«Рожать в каменных джунглях»: в чем неправ Александр Дугин

Считать ли города рассадниками отчуждения и безумия.
ФОТО: RU.WIKIPEDIA.ORG


Философ Александр Дугин пошёл дальше сенатора Павловой, предложившей ради повышения рождаемости не ориентировать девушек на получение высшего образования. Он мыслит еще глобальнее: предлагает обезлюдить российские города, – эти, с его точки зрения, рассадники «вырождения, отчуждения и безумия».


«В каменных городских джунглях никто по-настоящему детей рожать не станет. Несмотря ни на какой материнский капитал», — утверждает философ, подразумевая, для этих целей переселить россиян в деревни.

«Дети рождаются на земле», — резюмирует он.

Ну, как бы дети, для того, чтобы выжить, рождаются в роддомах под присмотром квалифицированного медицинского персонала.

А те, которые на земле, раньше и мёрли семеро из десяти. Не знаю, читал ли философ Дугин метрические церковные книги. Там, где писалось, кто родился, кто помер, кто повенчался. Занимательное чтение, надо сказать.

Толстенные талмуды начала ХХ века какой-то из губерний центральной России. Я изучала их и ужасалась от возраста, в котором умирали младенцы, и от причин смерти. Полгода, год, несколько месяцев, с матерью в родах, полгода, три года… Понос, золотуха, простуда, колики…

Чаще всего - в летнюю пору, на этот сезон приходилось более половины всех младенческих смертей, когда взрослые на покосе, и ребёнок оставался с семилетними несмышлеными няньками.

До сорока дней новорожденного никому не показывали, приданое заранее не готовили, это суеверие с тех времен пошло — может, ещё помрет.

«Особенно ужасная смертность оказывается в возрасте до 1 года, причем в некоторых местностях России эта смертность доходит до таких цифр, что из 1000 родившихся детей доживают до года гораздо менее половины, причем остальные (например, в Карачайском уезде Оханского уезда Пермской губернии - 60%) гибнут в течение этого первого года жизни.

Если мы добавим к этому смертность детей более старших, 1–5 лет, затем от 5–10 лет и от 10–15 лет, то увидим, что из 1000 родившихся доживёт до 15 лет весьма небольшое число детей, и это число во многих местах России не превышает одной четверти родившихся, и если в настоящее время общее число населения в России не уменьшается, а увеличивается, то объясняется это значительной рождаемостью, пока ещё превышающей смертность».

Этот доклад был сделан в соединённом собрании Общества Русских Врачей и Статистического отделения Высочайше утверждённого Русского Общества охранения народного здравия, 22-го марта 1901 г.

Или философ Дугин предлагает технический прогресс забрать из XXI века, а образ жизни из XIX?

Но так не получится. Кто это прогресс станет обеспечивать? Если все уедут в деревни из городов?

Сам Александр Дугин, как известно из открытых источников, имеет диплом заочного отделения Новочеркасского инженерно-мелиоративного института, не знаю, как там преподают философию, историю, видимо, не очень.

Иначе бы он, как минимум, знал о причинах появления городов. Города обычно возникали как центры ремёсел и торговли. Там развивалось банковское дело, открывались учебные заведения, больницы, налаживались связи, в том числе и международные, дороги соединяли города и страны между собой для интенсивного обмена.

Бездомной еврейской бабушке, родственнице актера Марка Прудкина, помог мусульманин

Кипела жизнь, делались деньги. Которые пускали в оборот. Наука, медицина, промышленность, культура — это все города. Это был естественный процесс эволюции общества. Это есть в любом учебнике истории.

В города людей не принудительно отправляли — они сами выбрали урбанизацию. А в деревнях, наоборот, держали насильно. Это называлось крепостное право.

В деревнях были беспрестанный физический труд и ранняя смерть. В том числе и от элементарного поноса. Потому что антибиотиков нет. И заводов по производству нет. И лабораторий, где создают новые лекарства, нет.

Дугин предлагает, расселив мегаполисы, предоставлять сельчанам льготные условия для строительства домов и их оснащения газом и электричеством для молодых семей (с прогрессивным погашением кредита при рождении каждого следующего ребенка). Прекрасная идея!

Дома как будем строить - с канализацией или чтобы экологично пахло русским духом?

Или в современных поселениях все само газо- и электрофицируется с божьей помощью из воздуха, не нужно ни трубы прокладывать, ни коммуникации ставить, вода горячая из железных кранов и сливного бачка тоже будет течь по щучьему велению? Ведь городов же больше не существует — значит, и промышленности тоже нет.

Будем в Китае и Индии закупать технологии, материалы, вплоть до туалетной бумаги, приглашать оттуда специалистов, а взамен расплачиваться ресурсами?

А банкиры невозвратные кредиты на строительство домов для молодых семей просто так будут раздавать за каждого младенца? Или за всех заплатит государство? Но откуда оно возьмёт деньги? Из тумбочки?

Ведь сейчас это деньги налогоплательщиков, и если все уедут в деревни, из чего будет формироваться российский бюджет? Где, кто и как будет обеспечивать жизнедеятельность 140 миллионов человек, отправленных за «101-й километр»?

Или кто-то все же останется в клятых городах в качестве обслуги размножающихся деревень? А как будем выбирать? По жребию? По блату?

Я бы с удовольствием посмеялась над всеми этими размышлениями, если бы многое из того, о чем вещал философ Дугин, через некоторое время не начинали на полном серьезе озвучивать с высоких трибун. Уже люди с реальными должностями.

Может, это города на чиновников и депутатов так влияют? Может, их в деревню и надо? На свежий воздух? Как допускать к реализации проекты, которые лишены всякой логики и несут в себе огромные противоречия?

Мы видим, что сейчас происходит в том же секторе Газа. Где жители надеялись только на деторождение, на привозные ресурсы, израильскую водопроводную систему и свою идеологию. «Матка - оружие арабской женщины», - известный лозунг.

И вот теперь почти два миллиона малограмотных палестинцев сидят живым щитом под высокоточными бомбардировками. Потому что более высокий уровень развития технологий в итоге всегда победит тех, кто находится на низшей ступени.

Или кто-то не понимает – чтобы идти в ногу с цивилизацией и быть конкурентоспособными, надо воспитывать умных, образованных, широко мыслящих людей обоих полов, способных двигать общество и родную страну вперёд? И предлагать новые культурные смыслы, которые подхватит весь мир. И что для этого не нужно будет никого подкупать или заставлять.

Автор
Екатерина САЖНЕВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе