В кризис взятки только выросли

Практически еженедельно правоохранители рапортуют о задержании коррупционеров из числа региональных начальников. При этом все время озвучивают астрономические суммы, которые высокопоставленные чиновники норовили положить в карман. Интересно, это кризис так взвинтил тарифы взяточников или милиционеры стали лучше работать? 

Коррупционные доходы равны трети бюджета 

Как ни парадоксально, пока мы следили за кризисными зигзагами, коррупция в стране действительно расцвела буйным цветом. Правоохранители едва успевают ловить взяточников – так их много развелось, особенно на высшем уровне. Правда, глава Верховного суда Вячеслав Лебедев признался, что сегодня большинство рассматриваемых дел касается взяток небольшого размера. 


– Борьба со взятками и прочими должностными преступлениями ведется лишь на низовом уровне и в основном в регионах, – уверяет нас Кирилл Кабанов, возглавляющий Национальный антикоррупционный комитет (НАК). – Любая попытка пресечь коррупцию наверху может окончиться для работника правоохранительных органов не только выговором или увольнением, но и тюремным сроком. 

Глава Центра антикоррупционных исследований Transparency International Russia Елена Панфилова четко делит взятки на два вида. Первый – это те, которые мы даем добровольно, чтобы что-то ускорить или «замолить грехи», как в случае с гаишниками. 

– Но это не больше 25% случаев, с которыми мы работаем, – говорит она. – Остальное – вымогательство в чистом виде. Спросите у людей, которые потеряли собственность, у граждан, которые платят деньги за прием ребенка в школу или врачам за операцию. К сожалению, объемы коррупции в России действительно растут, несмотря на кризис. Я могу судить об этом по росту обращений граждан и предпринимателей в наши приемные. Это же подтверждает официальная статистика количества возбужденных дел. Кроме того, средняя бытовая взятка выросла чуть ли не в три раза с прошлого года – до 27 тысяч рублей. 

Начальник Главного управления процессуального контроля Следственного комитета при прокуратуре РФ Василий Пискарев называет ошеломляющие цифры: доходы коррумпированных чиновников в РФ составляют примерно треть национального бюджета. Он уверяет, что ежегодно предприниматели тратят 33 млрд долларов на взятки чиновникам. Еще 3 млрд долларов составляет взяточничество на бытовом уровне. 

Самыми большими взяточниками называют сотрудников МВД. Компанию милиционерам составляют работники здравоохранения и образования, а также налоговая инспекция и Госпожнадзор. 

Пластик спасет 

В милиции придумали, как победить взятки в масштабах всей страны. МВД предлагает ввести ограничение на оборот наличных денег. 

В пресс-службе ведомства нам пояснили, что из-за такого ограничения граждане станут чаще пользоваться электронными платежами, активнее открывать счета в банках и все поголовно обзаведутся пластиковыми картами. 

– Движение средств на счету гораздо проще отследить, нежели передачу наличных. Банковский счет позволяет идентифицировать его держателя и таким образом проследить причинно-следственную связь – откуда и когда поступили денежные средства и так далее. Кроме того, большинство банкоматов оборудовано камерами слежения, – мотивируют свое предложение правоохранители. 
Правда, эксперты скептически относятся к таким ограничениям. Даже сами милиционеры признаются, что уже сейчас вовсю используются отработанные схемы, по которым проще простого спрятать безналичную взятку: анонимные банковские счета, счета фирм-однодневок, оформление кредитных карт на подставных лиц либо создание ряда компаний, которым переводятся деньги за якобы оказанные этими фирмами консультационные услуги. Известны даже случаи оформления подарочных банковских карт на предъявителя: в любой момент в любой стране он может ее обналичить, не афишируя сведений о себе. 

– Взятки, как правило, проходят через счета по безналичному расчету, – настаивает глава НАК Кирилл Кабанов. – Эти средства проходят через офшорные компании, и у МВД нет реальных возможностей добраться до этого уровня. 

Кстати, по данным Росфинмониторинга, основные каналы офшорного транзита проходят через банки прибалтийских государств: только в первой половине нынешнего года через них из России «перекачано» почти 300 млрд руб. А в октябре поймали замглавы администрации Серпуховского района Подмосковья Елену Базаеву, которая как раз с пластиком и развлекалась. За передачу в собственность земельного участка в экологически чистом месте чиновница потребовала от одного из местных бизнесменов взятку в 11 млн рублей. Она попросила будущего земле-владельца перечислить деньги на банковские счета ее знакомых, и как только он показал ей платежную квитанцию, ее задержали. В ходе обыска в ее кабинете были обнаружены и другие аналогичные платежки. 

Новые тарифы 

По данным МВД, на сегодняшний день российская коррупция в цифрах выглядит так: 
– 900 тыс. рублей – средний размер крупной взятки; 
– 6,8 тыс. человек осуждены за коррупцию; 
– 27 тыс. рублей – размер средней взятки; 
– 9,1 тыс. случаев коррупции зафиксировано за первое полугодие 2009 г.; 
– 12 лет дают за взятку по УК РФ. 

Есть и неофициальный прайс на взятки. Правда, тарифы в мегаполисах и провинции сильно разнятся. Никто из опрошенных нами экспертов ни в правоохранительных органах, ни в общественных организациях не решился гарантировать точность названных сумм.

Барова Екатерина 

Собеседник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе