Сергей Марков: «Они просто выразили очень популярные в элите настроения»

Иосиф Пригожин хоть сам музыкальную карьеру делать не старался, но аудио с его голосом сейчас ходит в народе не хуже, чем подпольные записи Владимира Высоцкого.

Подлинность шедевра особо никто даже и не обсуждал – все ждали реакции на этот выдающийся стендап от властей. Но реакции не последовало…

Коллаж из фото: ТАСС/Ведомости, Александр Щербак/ТАСС


О чем же свидетельствуют тон и содержание беседы двух представителей российской элиты насчет СВО и личности Владимира Путина – обсудим с политологом Сергеем Марковым.

«ВН»: – Сергей Александрович, обсудим слив разговора предположительно музыкального продюсера Иосифа Пригожина и экс-сенатора Фархада Ахмедова. Какие у вас чувства по поводу сказанного этими господами?

– Да никаких чувств, честно сказать. Сам Пригожин говорил, что это фейк. Я не знаю, может быть, и фейк. Но дело не в том, фейк это или нет, а в том, что это вполне может быть не фейком. Потому что я точно знаю, что такие настроения в элите очень распространены. Они просто выразили очень популярные в элите настроения. В чем суть этих настроений? Тут несколько моментов:

Иосиф Пригожин

Фото: соцсети


1. Они просто страшно шокированы теми колоссальными политическими репрессиями, которые на них обрушились. Они прямо это называют – западные страны действуют в духе 1937 года, ничего невозможно доказать и сказать в свое оправдание. Люди не готовы к репрессиям, которые на них обрушились, а поскольку они живут в глобальном мире, то получается, что российское государство их защитить от этих политических репрессий не может.

2. У них резко поменялся образ жизни от всего этого. И они как бы тоже в шоке. Они не были к этому готовы. Они не понимают, куда это всё идет и когда закончится. В общем, оказались в труднейшей ситуации ребята.

3. Они пытаются это осмыслить всё это… Выпили – и поэтому всех ругают. Очевидно, что они пьяные разговаривают. Это видно по тому просто неимоверному количеству мата, которое они используют. Люди в трезвом виде такое количество мата не используют. А что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. И они сказали то, что думает большое количество людей, это самое главное. Не только они так думают.

Заседание Совета Безопасности Российской Федерации. 21 февраля 2022 года. Фото: kremlin.ru


«ВН»: – Интересна реакция системы на такой слив.

– Вообще никакой реакции нет.

«ВН»: – И это нормально…

– Да нормально. Они знают, что многие так думают. И знают, что у людей есть основания так думать. Есть серьезные причины так думать. Потому что понятно всем, что СВО провалилась, поскольку была не подготовлена. От санкций таких страшных защитить людей не смогли.

Фото: AP/TASS


Те люди, которые ездят за границу, карточкой пользоваться не могут. Кто виноват в этом? Российская власть виновата. То, что они наступать не могут и разгромить Украину, которая в пять раз меньше по населению, в десять раз меньше по экономике и двадцать раз слабее по армии, – это просто какая-то фантастика! Что наша армия не может их разгромить. Поэтому у них есть причины так думать. И власти не хотят никого ругать, потому что понимают, что огромное количество людей думают так же.

Послание Президента Федеральному Собранию. Фото: kremlin.ru


«ВН»: – Но при этом все говорят о том, что будет очередной «одобрямс» в 2024 году…

– Это не одобрямс, это честные и свободные, демократические выборы. В отличие от США. В России президентские выборы более честные и справедливые, чем в США. По одной простой причине – американцы выбрали Трампа, а президент у них Байден. А у нас выбрали Путина.

Владимир Путин. Фото: MTV3-AFP


«ВН»: – Но если у людей есть причины думать о неудачах власти, то что позволяет власти быть уверенной в победе в 2024 году на выборах?

– Именно Путина ненавидят больше всего враги России. А люди понимают, что если наши враги кого-то особенно сильно ненавидят, то это очень правильный человек. Во-вторых, Путин перед этим сделал очень много классных и правильных решений. Он отодвинул олигархов от власти, он выиграл войну в Чечне, а потом полностью интегрировал чеченцев в российское общественное и государственное пространство. Путин прекратил хаос и анархию 90-х годов. Путин значительно, существенно уменьшил бандитское участие в российской жизни. Путин резко снизил бедность и поднял уровень жизни. Путин заставил другие страны уважать Россию.

Джо Байден и Владимир Путин. Фото: AP/TASS


Путин освободил Крым и обеспечил его присоединение. Путин сделал очень много для развития православного христианства, ислама и других институтов, которые очень уважают граждане. И за то, что хорошее Путин сделал, его и поддерживают. Да, сейчас Путин ошибся, все это прекрасно понимают. Но эти ошибки люди не столько Путину предъявляют, сколько всей российской системе, включая себя. 


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе