Таланты земли Пошехонской

80 лет исполнилось Пошехонскому району

Многое здесь меняется. Территория развивается. Праздник земли Пошехонской, состоявшийся 12 июля и поразивший разнообразием программ, еще раз доказал, насколько команда главы района Владимира Глебовича Кабанова заботится о населении. Собравшиеся пошехонцы не раз громкими аплодисментами благодарили районные власти за праздник. Бог одарил отличной погодой. И было очень много гостей.

НАЧАЛСЯ праздник земли Пошехонской с торговой ярмарки «Пошехонское купечество». На центральной площади раскинулись лавки с товарами: пряники разных сортов, пироги, ватрушки. Дай Бог всегда так жить пошехонцам, с сытными-то пирогами. Здесь же народные умельцы продавали свои творения: картины, изделия из бересты, вышивки и прочий товар.

И искушенные специалисты в организации массовых праздников были поражены четкой организацией, зрелищностью и эмоциональной насыщенностью программ. А простые зрители удивлялись и радовались всей душой. Детская  программа искрилась танцем, движением, ритм заражал публику. И пожилые молодели. Зрители старались все снимать на видео и фото, чтобы остался в памяти этот праздник.


Фейерверком сменялись музыкальные программы. Пошехонцы талантливы, они доказали всем, но еще раз увидели это гости и порадовались. Пошехонские люди трудолюбивы, они рано встают и поздно ложатся. Приучают к труду детей с малолетства. Они любят и умеют отдыхать, праздновать свой день района. 

Не только выживают, но и развиваются местные предприятия. На хлебозаводе, птицефабрике и рыбозаводе модернизируется оборудование. Завоевываются все новые рынки сбыта. Развивается малое предпринимательство. Пошехонцы привыкли жить своим трудом, а районная власть расширяет возможности для их реализации.  С надеждой люди приняли инициативу администрации района о развитии туризма. Готовы помогать во всем, лишь бы побольше было туристов, а значит, доходов и в районную казну, и каждому лично.

Пошехонские брэнды все больше привлекают туристические фирмы. Программы очень интересные, насыщенные, познавательные, с креативным отдыхом и сытными обедами. Ярмарки пирогов, пошехонская Варенуха, пошехоны-чудаки - уже раскрученные туристские программы. Филиал краеведческого музея «Топтыгин дом» полюбился пошехонцам и гостям. Экскурсии, спектакль, угощение от Топтыгина. Программы для туристов: «Пошехонье купеческое», «Пошехонская старина», паломнический тур «Духовные святыни», тур выходного дня также уже востребованы. А вот программа «Советский уик-энд» новая, но уже полюбившаяся туристам. Есть где в Пошехонье остановиться: база отдыха «Кедр», охотничий клуб «Дуплет» и гостиницы «Сога», «Пошехонь-тур», «Дом рыбака». Есть где вкусно перекусить и где половить рыбку. Да, многое уже сделано районной администрацией, а перспектив еще больше.

На празднике земли Пошехонской состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между прибрежными территориями Рыбинского водохранилища. Главы Рыбинского и Пошехонского районов Ярославской области, Череповецкого и Вашкинского районов Вологодской области с большим энтузиазмом берутся за развитие туристических объектов на своих территориях. Это будущее. Конечно, они оценили инициативу пошехонцев. Торжественная церемония прошла на самом высоком уровне, что настраивает всех на деловой лад. Вот вам и пошехонцы.  Ирония с Нью-Васюками не пройдет, чуда и воздушных замков не ожидается, но все делается для людей, для раскрытия их потенциала, их способностей и народных талантов.

На празднике земли Пошехонской выступили любимые артисты: Светлана Тома, Ренат Ибрагимов, группа «Доктор Шлягер», группа «Премьер-министр», а после праздничного фейерверка прогремела дискотека с участием диджея «Авторадио» Дмитрия Гусева и танцевальной шоу-группы.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе