В краю непуганых пингвинов

Мэрия Ярославля ведет активную работу по продвижению положительного имиджа города как на российском, так и на международном уровне. Одной из многочисленных акций в этом направлении стало участие ярославского отряда полярников в 54-й российской антарктической экспедиции.


ИЗ 25 СОИСКАТЕЛЕЙ прошли жесткий отбор и попали в основной состав экспедиции только 6 человек. Это механик Иван Алексеев, повар Ярослав Грицук, механик-водитель Андрей Лисовский, инженер-механик ДЭС Андрей Павличев, ведуший инженер по информатике Иван Седыченков и инженер-ремонтник Иван Фролов. Всем им по возвращении были вручены благодарственные письма от мэра города Виктора Волончунаса. Столь многочисленный десант высадился на материке, овеянном романтикой, впервые. Около полутора лет ярославские специалисты, находясь на расстоянии более 14000 километров от нашего города в трудных климатических условиях, с честью выполняли поставленную задачу освоения Антарктиды.
На станции Новолазаревская работала коротковолновая радиостанция со специальным позывным R1ANY. (буква R означает Россия, 1 - первая коротковолновая радиостанция, зарегистрированная в Антарктиде в 2008 году, А - Антарктида, N - станция Новолазаревская,
Y - Ярославль). Эту радиостанцию предоставило для ярославских полярников МУ «Центр гражданской защиты». С помощью нее проведено более 800 сеансов радиосвязи со всеми континентами Земли. Благодаря нашим полярникам весть о юбилее Ярославля разлетелась по 82 странам мира. Кстати, в Антарктиде был водружен и флаг 1000-летия Ярославля.
Подготовка экспедиции привлекла внимание общественности Ярославля. Свою лепту в новое начинание внесли ряд предприятий и жители Ярославля. ООО «Промошапка» подготовило шарфы, шапки, шевроны и майки с символикой 1000-летия. Заведующая школьной столовой Татьяна Милишникова придумала новые блюда для полярников.  Это щи «Арктические» с квашеной капустой, белыми грибами и перловкой и десерт «Яблоки на снегу».
Замечательный подарок преподнес зимовщикам поэт Евгений Гусев, который вместе с композитором Игорем Паршутой написал песню «Гимн ярославских полярников». Его с большим чувством исполняли каждую последнюю пятницу месяца после бани. А подготовку радиста взял на себя радиотехнический клуб ЯГТУ «Эфир». Также по предложению юных шахматистов ДЮСШОР
N 16 был организован шахматный матч по переписке. Уникальная партия Ярославль - Антарктида длилась пять месяцев, с октября 2009-го по март 2010-го. Победили юные ярославцы.
- Я считаю, что нам очень повезло. Побывали там, где не всякий побывает. Даже за большие деньги. Да и особо жаловаться не приходилось. Зарплата - 45 - 50 тысяч рублей в месяц. Жили в полном комфорте. У каждого отдельная комната. Для любителей - бильярд. Среди минусов - холод. И очень сильный ветер с порывами до 40 метров в секунду, буквально валящий с ног. Когда мы жили на аэродроме, двери заваливало настолько, что приходилось каждые три часа откапывать вход. Для этих целей назначали дежурных.
Как водится, отмечали праздники: день Нептуна, 22 июня - праздник середины зимовья. Произвели традиционный выстрел из ракетницы. Выпили водочки. «Беленькую» выдавали строго по норме - бутылка в месяц. Замариновали четверть свиньи, воткнули нож, вилки, каждый подходил - лакомился. Из еды в почете был борщ «Полярный». Им угощали  индийских, бельгийских, финских коллег. Они с удовольствием щеголяли в наших майках и шапках с эмблемой. Также иностранцам показывали слайды о Ярославле, ходили к ним в гости, пили индийский ром, а они - нашу водку. Закусывать любили почему-то горошком. А потом играли на гитаре, хором пели «Катюшу». Она по популярности была на первом месте. На втором - гимн Гусева.
Очень позабавили пингвины. Ведут себя как хозяева, заходят прямо в помещение, никого не боятся. У нас даже была любимая парочка - Яшка и Машка. Они потом вывели птенчиков. Кормились с рук и птицы-поморники. У каждого был свой личный подопечный - прилетал «на корочку».
Мне почему-то очень хотелось минеральной воды. Водой пользовались ледниковой. Той, что уже 250 миллионов лет на материке. Ею же мылись в бане. Со здоровьем особых проблем тоже не было. Раза три в месяц проходили медосмотр. Единственное, что доставило серьезные неприятности, - к концу зимовки из-за того, что пили дистиллированную воду, кости стали хрупкими. Было несколько переломов рук. Да еще одному из наших товарищей вырезали аппендицит, - поделился впечатлениями  Ярослав Грицук.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе