Ярославских дачников накажут за сорняки на участке

Запущенный огород у нерадивого хозяина могут даже забрать


Садоводы-огородники уже задумываются о предстоящих дачных хлопотах: запасаются семенами, выращивают рассаду, планируют расположение грядок. Однако судьба своего участка волнует не всех счастливых обладателей шести соток. У кого-то на обработку земли нет времени, у других, в силу возраста, сил.


Но, как стало известно, такие вольности закончились. Причем независимо от формы собственности. С этого года областное управление Россельхознадзора усиливает контроль за использованием земель сельскохозяйственного назначения, включая садово-дачные участки.


- У садоводов и дачников, безусловно, есть право выбора: станут ли их «шесть соток» огородом или садом, либо благоустроенной зоной отдыха. Главное - поддерживать землю в нормальном состоянии, использовать по целевому назначению, - рассказала заместитель начальника отдела земельного и семенного контроля управления Россельхознадзора по Ярославской области Тамара Стульчикова. - А то что же получается? Некоторые участки давно превратились в рассадники сорняков, земля запущена, трава по пояс, территория захламлена. А закон, между прочим, един для всех. Есть у тебя земля - будь добр за ней ухаживать!

Если раньше специалисты управления выезжали на дачные участки по просьбам председателей садоводческих товариществ, и привлекали нерадивых огородников к ответственности, то теперь такие проверки станут регулярными. Кстати, уже в мае специалисты наведаются в Ярославский район, чтобы узнать, как выполняются их предписания. Осенью в садовых товариществах «Виктория» и «Весна 92» сразу 13 человек наказали штрафами. Если все останется без изменений, огородникам придется еще раз раскошелиться.


- Сначала мы уведомляем собственника земли о проверке, устанавливаем время и место встречи. Затем выезжаем и смотрим  в каком состоянии находится участок земли. Фотографируем и снимаем на видео, - пояснила Тамара Анатольевна. - Обязательно берем во внимание объяснения землевладельца. Но, как правило, подобные проверки заканчиваются административным протоколом и штрафом до полутора тысяч рублей.


Причем доводы типа «это не просто лопухи, а лопухи благородные» не принимаются. Специалисты сами определят, запущен участок или здесь действительно «культивируют» сорную траву.


- С теми, кто запускает свои участки, постоянно ведется работа, но не всегда председатель садоводства может воздействовать на человека. Порой этого хозяина просто не можем найти. Поэтому в этом плане очень надеемся на помощь Россельхознадзор, - одобряет новые правила председатель Ярославского союза садоводов и огородников Анатолий Карев. - Если участок не приватизирован, то нерадивый хозяин легко может его лишиться. Собрание садоводов примет решение и землю легко отдадут другому человеку. С собственниками сложнее, но наказывать их будут также, как всех. Если же человек злостно нарушает закон, то администрация района может через суд и отобрать у него землю.

Галина ОНУЧИНА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе