Вячеслав Блатов: «Наша задача объединить всех здравых людей»

С 1 февраля заместителю губернатора Вячеславу Блатову руководитель региона доверил важное направление деятельности правительства: экономическую политику и привлечение инвестиций. О том, какие приоритеты он ставит перед собой и своими коллегами, Вячеслав Юрьевич рассказал нашей газете.

—?Вячеслав Юрьевич, это направление для вас не ново. Расскажите, что планируете сделать в первую очередь?

—?Да, я курировал экономический блок, будучи заместителем губернатора в правительстве Анатолия Лисицына. Сейчас я считаю, что нам необходимо добавить эффективности в своей работе. Наша задача объединить все здравые силы и в мэрии Ярославля, и в областном правительстве, чтобы сделать наш город и весь регион инвестиционно привлекательным, чтобы сюда потекли деньги инвесторов. Инвестиции идут туда, где есть стабильность, безопасность и внятные законы. Регион должен быть известен, «раскручен» в этом плане. Нам нужно себя рекламировать: как можно активнее участвовать в различных выставках, форумах, конференциях, необходимо иметь больше личных контактов и встреч. Также в работе по продвижению нашего региона и улучшению его имиджа должны участвовать сенаторы и депутаты Государственной Думы РФ, представляющие нашу область в законодательных органах власти.

—?А какие вы видите точки роста для ярославской экономики? Что может стать локомотивом ее развития?

—?Работать вслепую нельзя. Сначала необходимо найти незанятые ниши в производстве, подобрать площадки, построить сети. Для этого нужно разработать и принять стратегию экономического развития области, составить инвестиционную карту. Но это должен быть документ не для «галочки», а четкая и взвешенная программа действий, которая станет настольной книгой у каждого заинтересованного лица. Сегодня мы также должны развивать инновационное производство, тесно сотрудничать с «Роснано» и «Сколково».

Уверен, нам нужно реанимировать всемирно известный туристический продукт под названием «Золотое кольцо». Для этого нужна хорошая инфраструктура, отличные дороги, качественный сервис. В последнее время в Ярославле активно строились гостиницы, но они полностью не загружены. Нам нужно привлекать больше туристов.

Также я вижу своим приоритетом развитие аэропорта «Туношна». Жители области должны иметь возможность летать на свои любимые и наиболее популярные курорты: например, в Турцию или Египет. Здесь нам не обойтись без поддержки федерации, и необходимо ее добиваться.

Особое внимание мы будем уделять малому и среднему бизнесу, тем более у нас есть специально созданный орган — координационный совет по малому и среднему предпринимательству при губернаторе Ярославской области. Будем больше организовывать встреч предпринимателей и руководства области «без галстуков». У нас есть хороший опыт: в летний период мы организовывали специальный круиз по Волге на теплоходе, где бизнесмены могли пообщаться напрямую с губернатором. Я думаю, эту традицию можно было бы возродить.

Антон Семенов

Ярославские страниц

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе