В Ярославле завершился V всероссийский фестиваль фильмов и программ «Золотое кольцо России»

Рекордное количество участников и работ, рекордная география. 

Сегодня пятый, юбилейный всероссийский фестиваль фильмов и программ «Золотое кольцо России» завершился. Имена лучших авторов со всей страны знает Никита Мордовин.


Второй день фестиваля участники провели в Рыбинске. И нос мальчику из фильма «Золотой теленок» потерли, и по музею под открытым небом погуляли. А потом отправились в Ярославль на награждение. Узнали, что у истоков уже полюбившегося ежегодного события стоял заместитель генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов. Он рассказал: 5 лет назад даже не предполагал, насколько вовремя пришла эта идея.

- Только мы придумали фестиваль, объявили о проведении, стали собирать работы. И буквально через месяц выходит Указ президента Российской Федерации о том, что Ярославль становится столицей Золотого кольца России, - отметил заместитель генерального директора, руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов.

Организаторам фестиваля ежегодно выступает и правительство Ярославской области.

- Мы заинтересованы во всех фестивалях. Всегда с удовольствием ждем гостей, готовы их достойно принять, - сказал временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области Михаил Евраев.

Партнером фестиваля выступил Ярославский ликеро-водочный завод - системообразующее предприятие со 120-летней историей. В организации помог и «Мясославль» - компания по производству мясной продукции, одно из градообразующих, социально активных предприятий области. Генеральным партнером выступил Сбербанк. Компания помогает в развитии туризма. Так, совместно с правительством области, провели серьезную работу по аналитике, что позволило понять, какие направления популярны, сделать на них акцент и привлечь больше гостей. Такая же задача и у нашего фестиваля.

- Нам кажется, событие не только интересно, но еще и полезно для развития внутреннего туризма. А вы знаете, что туризм является одним из драйверов экономики нашей области. В этом году рекордное количество роликов. А значит, интерес к нашей стране в целом и к ее отдельным, уникальным уголкам растет. Мы это видим, и нам это кажется соответствующим нашим ценностям, ценностям нашей организации, - пояснил управляющий Ярославским отделением Сбербанка Вадим Лушин.

В этом году на победу претендовали 218 работ из 51 города России от Грозного до Магадана. Дух захватывает от того, как быстро растет наш фестиваль.

- Этот фестиваль, он, знаете, как ребенок, которому сегодня исполнилось пять лет. 5 лет - это такой хороший возраст. Мы уже понимаем, что происходит, понимаем, куда и в каком направлении двигаться, - сказала директор ГТРК «Ярославия» Яна Карушкина.

Кстати, детская номинация тоже есть. Там победила ярославская студия «Перспектива». Взрослых номинаций - 8. Например, «Находка». Юлия Опанасюк вместе с драйверами нашла место крушения легендарной бригантины «Юнона». За сюжетом она из Орла ехала на Камчатку, а теперь за наградой в Ярославль.

- Я этим городом грезила, мне так хотелось сюда приехать. Я все думаю, не получается, не получается из-за работы. И здесь буквально звонок: «Здравствуйте, это ваши коллеги из Ярославля. - Здравствуйте. - Вы вышли в финал». Я просто обалдела. Думаю, ну, чудеса просто случаются! - поделилась Юлия Опанасюк, ГТРК «Орел».

Награды уехали в Смоленск, Уфу, Новосибирск. Прощаясь, победители признались, что Ярославль теперь навсегда в их сердцах.


Видео: ГТРК «Ярославия»

Автор
Никита МОРДОВИН
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе