«Ставьте ваши спектакли»

Атаман прокомментировал появление письма «казаков», после которого в Петербурге запретили спектакль по «Лолите».

«Могу сказать, что наши казаки не разделяют этих взглядов. Некоторые, может быть, не в восторге от Набокова, но, по крайней мере, таких крайних позиций никто не занимает», – рассказал газете ВЗГЛЯД атаман городской казачьей общины Аркадий Крамарев. Так он прокомментировал появление писем от «казаков», требующих отмены спектакля и выставки в музеях города.

«Казаки Санкт-Петербурга» не на шутку взволновали петербургское культурное общество. Шутка ли, одно их письмо заставило отменить спектакль по «Лолите» Набокова. Напомним, в этом письме они обвинили деятелей культуры в нарушении закона о запрете пропаганды педофилии среди несовершеннолетних.

«Мы просим вас одуматься и не создавать провокационных сценариев, поскольку мы убеждены: это не может быть просто так, это зачем-то нужно», – писали «казаки».

В свою очередь главное действующее лицо спектакля, знаменитый артист Леонид Мозговой признался «Фонтанке.Ру», что «казаки» лично к нему не обращались, но, коли есть люди «с такими шовинистическими взглядами», связываться с ними не имеет смысла.

«Зачем мне это?» – пояснил Мозговой.

А в понедельник стало известно, что те же «казаки Санкт-Петербурга» рассылают по городским СМИ письмо с новым требованием – теперь уже о закрытии выставки скандальных британских художников братьев Чапменов в Эрмитаже.

«Братья Чапмены делают то же, что и Гельман. Просим Пиотровского одуматься. И на Эрмитаж найдется прокуратура и официальное казачество...» – цитирует послание «казаков» петербургский интернет-канал Piter.tv.

Под письмом стоят подписи Дениса Горчина, Анны Деговой, Сергея Исаева и Дмитрия Дыгерна. Однако, судя по сообщениям городских СМИ, никто из журналистов так и не смог найти подписантов. С почтового ящика, откуда приходят «казачьи письма», на просьбу об интервью для газеты ВЗГЛЯД не ответили.

Напомним, ранее было объявлено, что в Петербурге «из-за неблагоприятной атмосферы» не состоится скандальная выставка галериста Марата Гельмана Icons. Учитывая последние события, ряд СМИ даже сделал вывод, что «мракобесие» становится трендом культурной столицы России.

О том, кто писал письма и как к творчеству Набокова относятся члены самой многочисленной казачьей общины города, газете ВЗГЛЯД рассказал атаман Санкт-Петербургского городского казачьего общества «Казачья стража», экс-начальник ГУВД Петербурга Аркадий Крамарев.

ВЗГЛЯД: Аркадий Григорьевич, вам известно, кто эти казаки?

Аркадий Крамарев: Неизвестно. Второй день пытаюсь установить, но пока никаких результатов. Ясно, что это не мои казаки, не из «Казачьей стражи». Я думал, что, возможно, они из Союза казаков, но я разговаривал с их атаманом Владимиром Рудаковым (атаман Северо-Западного округа Союза казаков России – прим. ВЗГЛЯД), и он тоже ничего не знает.

Могу сказать, что наши казаки не разделяют этих взглядов. Некоторые, может быть, не в восторге от Набокова, но, по крайней мере, таких крайних позиций никто не занимает. И все байки о том, что авторы письма привлекут казачество и тому подобное, – это ерунда. Никто с ними не пойдет. Ни от наших казаков, ни от Союза казаков.

ВЗГЛЯД: Члены двух этих обществ составляют ведь большинство казаков города? Тогда можно предположить, что авторы письма – какие-то «казаки-одиночки» или вовсе не казаки?

А. К.: Да, у нас большинство. А кто это, я не знаю. У нас сейчас всякие версии уже выдвигаются. Что, мол, организаторы сами решили не проводить спектакль или Мозговой решил отменить. Но вы знаете, это все только версии...

ВЗГЛЯД: А еще какие есть предположения?

А. К.: Самые разные. В основном, правда, в том же направлении, о котором я уже сказал. Просто говорят, что кому-то по каким-то причинам было нужно, чтобы не было этого спектакля. Может, даже не из «моралистских соображений», а из каких-то ведомственных, карьерных и т. д.

Или, может быть, это продуманная провокация... Я не готов ответить. Могу лишь повторить, что наши казаки никакого отношения к этому не имеют. И угрозы о том, что казачество будет каким-то образом вовлечено в это, – чушь. Никто и пальцем не пошевелит. Ставьте вы, пожалуйста, ваши спектакли...

ВЗГЛЯД: А с точки зрения дисциплины, если бы выяснилось, что это письмо написал все-таки кто-то из ваших казаков, не посоветовавшись с атаманом, они были бы наказаны?

А. К.: Видите ли, в городе есть люди, которые не входят ни в какие казачьи организации. Но при этом считают себя казаками. Есть еще «ряженые», как их называют, и т. д. Поэтому трудно сказать, кто это.

Хотя, вы знаете, я сам это не поддерживаю и стараюсь всячески препятствовать, но у наших казаков уже такая идея есть – поймать этих людей и выпороть по старому казачьему обычаю, всыпать им плетей 10–20... Чтобы впредь от лица казаков таких заявлений не делали. Но, повторюсь, я лично не одобряю подобные методы.

ВЗГЛЯД: Вы будете продолжать искать авторов письма?

А. К.: Своих мы уже проверили. И ищем теперь уже, можно сказать, с точки зрения познавательной. Интересно, зачем они это делают.

ВЗГЛЯД: Среди казаков эта история вызвала больше улыбку или раздражение?

А. К.: (вздыхает) Раздражение. Честно сказать, мы уже устали, что нам приписывают то одно, то другое. И мы уже устали объяснять, что никакого отношения к этому не имеем. И вы знаете, может быть, это не очень украшает казачество, но казаки в большинстве-то своем народ не очень образованный. Я уверен, что половина не знает, кто такая Лолита. Но половина знает. И я их спрашивал: «Знаешь?» Они говорят: «Знаю. Читал книгу». Или там кино смотрел. И ничего.

ВЗГЛЯД: А вы сами читали, смотрели? Ваше личное отношение к этому роману?

А. К.: Кино не смотрел, но читал. Роман такой, как вам сказать... Мне не особенно нравятся подобные вещи. Но это дело вкуса. И у меня, во всяком случае, никаких мыслей запрещать или что-то еще с ним делать не было. Ну, имеет там связь пожилой человек с девочкой, но это художественное произведение, и там это психологически обосновано.

Текст: Иван Чернов

"Взгляд"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе