Синдром Дымовского

На этот раз к власти аппелирует бывший майор из Коми Михаил Евсеев. Обращается он не к премьеру Путину, а к президенту Медведеву, но тоже с помощью видеоролика. И говорит о том же – о том, что в правоохранительных органах не все в порядке. О том, что в городе Ухта, где он служил, дела фабрикуются против невиновных граждан - и приводит совершенно конкретный случай, когда в прошлом году к пожизненному заключению были приговорены два человека за якобы совершенный ими поджог торгового центра.  
Два таких обращения – это уже много. Тут уже не скроешься за привычное – “он все врет, сам нечист на руку”. А если после этих двоих еще кому из милиционеров захочется рассказать президенту с премьером правду о состоятнии дел в их родных ведомствах? Может, хоть тогда руководство МВД начнет понимать, что дальше так продолжаться не может. 

А то пока слышишь от них только раздражение. Недавно, например, замминистра заявил: все это СМИ виноваты – чернят нас. А между тем, милиционеры поддерживают порядок, рискуют жизнью... Все так, есть и такие. Но ведь, положа руку на сердце, не ужели не знает сей милицейский начальник, что других – тоже немало? А, судя по новостным лентам, так и вовсе большинство... 

Я не знаю, плох или хорош Дымовский, честный он милиционер, или не слишком. Но я знаю, что его спешно уволили – за клевету. Хотя даже самые поверхностные проверки гораздо более простых обвинений проводятся совсем не так оперативно. И это наводит на размышления. Я совсем не знаю, какой человек Евсеев и каким он был милиционером. Но важно, что сейчас он не промолчал. Еще я знаю, что многие милиционеры втихаря (пока только так) жалуются на установленные в их ведомтсве порядки. Возможно, и они когда-нибудь найдут в себе силы громко сказать о том, что им мешает честно работать. И тогда это будет шаг к рождению новой милиции, которая нам всем так нужна.

Елена Скворцова

Собеседник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе