Уматывайте в свой Лондон!

А Россию оставьте нам

Какой же славный междусобойчик случился на прошлой неделе в Правительстве РФ! За одним столом встретились и душевно поболтали те, кто все последние годы не представляет жизни друг без друга — олигархи из РСПП с одной стороны стола и федеральные бюрократы — с другой.

Обывателю то рандеву, возможно, показалось скучным, впрочем, наши герои в клоуны и не нанимались. Их задачею было коллективно свидеться и еще раз публично затвердить корпоративную нерушимость.

Под услужливым присмотром диктофонов и телекамер собрались настоящие хозяева российской экономики — крупнейшие формальные и неформальные боссы страны. Имеющие непосредственный доступ не только к владению, распоряжению или пользованию активами, но также к стратегическому управлению и миллиардным прибылям. А незримой связующей нитью между партнерами стала офшорная структура собственности практически всех представленных на той вечеринке компаний.

Днями Станислав Белковский «маякнул» в этой же рубрике, что руководитель Минпромторга Христенко, возможно, контролирует блокирующие пакеты акций Магнитогорского металлургического комбината и Челябинского трубопрокатного завода совокупной стоимостью пакетов порядка $3 млрд. Утверждать такое вряд ли кто возьмется, но сегодня легендарная “Магнитка” оформлена на два кипрских “как бы” офшора — Mintha Holding Ltd (45,6% уставного капитала) и Fulnek Enterprises Ltd (41,0%). Поди разберись, под каким из двух офшорных наперстков могут прятаться министерские интересы.

Или пример с супругой, также министром, Татьяной Голиковой, лоббирующей, как судачат, интересы ОАО “Фармстандарт”. Данная незаурядная организация на 51,9% принадлежит кипрской Augment Investments Ltd. Бенефициаров (выгодополучателей) кипрских фирм мы не знаем, а раз так — можем предполагать, что ими являются в том числе и наши федеральные эмиры. Если же их в офшорных списках нет, семейным чиновникам нужно срочно выходить с опровержением. Потому что, коль скоро в налоговых помойках оформлено неровное бюджетно-коррупционное дыхание министров к указанным предприятиям, — это уже полный беспредел на государственном уровне.

Но — довольно о блюстителях честной конкуренции. Поговорим об общественном мейнстриме последних дней — о налогах, взносах и повышении пенсий.

Обсуждение этой темы блестяще продемонстрировало всю наивность наших ожиданий в отношении квалификации и профессионализма на российском политико-предпринимательском олимпе.

Нужно ли напоминать, что проблемы налогообложения для офшорных vip-тусовщиков ничтожны? Но им хочется быть ближе к народу, вот почему глава РСПП Шохин (член советов директоров ЛУКОЙЛа, ТНК-ВР, “Трубной металлургической компании” и РЖД) и коснулся повышения страховых платежей. Ничего компетентного он не сказал, но позицию обозначил: в правительстве вопрос “недокрутили”.

В этот момент в зале зевали — повышение ставки страховых взносов с 26 до 34% на офшорно-олигархических компаниях, в отличие от страдальцев из малого бизнеса, почти не отразилось. Удельный вес зарплат в себестоимости крупнейших российских предприятий, как правило, не превышает 15%, в то время как у “малышей” доходит до половины и выше. К тому же в прошлом году многие малые предприятия платили во внебюджетные фонды 14% от фонда оплаты труда, а в этом году — 34%. Вот вам и одна из причин буйства розничных цен в начале года.

На той же “Магнитке” в 2010 г. доля расходов на зарплату и взносы составила в себестоимости 12,1%, в этом году повышение нормативов социальных отчислений увеличит себестоимость реализации продукции всего на 0,8%.

В компании “ЕвроХим” олигарха Мельниченко, оформленной на кипрскую МСС Holding Public Company Ltd, доля расходов на зарплату и взносы была на уровне 14,5% себестоимости, в этом году подрастет на 0,9%. А на заводах “Русала” Дерипаски (“Русал” на 47,4% принадлежит дерипаскиной компании “En+” с офшорного островка Джерси) удельный вес зарплат и взносов составил всего 9,8%. Рост ставок страховых перечислений обернется для алюминиевого монополиста потерей аж 0,6% (!) валовой прибыли.

Прийти в правительство без предложений, даже если визит посвящен подтверждению “вечной” дружбы олигархов и власти, — моветон. Профессионализм инициатив вышел под стать олигархическому интеллекту: для решения пенсионной проблемы было предложено объединить с Пенсионным фондом Фонд национального благосостояния (ФНБ), задействовать нефтегазовые доходы (что одно и то же с предыдущим казусом), а также “приватизацию более агрессивную делать”. Вот так, без сортировки выплат на трудовые пенсии и государственные обязательства.

Бред!

Беда наших “победителей кризиса” не в том, что у них память короткая, а в том, что ее нет вообще. Они не только забыли (или не знали), что Советский Союз рухнул во многом из-за непомерных социальных обещаний, так еще и уроки бюджетной катастрофы 2008 г., когда нефть за полгода свалилась со $147 до $36 за баррель, не выучили. А в отношении ФНБ или приватизации — и вовсе сумасшествие: этих доходов Пенсионному фонду хватит от силы на год, а потом что? Чью лапу будем сосать — путинскую или шохинскую?

И главное — ради чего? Ради того, чтобы, как выразился Путин, помочь бизнесу “нарастить мускулы”?

А разве командное третье место в мировом рейтинге миллиардеров “Форбс” не свидетельство перекачанности? А ставка подоходного налога в 13% (с дивидендов — 9%) не доказательство передозировки анаболиками?

Будьте последовательны, ребята, — продавите полную замену системы социального страхования советской конструкцией социального обеспечения и езжайте в свой Лондон ждать исчезновения России.

Мы же, неудачники и лузеры, когда все вы туда уедете, останемся в России и будем легализовывать теневой сектор экономики, все последние годы оценивавшийся в 49% ВВП, а в этом году переваливший уже за половину.

Мы возобновим работу над созданием профессиональных пенсионных систем, законопроект о которых уходящая Дума совместно с вами и правительством не так давно тихо похарчила.

Мы введем обязательное страхование пенсионных накоплений и расширим возможности системы негосударственного пенсионного обеспечения, чтобы россиянин сам, без вашей олигархической заботы, формировал свою будущую пенсию.

Много чего мы сделаем. Только повышать пенсионный возраст и увеличивать рабочую неделю точно не будем.

А еще мы сбросимся и купим вам очень хороший лондонский особнячок для встреч и приемов. Чтобы вы могли чаще встречаться и обсуждать вместе с вашими экспертами благо “Арбидола”, достоинства офшоров и грандиозность похищенных у страны состояний.

материал: Никита Кричевский

Московский комсомолец

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе