единой России» это был не слишком удачный день — партия набрала менее 50% по стране.


Она вспоминает, как он сказал: «Здесь ничего нельзя сделать».


«Я решила, что не оставлю все это просто так, - говорит Иванова, доставая платочек из сумки, ее глаза начинают заполняться слезами. - Но я не знала, куда идти или на кого жаловаться. У меня не было никаких доказательств. У меня было только мое честное слово, а теперь это кажется такой редкостью».


В конце декабря когда вышестоящие чиновники принудили директора не давать ей ее ежегодный бонус, Иванова уволилась с работы. «Мне очень нравится мой директор, говорит она. - Она боялась, что ее уволят».


После 30 лет она зарабатывала около 900 долларов в месяц за работу учительницей и завучем. Ее 55-летняя подруга, другая председатель избирательной комиссии, также уволилась, но решила не объявлять об этом общественности.


Иванова пошла в редакции газет и скоро ее история облетела Санкт-Петербург. Недавно Наталья Назарова, начальница отдела образования по району, обвинила Иванову в нанесении вреда ее репутации и потребовала 3700 долларов за возмещение ущерба.


Назарова, отказавшаяся общаться с российской прессой, не была доступна для комментария.


13 школьных директоров по области написали открытое письмо, в котором они критикуют Иванову и ее коллегу председателя.


«Очевидная ложь бывших учителей доказывает их беспринципность, - говорится в письме. - Несомненно, им заплатили за их утверждения. По нашему мнению, их запланированные интервью с газетами, интернет-ресурсами и телевидением являются примером нечестной предвыборной борьбы».


Резник, председатель комиссии по образованию в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, говорит, что учителя, очень зависимые от правительства и уязвимые для всей цепи инстанций, не должны надзирать над выборами.


«То, что она сделала, очень смело, - говорит он. - Чем больше мы об этом будем говорить, тем лучше».


Юридическая помощь


"Лига избирателей", гражданская группа, сформированная в январе для поддержки честных выборов, придала дело Ивановой огласке и предложила ей юридическую помощь.


Андрей Бузин, руководитель отдела мониторинга выборов ассоциации «Голос», оценивает, что около 30 тысяч жалоб было сделано по стране по нарушениям 4 декабря.


Власти официально сообщили об открытии шести уголовных дел и 3 тысяч административных дел, говорит он, но большинство из них, вероятно, были опущены.


«Вот пример из Москвы, - говорит он. - Член Избиркома вбрасывал бюллетени. Его видели наблюдатели. Была подана жалоба в прокуратуру. Были вызваны члены комиссии, они все отрицали. Дело закрыли».


В пятницу независимый центр «Левада» сообщил результаты новейшего опроса: 80% россиян верят, что Путин победит на выборах в воскресенье.


Татьяна Иванова будет среди тех, кто отдаст свой голос за Путина. Она член «Единой России». Путин, говорит она, сделал хорошую работу.


«Я все еще ему верю», говорит она.

ИноСМИ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе