Вот оно – счастье!

Сейчас о здоровье и здоровом образе жизни многие задумываются всерьез. Разброс мнений на данную тему широк – почти каждый имеет на этот счет свое. Один думает, что для здоровья надо больше заниматься спортом, второй считает, что все дело в отсутствии вредных привычек, третий полагает, что главное – правильное питание. Ярославна и молодая мама Анна Штурман, с которой мы познакомились на семейном фестивале «ЯрМишка», подходит к этим вопросам глубже. Для нее здоровый образ жизни – мировоззрение.


Курс на здоровье
Свои взгляды на здоровье Анна называет стремлением к максимально естественной жизни. Конечно, в условиях города это стремление имеет определенные ограничения – все­таки не в деревянных избах, окруженных грядками, живем. Но и в городе можно кардинально изменить свою жизнь. Именно так произошло у Анны Штурман. Она окончила ЯрГУ им. Демидова, вышла замуж и работала на одном из ярославских предприятий маркетологом. Оттуда и ушла в декрет.
– Обратиться к теме естественного образа жизни меня сподвигло рождение ребенка, – рассказывает Анна. – Когда мы с мужем приняли решение родить первенца, я начала искать в Интернете разную информацию о подготовке к родам, об уходе за малышом. Всетаки это серьезный шаг, и надо создать для нового человека максимально здоровое пространство жизни, чтобы заложить хорошие основы.
Близкими по духу молодой женщине показались идеи естественного образа жизни – натуральная, свободная от химических добавок и красителей пища, использование натуральной косметики – как при уходе за ребенком, так и в повседневной жизни, одежда из материалов, не содержащих синтетики, и другие принципы так называемого естественного родительства.
Реализовать свои желания сейчас не так сложно – все можно заказать по Интернету. Есть только две проблемы. Первая – недостаточная распространенность так называемого биодинамического земледелия, при котором не используются химические удобрения. Такое земледелие активно развивается в Европе, а в России подобных хозяйств мало. В Германии, Дании, Швеции стало уже обычной практикой не покупать овощи и фрукты в супермаркетах или на фруктовых лотках, а заказывать их в биодинамических хозяйствах. Там же, в этих хозяйствах, производят косметику на растительной основе и одежду из собственного хлопка, льна или шерсти овец. А вот в России магазины с подобной продукцией начали открываться совсем недавно. Отсюда вытекает вторая проблема: вся эта натуральная продукция стоит довольно дорого. Натуральную пищу Анна все­таки нашла здесь, в Ярославле, а вот за косметикой, одеждой, детскими игрушками и другими принадлежностями приходилось ездить в Москву или заказывать по Интернету.

Без памперсов?
По мнению Анны Штурман, сознательное родительство предполагает не только натуральное питание и использование одежды из натуральных тканей, это целая философия.
– Некоторые спрашивают: разве можно в городе, где столько дыма, шума и все так дорого, вырастить здорового ребенка? – говорит Анна Штурман. – Я считаю, что попытаться сделать то, что в наших силах, мы просто обязаны. Взять хотя бы естественное вскармливание ребенка – материнское молоко совершенно бесплатно. Сейчас многие мамы с удовольствием кормят ребенка грудью, и это радует. А вот те женщины, которые отказываются от грудного вскармливания, по мнению Анны, руководствуются разными мифами. Самый распространенный из них – молока у мамы нет или его мало. По словам Анны Штурман, это всего лишь самовнушение. Ведь для только что родившей женщины кормить ребенка грудью – это абсолютно естественный процесс. Главное, чтобы она была уверена в пользе материнского молока для новорожденного.
Также в своей практике послеродового ухода за младенцем Анна отказалась от памперсов. По ее мнению, гораздо полезнее и удобнее пользоваться многоразовыми подгузниками из натуральных материалов. Хотя они на первый взгляд и дорого стоят, зато покупаются всего один раз и долго служат.

Мода древних
Еще одно открытие Анны – слинги. Это такие длинные широкие шарфы, которыми наши праматери привязывали ребенка к себе. Сейчас мода древних не только возвращается, но и становится новой технологией. Модельеры, да и обычные мамы изучают опыт прошлого, творчески перерабатывают его и предлагают свои оригинальные модели слинга на любой случай – чтобы можно было гулять, работать, готовить, не оставляя малыша в одиночестве.
– Новорожденный нуждается в максимальной близости к маме, – считает Анна. – И если оно обеспечено, то ребенок приобретает базовое доверие к миру, растет уверенным, самодостаточным человеком. Особенно выручает слинг, когда в семье несколько детей. Ведь старшим попрежнему необходимо мамино внимание, и тогда слинг становится настоящей палочкойвыручалочкой: малыша в слинг, старшего за руку – и на прогулку. Вот оно – счастье!
Есть в семье Анны Штурман и другие принципы, выражающие философию естественного образа жизни.
– Мы, например, почти не включаем телевизор дома, – говорит она. – А игрушки, которые есть у наших детей, сделаны из дерева и других натуральных материалов. Они дарят малышам свое тепло и позволяют развивать фантазию. Нашему старшему сыну Арсению 3 года, и я вижу первые результаты – ребенок растет жизнерадостным, спокойным, с устойчивой психикой и редко болеет. А самое главное – у нас с ним очень близкие отношения и взаимопонимание.
В наш информационный век нередки ситуации, когда члены одной семьи придерживаются противоположных взглядов. По мнению Анны, в этих случаях мужу и жене, чтобы сохранить любовь, требуется идти на компромисс. А ей самой повезло – с супругом Александром они смотрят в одном направлении. Совсем недавно в семье Штурман произошло радостное событие – родился второй ребенок, тоже мальчик, Сережа. Сама Анна выросла в дружной многодетной семье в небольшом городке Вельске Архангельской области. Может быть, корни любви к натуральному образу жизни у нее именно оттуда, из детства?

Группа поддержки
Среди тех, кто, как и Анна, интересуется здоровым образом жизни, существует большой разброс во мнениях: есть сторонники так называемых категоричных концепций, есть и те, кому по душе более компромиссные взгляды. Анна Штурман придерживается середины.
– Мы, например, не отказываемся от мяса, – говорит она, – хотя покупаем его только у знакомого, проверенного фермера. Ведь мясо и овощи, напичканные химикатами, могут принести большой вред здоровью. Еще я не стану упираться и воспользуюсь коляской, если это необходимо. Но есть вещи, которые я буду пропагандировать. К ним относится, например, грудное вскармливание ребенка.
Сейчас Анна вместе с единомышленниками создает общественную группу поддержки естественного вскармливания. А следующая ее цель – жить на своей земле, в своем доме и воспитывать детей. Ведь дети в семье Анны и Александра Штурман – это не помеха работе или любимым занятиям, а радость, которая наполняет жизнь особенным смыслом.
Городские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе