Вода – это жизнь!

«ВОДОКАНАЛ В XXI ВЕКЕ – ЗАБОТА О ВОЛГЕ И ЧЕЛОВЕКЕ» – ТАКОВ ОСНОВНОЙ ПРИНЦИП ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ЯРОСЛАВЛЬВОДОКАНАЛ», КОТОРОМУ 11 ФЕВРАЛЯ ИСПОЛНИЛОСЬ 130 ЛЕТ.


В истории ярославского водопровода, как в капле воды, отразился путь нашей страны: войны и революции, достижения передовой научной мысли, коллективный трудовой героизм и отдельные человеческие судьбы.

Три ведра на человека в сутки

А все началось с первого проекта водопроводных сооружений, разработанного петербургскими инженерами Александром Рылеевым и Орестом Вяземским. В 1876 году проект был одобрен Городской думой. Но тогда слишком дорогим показалось «удовольствие». Пока искали деньги, началась русско-турецкая война. Строительство водной артерии города было отложено.

Вновь вопрос о водопроводе был поднят лишь в 1879 году. В результате проведенного конкурса победил проект инженера Карла Дилля, прусского подданного, автора и строителя киевского, курского и гродненского водопроводов. Но тут случилось убийство народовольцами императора Александра II, и вопрос о водопроводе вновь был снят с повестки дня. Затем вплоть до 1882 года попытки вернуться к нему предпринимались не раз. Но лишь с приходом к руководству городом Ивана Вахромеева и во многом благодаря его настойчивости городская управа заключила в 1882 году контракт на строительство водопровода с тем же Карлом Диллем.

Работы вел германский подданный – инженер-механик Август Тиле. К началу 1883 года водная артерия города наконец-то была построена. То, о чем так давно мечтали ярославцы, свершилось. 30 января 1883 года (по старому стилю) ярославский водопровод был введен в эксплуатацию.

Водонапорный бак на 200 кубометров находился на Знаменской башне. Трубы были уложены на протяжении 5 километров только в центральных кварталах города. Остальное население брало воду из водоемов, устроенных на пяти городских площадях. Позже появились водоразборные будки. Чтобы пользоваться ими, надо было приобрести жетоны на 1, 2, 5 и 10 ведер. Существовала норма потребления: 3 ведра на человека в сутки.

Когда-то представлявший собой обыкновенную водокачку сегодняшний Водоканал – это ведущее предприятие по жизнеобеспечению города, которое постоянно выходит в победители на всероссийских конкурсах по эффективности работы. А за реализацию программы «Чистая вода – источник надежды» Ярославль был внесен в почетный список ООН-Хабитат за снабжение населения города чистой водой высокого качества.

Мастера своего дела

Здесь высокий профессионализм – качество любого работника. Взять хотя бы машиниста экскаватора Юрия Крутто. Обладая природной сметливостью, вдумчивым отношением к делу, Юрий Юрьевич освоил аварийно-восстановительные работы на действующих сетях водоснабжения и водоотведения. А благодаря опыту в строительстве он принимал участие в возведении новой производственной базы Северного водопроводного района, реализации проекта по модернизации насосного оборудования Северной водопроводной станции в рамках кредита Европейского банка реконструкции и развития. Среди его многочисленных наград – почетная грамота мэрии города Ярославля. Юрий Крутто является победителем городского конкурса «Человек труда – сила, надежда и гордость Ярославля».

Николай Александрович Демидов тоже мастер своего дела. Он обслуживает экскаваторы всех марок, да и другим всегда готов помочь отремонтировать технику. Дополнительно освоив управление экскаватором траншейным цепным марки ЭТЦ, Николай Александрович был переведен на должность машиниста 5-го разряда баровой грунторезной установки. Контактность, умение находить взаимопонимание с коллегами, настойчивость в достижении поставленных целей – качества, определившие его лидерство. Он еще и наставник молодежи, работающей на участке водопровода южного района, активный участник конкурсов профессионального мастерства, где ежегодно занимает призовые места. В 2010 году Николай Александрович стал победителем смотра-конкурса «Человек труда – сила, надежда и доблесть Ярославля».

Аварийно-восстановительные работы на Водоканале требуют четкости, оперативности, умения быстро находить правильные решения в самых сложных ситуациях. Всеми этими качествами обладают бригадиры-слесари Федор Михайлович Чернов, Владимир Ильич Рябцев, Виктор Алексеевич Васильев, Андрей Анатольевич Розов. А Валерий Владимирович Додин еще освоил и применяет на практике устройство врезок под давлением.

Очистные сооружения канализации – чрезвычайно ответственный участок в системе Водоканала. Здесь настоящим асом является Валерий Анатольевич Мурин, электромонтер 5-го разряда по ремонту электрооборудования. Его предложения не раз помогали сокращать ремонтные циклы и оперативно устранять возникающие неполадки, предотвращать сложные аварийные ситуации. Валерий Анатольевич – активный участник смотров-конкурсов профессионального мастерства «Лучший по профессии «электромонтер», где неоднократно занимал призовые места.

Наши ветераны

Коллектив Водоканала чтит и своих ветеранов труда. Один из старейших его работников – Любовь Васильевна Гречина. Ее трудовой стаж – 39 лет. Она прошла путь от машиниста насосных установок до начальника Центральной водопроводной станции. Под руководством Любови Васильевны была проведена большая работа по модернизации и реконструкции станции.

Виктор Вадимович Аринин начинал с оператора хлораторной установки Северной водопроводной станции, дошел до бригадира. Он имеет звание «Ветеран предприятия». Бригада операторов под руководством Виктора Вадимовича четко контролирует процесс хлорирования воды, не допускает выхода из строя механизмов, своевременно устраняет неполадки и предупреждает их появление. Виктор Вадимович является членом нештатного аварийно-спасательного формирования открытого акционерного общества «Ярославльводоканал». В 2011 году группа спасателей во главе с Арининым заняла 1-е место в областном смотре-конкурсе.

Максим Алексеевич Бадалов – оператор хлораторных установок Южной водопроводной станции. Мастер своего дела, он обеспечивает устойчивую работу потенциально опасного производственного объекта. Отзывчивый, коммуникабельный, умеющий находить общий язык с администрацией станции и коллегами Максим Алексеевич является еще и наставником молодежи.

Трудовая эстафета поколений

Хорошо знают в коллективе династии Кононенко, Васильевых, Мемясовых, Уткиных, Хохлановых.

Вот, например, в династии Хохлановых 10 работников Водоканала. Самый старший представитель – Валерий Николаевич Хохланов – длительное время работал начальником цеха объединенных насосных станций канализации. В династию также входят два его брата и их жены, сестра, ее муж и их дети.

Николай Петрович Кононенко, основатель династии, свыше 17 лет отработал слесарем аварийно-восстановительных работ. Эстафету от отца принял сын – Петр Николаевич. Он уже 35 лет работает на предприятии слесарем-ремонтником. Его супруга Надежда Аверьяновна, инженер Северного водопроводного района, и сын Михаил Петрович, слесарь аварийно-восстановительных работ, тоже трудятся на Водоканале.

Начало династии Васильевых положил Владимир Васильевич Васильев, проработавший в коллективе Водоканала слесарем аварийно-восстановительных работ 38 лет. Династию продолжили сын Александр Владимирович – инженер аварийно-восстановительных работ, его жена Ольга Владимировна – инженер и внук Дмитрий – слесарь аварийно-восстановительных работ.

У истоков династии Мемясовых стояла Нина Ивановна Маслакова. Она пришла на предприятие в 1974 году, сначала работала в ремонтно-строительном управлении старшим бухгалтером, затем мастером, старшим прорабом. Нина Ивановна участвовала в строительстве баз отдыха Водоканала, административного здания управления, памятника славы на территории Центральной водопроводной станции. А теперь на предприятии трудятся ее сын Сергей Юрьевич Мемясов, водитель Северного водопроводного района, и внук Александр, слесарь аварийно-восстановительных работ.

Династия Уткиных ведет свое начало с Валентины Константиновны Уткиной. Она работала бухгалтером, затем главным бухгалтером. В 1994 году на предприятие пришел ее муж – Михаил Федорович, проработавший до выхода на пенсию водителем. Супруги воспитали четверых детей, трое из них трудятся на Водоканале: сын Константин Михайлович и дочери – Татьяна Михайловна Соснина и Елена Михайловна Колесова. Здесь же трудятся сноха и внучка Валентины Константиновны – Ирина и Ксения Уткины, а также внуки – слесари аварийно-восстановительных работ Антон Уткин и Алексей Соснин. Летом 2010 года на Северный водопроводный район пришел еще один продолжатель династии Уткиных – сын Константина Михайловича Максим. Он пошел по стопам деда, стал водителем.

Всегда на посту

Успешным предприятие стало благодаря самоотверженному труду многих поколений водоканальцев. Высококвалифицированный коллектив, в котором людей всегда отличали преданность долгу, ответственность перед согражданами и здоровые отношения в рабочих подразделениях, достоин самых высоких слов. Особенно необходимы эти качества в напряженных аварийных ситуациях. Впрочем, выполнение любых служебных обязанностей требует осознания особого назначения людей, избравших эту чрезвычайно важную работу. Здесь не могут работать люди, не обладающие чувством гражданской ответственности. В огненное лихолетье революционных бурь и войн они оставались на посту, обеспечивая горожан живительной водой.

Водоканальцы всегда понимали и понимают, что вода – это жизнь. Недаром коллектив трудится под девизом «Водоканал в XXI веке – забота о Волге и человеке».

Работники Водоканала, чьи имена называют в коллективе с уважением и гордостью, – это передовики производства, получившие звание «Почетный работник ЖКХ России»: Маняева Тамара Васильевна, Орлов Анатолий Иванович, Кононенко Петр Николаевич, Жильцов Александр Николаевич, Данилов Виталий Юрьевич, Труфанов Николай Тимофеевич, Шубин Станислав Владимирович, Аниськин Александр Алексеевич, Аринин Виктор Вадимович, Бондарь Владимир Кириллович, Зеленин Николай Сергеевич, Петров Виктор Михайлович, Шитов Сергей Алексеевич, Крошкин Александр Николаевич, Лыхов Андрей Германович, Хохланов Валерий Николаевич, Андреев Валентин Николаевич, Бачин Сергей Аркадьевич, Друшлепин Павел Николаевич, Османкин Вадим Яковлевич, Шаров Владимир Александрович и другие.

Зинаида ШЕМЕТОВА

Городские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе