«Водоканал» – лакомый кусочек

На прошлой неделе городские власти вновь «мутили воду» на предмет будущей судьбы ярославского «Водоканала», одного из последних лакомых кусков муниципальной собственности, все сто процентов акций которого пока принадлежат городу.

На этот раз разговор возник на заседании муниципалитета при обсуждении инвестиционной программы предприятия на 2011 – 2015 годы. Программу депутаты одобрять отказались, заявив о недовольстве высокими тарифами за подключение новых объектов к сетям монополиста. Мол, и без того строители стонут, так зачем же рубить сук, на котором сидим? В ходе обсуждения «водяной темы» всплыл и вопрос о том, кто ныне рулит «Ярославльводоканалом».


Свет пролил первый заместитель мэра Сергей Ястребов. По его словам, после того, как  директор предприятия Валерий Лещенко написал заявление  об уходе, он его «не видел и не слышал». Но, мол,  «Водоканал» без руля и ветрил не остался. И тут же  представил  только что назначенного на  директорский пост Андрея Лыхова, работавшего до того недолгое время главным инженером. Естественно, что в ходе разговора была затронута и перспектива предприятия. Как можно было понять из объяснений чиновника,  до конца руководство мэрии и само еще до сих пор не определилось.


Напомню о сути проблемы. Пару лет назад городские чиновники  заговорили о возможной продаже  контрольного пакета акций «Водоканала» в частные руки. Прошлым летом депутаты выступили категорически против, опубликовали открытое письмо мэру и муниципалитету Ярославля.  Мы потребовали отказаться от планов продажи предприятия, а огромные бреши в городском бюджете затыкать другими способами, не связанными со столь значительным риском для жизненных интересов сотен тысяч горожан.


В обращении к городским верхам, в частности, говорилось: «Этот муниципальный актив сегодня оценивают в 5,8 млрд. рублей, и любой потенциальный покупатель, вложив в него подобные суммы, безусловно, будет заинтересован в получении соответствующей вложениям отдачи, соразмерной затратам прибыли. Где гарантия, что новый, частный, владелец  не захочет побыстрее окупить свое дорогостоящее приобретение? Сделать же это можно только одним способом – путем увеличения тарифов на услуги водоснабжения и канализации как для населения, так и для предприятий».


После протестов депутатов и общественности в мэрии решили: в собственность никому не продавать, а создать  управляющую компанию и продать гипотетическому заграничному партнеру уже ее акции. Мотивировка была простая: мы, дескать, таким образом сумеем привлечь солидного инвестора, который поднимет этот сектор  нашего коммунального хозяйства на новую высоту.


Чиновники пообещали, что все прояснится к лету 2011 года. Ну, вот это лето и наступило, а судя по тому, что говорил Сергей Ястребов на прошлой неделе депутатам муниципалитета Ярославля, ясности как не было, так и нет. Более того, ситуация стала еще более непонятной. Если раньше за возможными переменами в жизни предприятия стояли только городские верхи, то теперь к ним присоединились и чины областные – губернатор Сергей Вахруков и его заместитель Андрей Епанешников.


Из того, что я слышал от Епанешникова, мало что понял по существу вопроса. Написал запрос. Из ответа узнал, что распоряжением мэра Волончунаса 29 ноября прошлого года была создана некая рабочая группа во главе с Ястребовым, «которая проводит работу по реализации проектов государственно-частного партнерства». Сообщалось также, что одним из участников торгов может стать французская фирма «Сюэз Анвиронман». В заключение Епанишников писал: «Продажа и передача прав собственности ОАО «Ярославльводоканал» не планируется».


Но когда в апреле нынешнего года наша фракция встречалась с Вахруковым, он сказал, что не исключает и продажу акций самого «Водоканала». При этом заметил, что этим вопросом интересуется уже и некая московская фирма. Мне не совсем понятна роль губернатора и его столь пристальный интерес к этому вопросу. Казалось бы, в соответствии с занимаемой должностью ему нужно заниматься государственными активами, находящимися в собственности области. Тут же актив муниципальный, то есть чисто городской. И решать связанные  с ним приватизационные и прочие проблемы должна власть городская – мэрия и муниципалитет.


Кроме всего прочего, мы и вообще не видим веских причин для того, чтобы продавать это предприятие в частные руки или отдавать его в управление каким-то иностранцам. «Водоканал» все последние годы отработал с прибылью, обузой для городских властей не является, успешно реализовал проект модернизации системы муниципального водоснабжения на кредит Европейского банка реконструкции и развития и так же успешно по нему рассчитывается. Условно его можно назвать курицей, несущей золотые яйца.


Поэтому мы и говорим: если надо наводить порядок с руководящими кадрами, то и наводите. Возможно, не лучшим директором был скоропостижно ушедший (или убежавший?) в отставку Лещенко. Возможно, тем, кто проводил здесь проверки, есть что предъявить бывшему директору. Так делайте это гласно, чтобы и упреки были открыто-конкретными, и финансовые потоки предприятия прозрачными, а не растекающимися вороватыми ручейками по частным карманам.


Александр Цветков, депутат областной думы, председатель депутатской фракции «Патриоты России»    


Яроcлавские страницы


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе