Ценят Пахмутову и шоколад «Аленка»

Они приехали из многомиллионного Шеньяна в Ярославль в октябре постигать русский язык, литературу и культуру. Шесть китайских студентов, которых на русский манер называют Ленами, Танями, Андреями, до апреля проходят обучение на филологическом факультете ЯГПУ имени Ушинского.


Говорят и пишут ребята по-русски бегло - четыре месяца на филфаке дали ребятам больше, чем четыре года обучения в Шеньянском университете. Все-таки погружение в языковую среду - лучший способ выучить сам язык. Именно русский - главная специализация ребят, второй иностранный для них - английский.
Однако полугодовую языковую практику, оплаченную государством, они проходят только в одной стране, в России. Специалисты-пере­водчики с русского как никогда востребованы в Китае, так что проблем с трудоустройством у ребят не будет.
Университет разместил китайских студентов в общежитии и платит им стипендию наравне с другими учащимися. Курсы по русскому языку и истории литературы, как русской, так и зарубежной, ребята слушают вместе с филологами, а вот экзамены сдают отдельно. Все-таки нелегкая эта работа для иностранцев - освоить всю университетскую программу. В Китае они читали произведения русских классиков в переводе, здесь же в библиотеке пришлось попыхтеть над оригиналами - выучить и проанализировать стихотворения Пушкина, Лермонтова, разобраться в отрывках из прозы Гоголя и Чехова.
В зимние каникулы ребята съездили в Петербург. Без экскурсовода, воодушевленные полученными знаниями по русской истории и культуре, они обошли весь исторический центр.
А по приезде отметили китайский Новый год, приготовив блюда национальной кухни: мясо с сельдереем, жареную цветную капусту. Пекинскую утку, правда, на новогоднем столе заменила местная курица.
- Мы похожи на русских, - улыбается Лена, одна из студенток. - Также в полночь устраиваем фейерверки, любим песни петь за столом.
- А какие? - живо интересуюсь я.
Вместе с «Катюшей» и «Ой, цветет калина» припоминают песни из репертуара Александры Пахмутовой - «Подмосковные вечера» и «Надежда».
- Талантливый композитор, - заключают ребята.
Но в отличие от европейской китайская молодежь в праздновании Нового года выглядит более прагматичной. Такой традиции, как дарить подарки на Новый год, у них не наблюдается - родители одаривают своих детей деньгами.
Однако гостинцы из России своим родным и близким китайские студенты уже припасли. Удивительно, что вместе с матрешками апрельским рейсом в Шеньян отправятся и плитки русского шоколада «Аленка» - уж больно это лакомство молодежи по душе пришлось.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе