В Ярославской области известные художники знакомят пожилых с искусством живописи

В рамках нацпроекта «Демография» федерального проекта «Старшее поколение» большое внимание уделяется программам активного долголетия, реализующимся по таким направлениям, как образовательное, спортивно-оздоровительное, культурно-развлекательное.

Творчество может стать отличным стимулом для нового витка жизни пожилых людей. Увлечение интересным занятием помогает людям старшего возраста с пользой проводить время, общаться, сохранять на достойном уровне интеллектуальную и физическую форму. Этому способствуют мастер-классы, проводимые в Отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов МУ «КЦСОН Фрунзенского района г. Ярославля» Ярославским областным отделением Союза художников России.


Так, например, гостем отделения была график, дизайнер – Маргарита Николаевна Журавлева. Художник познакомила участников мастер-класса с интересной графической техникой – граттаж. Получатели социальных услуг в ходе занятия научились подготавливать основу для будущей картины и работать специальным резцом.

Помимо граттажа пожилые граждане и инвалиды принимали участие в мастер-классе по живописи гуашевыми красками с заслуженным художником Российской Федерации Сергеем Николаевичем Соколовым.

Также посетители группы познакомились с заслуженным художником России Кораблевым Михаилом Ивановичем. На мастер-классе Михаил Иванович объяснил как добиться наибольшей выразительности при создании художественного образа, работая с цветными карандашами.

Участники мастер-классов делятся своими впечатлениями:
«Не знала, что умею рисовать. Оказалось, что могу и получаю большое удовольствие от этого», - Храмцова Галина Леонидовна."Я позабыла про свои болезни, на мастер-класса чувствую свои силы и творческие способности», - Бочкова Любовь Аввакумова"Теперь я делаю не просто рисунки для себя, а настоящие творческие работы для подарков», - Баринина Наталья Васильевна

Автор
Источник: Департамент труда и социальной защиты населения Ярославской области
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе