Врач Соловьевской больницы ответит за халатность

Центральный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по ЯО расследует уголовное дело о смерти подростка, которому врачи вовремя не оказали медицинскую помощь. 

Два года назад 16-летний Олег Васильев, играя в футбол, ушиб пятку. Врачи не приняли во внимание жалобы подростка на боль, в результате – мальчик скончался. Долгое время уголовное дело расследовали милиционеры тогда еще Ленинского РОВД. По словам Евгения Акимова, руководителя центрального следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по ЯО, правоохранительным органам так и не удалось доказать вину медиков, поэтому дело было передано в следственный комитет. 


– Доказание врачебной ошибки – процесс длительный и непростой, – объясняет Евгений Александрович. – Судебно-медицинская экспертиза по данному делу относится к разряду особо сложных. Кто-то из медиков действительно на первом этапе мог ошибиться и не заметить – это одно. Другое дело – когда врач по появившимся симптомам обязан был госпитализировать мальчика, но этого не сделал. 

Напомним, первый раз, когда Олег обратился в больницу, ни переломов, никаких других опасных повреждений врачи не обнаружили. Мальчику прописали гель от ушибов, но ушибы не проходили. Нога опухала, спустя два дня после ушиба мальчик уже не мог ступить на ногу. Врач молодежной поликлиники, осматривающий Олега, по словам отца мальчика, Сергея Васильева, тоже никакой опасности для жизни не обнаружил. Состояние ухудшалось, на коже появились красные пятна. Врач «скорой», которую вызвали родители, сказал, что дело серьезное. Но в травмпункте, куда Олега отвезли на очередной рентген, медики опять не увидели на снимке каких-то костных нарушений. Обезболивающие не помогали, состояние мальчика продолжало ухудшаться, появилась одышка, мальчик не мог есть. Врач-травматолог, по словам родителей, как и предыдущие шесть врачей, не видел смысла в госпитализации и прописал постельный режим. В очередное утро Олег не проснулся. 

Следователи уверены, что одного врача им удастся привлечь к уголовной ответственности точно – по статье 124 пункт 2 УК РФ (неоказание медицинской помощи больному, повлекшее по неосторожности смерть больного). Возможно, что медиков, которые предстанут перед судом, будет больше. 

Наталья Колбина

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе