В Доме муз презентовали неизвестную рукописную книгу

В этот день 97 лет назад родилась легендарная Ариадна Соколова.

По этому случаю в Доме муз, который ещё в прошлом веке и создала ярославская художница, сегодня презентовали уникальную книгу. О ней нельзя сказать: она издана. Её прелесть в том, что она написана от руки. Самой художницей. О существовании книги никто до этого даже не подозревал. Историю предмета и его невероятного возвращения в культурный контекст Ярославля узнала Марина Смарагдова.


При Ариадне Соколовой в этом зале собиралась творческая интеллигенция. Удивительную книгу явят ярославцам здесь же. Вокруг - работы художницы, когда-то эти обитатели Дома муз располагались даже на потолке. Увлекавшаяся всеми "измами" 20-го века Ариадна Леонидовна и в пейзаже, и в портрете была хороша. Как поэта и драматурга ее мало знают, в книге, подаренной подруге Юлии Беловой, художница выступает как собиратель мыслей и тончайший иллюстратор.

Дарья Тенишева, экскурсовод:

«Буквально пара штрихов, и образ готов. Например, как она изображает Бетховена. Полные страдания глаза. Мы все знаем, что он лишен слуха. Она практически обрезает и делает фактически фрагмент».

Каталог размышлений в дружеское наставление младшей подруге. Книга наполнена секретами, как драгоценная шкатулка. Все это время она была сокровищем частной библиотеки.

Ирина Мотлохова, галерист:

«Мы решили сделать альбом к ее юбилею. Вот такой сделали альбом. Начали искать героев. И нашли Юлию Александровну Бедову. Человека, с которым она больше полувека дружила, общалась на темы искусства».

Появление книги оказалось неожиданным, но закономерным. Только кажется, что наследие художницы изучено, нет-нет да и появится нечто, проливающее свет на неожиданную грань легенды ярославской живописи.

Автор
Марина Смарагдова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе