Вини-Пух по кличке Ярик

Невольное какое-то ощущение, что по мере приближения заветной даты 1000-летия Ярославля соответствующие исполнительные органы нашего градоначальства охватывает то состояние, которое еще с «тяжелой легкой руки» М. Е. Салтыкова-Щедрина принято поименовывать административным восторгом. Девиз текущего момента: ни дня без очередной аппаратной инициативы по достойной встрече. Причем с особой наглядностью при этом сказывается исконная любовь руководства всех наших уровней к отличьям всяческим: петличкам, кокардам, бантикам и лычкам.

Например, из последних зачинаний нельзя не помянуть конкурс по созданию талисмана тысячелетия Ярославля, объявленный мэрией города буквально «по горячим следам» аналогичного творческого состязания, но на лучший проект памятника в честь всё той же судьбоносной даты. Правда, с памятниками конкурс не задался: в сущности, любой из выставленных тогда в зале им. Нужина прожектов можно без особых хлопот водрузить едва ли не в любом более или менее исторически значимом городе России. Не случайно мэр Ярославля В. В. Волончунас по окончании осмотра экспозиции признался, что пребывает в несколько «растрепанных» чувствах. Оно и понятно, не хватало нам еще на Стрелке «мужика с топором» (был и такой проект) в пару к знаменитому «мужику с тортом» на площади Богоявления.

Что ж, не получилось с памятником, ударим по юбилею талисманом. Тем более, что с этим как раз вроде бы легче. Потому как первый заместитель мэра С. Н. Ястребов, собственно, уже знает, каким «должен быть» только еще вроде бы значащийся в проекте новорожденный: "Его изображение должно быть добрым, веселым, хорошим. Опять же по аналогии с Мишкой олимпийским и тем же Винни-Пухом. Но нужен образ, который будет понятен всем, и мы попросили всех наших художников, в том числе аниматоров и известного оскароносца Петрова, поработать над этим и создать какую-то может быть серию фильмов, роликов с его участием". Как и положено у заботливых родителей, вроде бы даже и имя готово – Ярик. Что, впрочем, отнюдь не препятствует проявлениям творческого плюрализма. Возраст и профессия участников не оговариваются. Автором талисмана может стать любой желающий, до 14 декабря подавший заявку с цветным и черно-белым макетом изображения. Победитель получит премию в размере 70-ти тысяч рублей. Будут еще и две поощрительные - по 15 тысяч рублей каждая. Помнится, Генри Форд-старший примерно тем же манером наставлял подведомственный коллектив: «Цвет автомобиля может быть любым. При единственном условии: если этот цвет – черный».

Ежику понятно, что, когда начальству все заранее ясно, то чего и волынку тянуть. К 14 декабря представить на рассмотрение, а уже 25 числа того же месяца обретем официально утвержденный талисман. Чтобы тут же начать штамповать оный во всех возможных видах и образах. Потому как время не ждет. Кстати о времени. Чтобы помнить о нем, 15 декабря по соседству с часовней Александра Невского появятся часы, отсчитывающие дни, оставшиеся до торжества.

И всё бы ничего, но при всей этой кипучей аппаратной деятельности широкие массы по-прежнему не выказывают особого желания влиться в процесс. Мы напоминаем детей, для которых взрослые дяди и тети наряжают елку. Чтоб не мешали, нас даже и в комнату не пускают. Да мы и не рвемся. Вот все сделают, вот откроют наконец заветную дверь, вот войдем… И ахнем! Причем ахнем в любом случае: и потому, что не сделали того и этого, и потому, что сделали не то и не так. И вообще, я хотел от Деда Мороза компьютер, а мне опять очередного плюшевого Вини-Пуха. Пусть даже по кличке Ярик… Ну, на то они и дети.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе