В Ярославской области торжественно открыли памятник Николаю Чудотворцу

В Пошехонье 10 января прошло торжественное открытие памятника Святителю Николаю Чудотворцу. 
Фото с сайта Ярославской областной Думы


Скульптуру установили в завершении благоустройства площади Свободы в центре города.


Проект под названием «Город пяти рек и семи мостов» реализовали на грант Минстроя. Проект стал одним из победителей Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

«Площадь Свободы – исторически знаковое место для Пошехонья. И отрадно видеть ее сегодняшний облик. Облагороженная, отреставрированная территория – теперь украшение города. Надеюсь, она долго будет служить жителям Пошехонья, а также, уверен, эта реконструкция положит начало многим проектам областного и федерального значения», – сказал присутствовавший на мероприятии председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

Скульптура святого установлена на дополнительное финансирование от Минстроя. Место для памятника выбрано не случайно. Он появился рядом с утраченной одноименной часовней.

«Это историческое событие для Пошехонья. Святитель Николай Чудотворец возвращается на это место. Скульптура появилась здесь в память об утрате часовни в честь святого. Уверен, памятник станет главной достопримечательностью площади и всего Пошехонья», – отметил глава района Николай Белов.

Автор
Ольга ПРОКОФЬЕВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе