Типа Чехов

Несмотря на социальные катаклизмы и смены эпох, чеховские герои по-прежнему продолжают жить среди нас: "Огонек" попытался представить основные из них.

Унтер Пришибеев

Патриот и государственник, которому чуть-чуть не хватает специальных знаний, но даже это патриоту к лицу. Разгоняет народ на улицах, чтобы не толпились, по вечерам под окнами слушает, в какой избе песни поют,— и все не по заданию начальства, а по зову сердца. Как всякому большому патриоту, ему слишком мешают люди. До майора Евсюкова уже недалеко, осталось только супермаркеты построить.

Человек в футляре

У Чехова это не ярлык для Беликова, а формула человека вообще. Невротик Беликов прячется от солнца под зонтик, все прочие защищаются от жизни стереотипами, привычками и приличиями. Западный человек оградил личное пространство, установил дистанцию — и доволен. Русскому от футляра одни страдания, и именно поэтому он его так любовно оберегает.

Дядя Ваня

Таланта больше, чем воли, ума больше, чем душевной щедрости.

Онегинско-печоринский тип, у которого не осталось энергии, чтобы ломать чужую жизнь, он и себя как следует вывернуть наизнанку уже не может. В застойные годы было понятно, что это про интеллигенцию и советскую власть. Теперь вспомнили, что Чехов писал своих русских Гамлетов при капитализме.

Попрыгунья



Женщина, недостойная своего мужа. Он — великодушный и терпеливый, она — эгоистка с претензиями на богатую духовную жизнь. Самый жестокий из сочиненных Чеховым типов. Почему такие мужчины сплошь и рядом выбирают таких женщин и даже бывают с ними счастливы? Спросите у классика.

Душечка

В быту комфортна, как кресло, принимающее форму вашего тела. С мужем-ветеринаром говорит о чуме, с антрепренером — о "Фаусте", с лесником — о тесе и сплаве. Идеальна для семьи, государственной службы и литературы (Татьяна Толстая списала с нее свою Сонечку, Донцова — свою Дашу Васильеву).

Чайка

Так хочет славы, что готова растоптать себя и других. Заложница собственного хорошего вкуса: когда нужно выбирать между талантливым тюфяком Тригориным и пылким бездарем Треплевым, выбирает талант.

Пытается режиссировать свою жизнь — в бенефициантки не выходит, зато всегда честно готова к провалу.
Огонек
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе