Волонтеры помогают бездомным реализоваться через творчество

Католическая организация «Каритас» проводит занятия по социализации бездомных.

© Егорова Юля, доброволец Каритас

Сеть организаций «Каритас» (от латинского caritas — милосердие) оказывает помощь нуждающимся во всем мире. Московское отделение католической благотворительной сети проводит творческие уроки социальной адаптации для бездомных и привлекает к работе всех желающих независимо от вероисповедания.

Надежда Клюева, волонтер движения «Каритас» и координатор проекта «Служба помощи бездомным»

— Как вы попали в этот проект?

— Я пришла в организацию, когда училась на втором курсе на психолога. На одном из семинаров мы познакомились с руководителем программы «Помощь бездомным», и я впервые узнала о занятиях, на которых бездомным людям помогают реализоваться через творчество. Меня привлекла эта идея с точки зрения профессионального интереса. Два года я ходила на занятия группы как доброволец. Это было для меня хорошим опытом: занятия построены так, что нет разделения между бездомными, соцработниками и психологами. Просто люди вместе создают что-то новое. Это и на меня оказало терапевтический эффект. Когда окончила институт, поняла, что это единственное место, где я хотела бы я работать. До этого я состояла в правозащитных движениях, меня всегда волновал вопрос социальной справедливости.

— Кто в основном посещает занятия и акции?

— Среди тех, кто приходит на раздачу еды на вокзал есть те, кто приехал в Москву и в настоящее время ищет работу. Там есть своего рода биржа труда. Но речь не идет о нелегальных мигрантах, наш контингент — россияне из других регионов.

Аудитория на творческих занятиях, которые я веду, постоянно меняется. Программа существует уже восемь лет и среди посетителей есть люди, которых я вижу уже лет шесть. Правда, сейчас таких завсегдатаев немного, всего три человека. Бывает, что на занятия группы приходят только новые люди.

Основная аудитория — мужчины от 30 лет. Женщин очень мало, практически всех их я знаю в лицо. Вообще доля женщин среди бездомных невысока — всего 10-15%.

«Если дома нет»

Сеть волонтерских организаций «Если дома нет» появилась в 2009 году. Её цели — обмен опытом, содействие реформированию действующей системы регистрации и паспортного режима, формирование гуманного отношения общества к социально-исключенным группам населения и помощь последним.

По вопросам финансовой помощи сети организаций «Если дома нет» можно писать на почту pomosh@eslidomanet.ruЧтобы стать добровольцем организации, нужно заполнить анкету: goo.gl/Ghwwa

— Откуда о вас узнают?

— Про нас бездомные узнают из специальных справочников. В Москве есть большое количество мест, где можно поесть и помыться. Там и раздаются справочники, в которых указаны адреса и контакты центров социальной адаптации. В основном такие центры оказывают помощь бывшим москвичам, поскольку финансируются из московского бюджета.

— Что нужно сделать, чтобы к вам присоединиться?

— Чтобы стать одним из волонтеров, нужно заполнить форму на сайте сети организаций «Если дома нет». Я отвечаю на письма добровольцев и предлагаю участвовать в деятельности одной из наших организаций. Сама сеть как таковая не занимается какой-то постоянной деятельностью, хотя тоже проводит разовые мероприятия, акции.

«Если к нам обращаются за помощью, мы никому не отказываем. Мы же не боги, чтобы решать, достоин просящий или нет»

— Есть ли какие-то правила для волонтеров?

— У каждой организации свои требования к волонтерам. Я представлю католический центр «Каритас», у нас проводится уставная встреча, есть свой свод правил. Например, одно из наших главных правил — мы не даем денег. Еще одно условие — форма одежды волонтеров должна быть скромной. Это нужно, прежде всего, для того, чтобы не провоцировать, поскольку основной наш контингент — взрослые мужчины, а некоторые девушки могут одеваться слишком вызывающе для социальных мероприятий.

— Как вы вычисляете, кто жулик, а кому действительно нужна помощь?

— Если к нам обращаются за помощью, мы никому не отказываем. Мы же не боги, чтобы решать, достоин просящий или нет. Если кто-то готов стоять в очереди из 50 человек за чаем и бутербродами, значит ему это действительно нужно. Это все-таки довольно унизительное мероприятие, особенно если ты взрослый здоровый мужчина. К тому же мы не так много даем: раздачу еды наш центр организует один раз в неделю.

— Чем можно помочь бездомным, если нет времени на волонтерство?

— Самое простое, что можно сделать — передать одежду. Есть много пунктов, где принимают вещи. Поскольку наша сеть — структура не официальная, каждый проект собирает деньги самостоятельно. Можно пожертвовать свое время. Не обязательно делать это регулярно, есть разовые акции, которые проводятся, например, на Пасху и на Рождество.

Самая большая трудность, с которой мы сталкиваемся — это, конечно, нехватка денег на зарплату постоянным сотрудникам. У нас на зарплате работают всего три человека. Связано это прежде всего с тем, что бюджет ограничен.

— Есть ли истории успеха?

— Часто те люди, которые были вынуждены по тем или иным причинам вести такой образ жизни, не хотят об этом вспоминать, поэтому многие из тех, кому мы помогли, впоследствии с нами не связываются. Кому-то мы помогаем восстановить документы, кому-то — заплатить штраф с условием, что человек вернет деньги, кому-то покупаем билеты домой, кто-то обзаводится семьей после наших занятий по адаптации. В среднем благодаря нам 5-10 людям ежегодно удается найти дом.

Самый простой способ помочь бездомным — отдать ненужную одежду (с наступлением холодов это становится особенно актуально).

Православная служба «Милосердие»

Шитова набережная, 4, стр. 1

сб-вс 11:00-21:00

Фонд «София»

Ярцевская ул., 21, кинотеатр «Брест», вход в магазин «ЦентрОбувь».

вт 15:00-20:00

Международная общественная организация «Справедливая помощь»

Пятницкая ул., 17/4, стр. 1

пн-чт 10:00-16:00, пт 14:00-21:00

Александра Ильина

Московские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе