Рыбинский Доктор Лектор может вернуться

Этой осенью, а точнее в октябре, исполнится 15 лет, как содержится в стационаре Костромской психиатрической больницы специализированного типа рыбинский маньяк, в свое время получивший прозвище «Доктор Лектор» (в фильме «Молчание ягнят» Доктором Лектором называли великого хирурга и психолога, убивавшего людей и поедавшего их органы — Прим.авт.). 

Недавно по городу поползли слухи о том, что скоро Николай Шевяков, имя которого вселяло ужас в сердца жителей провинции, может вернуться. О зверском убийстве, совершенном в октябре далекого 1998-го года и изрядно пощекотавшем нервы оперативников, корреспонденту «Провинции.Ру» рассказывал тогдашний следователь рыбинской прокуратуры Лев МЕДВЕДЕВ. Местные журналисты в то время сбились с ног, прочесывая весь микрорайон Мариевка в поисках информации о маньяке-людоеде. 

Николай убивал просто так, по понятным только ему соображениям. Тогда удалось узнать, что сорокалетний мужчина, живший в Мариевке в частном доме, ничем особенным в жизни себя не проявил. В школе учился не очень хорошо, ребята его дразнили и обижали. Николай состоял на учете в психиатрической больнице, каждую весну и осень за ним приезжали санитары и увозили на лечение. Кроме того, Николай еще и выпивал. Однако буйным в пьяном состоянии никто из соседей его не видел.

Первой жертвой маньяка стал его собственный отец, с которым Доктор Лектор в тот октябрьский день выпивал. Рыбинские криминалисты на месте происшествия обнаружили труп мужчины со вспоротым животом и отрезанными гениталиями. Причем кишки были размотаны по всей комнате, словно маньяк, изучая анатомию, пытался измерить их длину. Часть печени куда-то пропала, как потом признался сам маньяк, он ее съел. В свободную брюшную полость были плотно забиты пустые бутылки.

После экзекуции Николай в одних трусах и тапках отправился на прогулку, прихватив с собой топорик. Первым делом его занесло в родную школу №22 (сегодня она уже закрыта). Он беспрепятственно вошел в учебное заведение, ведь об охране тогда никто не имел понятия, и стал бродить по коридорам, видимо, в поисках ненавистных когда-то учителей и одноклассников. На его странный вид обратила внимание уборщица и выгнала «фулюгана» шваброй на улицу.

Потом маньяк вернулся домой. На свою беду в это время к Николаю зашел погреться и выпить случайный собутыльник, которого постигла та же участь, что и первую жертву маньяка, по тому же сценарию с бутылками. Вычислили Доктора Лектора быстро, вернее вычислять его было не нужно – за ним как раз после второго убийства явились санитары, которым сообщили, что их клиент снова разгуливает по городу в одних трусах. Николая поместили в одиночную камеру следственного изолятора. Тогдашний следователь прокуратуры, позже поднявшийся по карьерной лестнице, сильно пенял автору этих строк за свои опубликованные слова: «Ну, признают его невменяемым, подержат в спецбольничке, потом скажут доктора, что вылечился, да отпустят». Николая действительно признали невменяемым, сейчас он находится на лечении в Костромской спецбольнице. Лечат его 15 лет, и не исключено, что в канун 15-летнего срока будет назначена еще одна врачебная комиссия, которая может признать его здоровым: сколько можно есть казенные харчи?

ОБСУЖДЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ

На интернет-форумах Рыбинска жители уже пугают друг друга Лектором и определяют кого первого он съест.

Чистильщик пишет на форуме myrybinsk.ru: «Микола, вот твой сосед Коля первым тебя и сожрет. Ты главное не пей много, печень береги».

Vannik недоумевает: «А зачем уж тогда беречь?».

Нavoc отвечает: «Да фуагра Коле на обед будет после долгого воздержания».

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

- Шевяков совершил только одно убийство, а термин «маньяк» предполагает серию убийств, - объясняет психиатр-криминалист, доктор медицинских наук Михаил ВИНОГРАДОВ. - Но раз общественность называет его маньяком, пусть будет так. Он тяжело психически болен. Безусловно, речь идет о том, что на момент совершения убийства он был невменяем. Учитывая тяжесть его болезни, социальную опасность, он должен содержаться пожизненно в специальном психиатрическом стационаре, где имеется режим фактически тюремный и военизированная охрана. Но наш самый гуманный и справедливый суд в мире делает снисхождение особо опасным душевнобольным. В надежде, что больной излечился, спустя определенное время проводится комиссия, по решению которой его могут отпустить на волю. Это очень большая опасность, и такое может случиться и с рыбинским маньяком. То, чем он болен, излечению не поддается.

Мы имеем не один пример, но самый яркий — еще с советских времен. Людоед Джунгалиев убил девушку, съел, накормил этой девушкой своих друзей. Его признали невменяемым, пролечили в спецбольнице, а поскольку в стенах клиники он больше никого не ел, его отпустили. Через некоторое время он опять кого-то съел. Его снова поймали, пролечили и выпустили. Потом Советский Союз распался и он оказался на своей родине и выпал из поля зрения российских психиатров. Таких случаев, как с Джургалиевым, очень много, поэтому позиция у суда должна быть одна: социально опасные больные, совершившие особо тяжкие деяния, должны содержаться в спецбольницах пожизненно.

К сожалению, в психбольницах мы людей зачастую держим зря. Во-первых, кто-то остается без опеки родных, не представляет собой опасность для общества, девать их некуда. Надо иметь дома-интернаты для больных, где бы они жили в более человеческие условиях, чем в больнице. Во-вторых, когда человек попадает в больницу раз, второй, третий, он утрачивает дружеские и родственные связи и, как мы говорим, инвалидизируется, то есть становится недееспособным, а пенсии для таких людей очень маленькие, жить им не на что. Они начинают попросту бомжевать. Во всем мире принята реформа дегоспитализации (целевая программа «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 2007-2011 годы»). В ней речь шла о том, что больным, не опасным для общества — страдающих фобиями, депрессиями, навязчивостями, лучше получать лечение амбулаторно и сохранять социальные связи. Человек начинает привыкать к больнице и скрываться в стационаре от жизни, превращаясь, по сути, в тепличное существо. О том, чтобы выписывали из больницы людей опасных, агрессивных, маньяков, речи в законе не шло. Это страхи населения. Ярких случаев, чтобы маньяков из психбольниц выпускали на свободу, за исключением Джунгалиева, я не знаю.

Автор: Светлана Будилкова

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе