Сила – в единстве

Участники секции «Региональные системы глобальной безопасности» искали путь к системе мирового порядка

Все собравшиеся признали: нужно не выдумывать новую модель безопасности, а совершенствовать ту, что есть, объединив усилия по противодействию наркотрафику, торговле людьми, терроризму. Противостоять локальным конфликтам также нужно сообща.

– Когда мы говорим о вопросах безопасности, мы должны повернуть свой взгляд на Восток. У нас есть Закавказье, Кавказ, Центральная Азия. Последние события в Киргизии, когда тысячи людей были вырезаны, – ведь эта проблема не решена до сих пор, – сказал генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа. 


По его мнению, влиять на нестабильные государства, которые могут нарушить положение дел во всем регионе, – дело всего мира. 

– Если бы не было в свое время негласной или неофициальной поддержки Грузии со стороны Америки и некоторых других стран, никогда бы Саакашвили не развязал конфликт с Россией. Никогда. Но это же произошло, значит, нет стыковок между крупными игроками.

Метафора игрового поля, основные фигуры на котором могут, объединившись, предупреждать или нейтрализовывать все негативные явления, очень убедительна. Политолог назвал и главных игроков – это НАТО, ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе), ОДКБ, СНГ, ШОС (Шанхайская организация сотрудничества). Однако все эти организации живут по своим правилам и по большей части закрыты друг для друга. 

– Мне непонятна позиция НАТО, когда они говорят: «Вы нам неинтересны», – продолжает Бордюжа. – Но ведь наркотики идут в Европу из Афганистана через Россию, через ОДКБ. Почему, препятствуя трафику, члены НАТО не должны делать это в едином замысле вместе с нами? Разве Европу не беспокоят незаконная миграция и продажа людей? Мы должны взаимодействовать!

Бывший генсек НАТО Джордж Робертсон признает проблему: договориться о согласованных действиях структурам очень сложно.

– НАТО и Европейский союз долгое время учились разговаривать друг с другом. Они находятся в одном городе, но на разных планетах, – заметил англичанин. 

По его мнению, так происходит и с остальными.

– То, что Россия не получила поддержки со стороны ШОС в плане признания после конфликта Южной Осетии и Абхазии их независимыми государствами, не играет в пользу ни Москвы, ни Пекина, – подчеркнул он. 

Однако в словах англичанина послышалась и надежда – так будет не всегда. Нужно время. А еще – площадки для переговоров, встречи, совместные заседания. 

– Надо встречаться вместе, чтобы люди понимали: все эти структуры говорят об одном и том же, о безопасности – это их и объединяет, – уверен бывший генсек НАТО.

Владимир Жириновский, зампредседателя Госдумы РФ, участник секции:

Кроме политиков, экспертов, журналистов, политологов в мире есть еще и спецслужбы. И у них – свои планы действий. Мы должны это понимать и учитывать. В Европе есть и ряд других организаций, которые тоже влияют на происходящее в мире. Порой мы даже не замечаем, что реализуются в основном их решения.

Екатерина АБРАМОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе