Ярославским призывникам служить не советуют

В комитете солдатских матерей с большим уважением относятся к военкомам, но служить не советуют


Безрадостную картину обрисовал «Провинции.ру» председатель ярославского отделения комитета солдатских матерей России Андрей Курочкин. В пятницу, 7 октября, Андрей Николаевич отвечал на самые наболевшие призывные вопросы. К сожалению, эти ответы никак нельзя назвать обнадеживающими.


- Андрей Николаевич, много ли юношей сейчас судятся с военкоматами?


- На сегодняшний день мы контролируем 56 судебных разбирательств, при этом 53 из них во Фрунзенском районе. Только вдумайтесь в эту цифру. Все эти суды связаны с неправильной постановкой диагноза призывнику на медкомиссии. Это происходит от того, что занимаются призывниками только те больницы, которые значатся в губернаторском указе. А там уже идет такой обман, что уму не постижимо. На независимые осмотры вообще никто не обращает внимания.


- Но если врачи поставят неверный диагноз и отправят служить негодного к армии человека, есть же способ обжаловать решение комиссии?


- Таких способов два — административный метод и суд, если первый не помог. Не обратили внимания доктора на, допустим, сколиоз 2 степени, признали годным — юноша тут же пишет жалобу в областную призывную комиссию под председательством губернатора и там пытается обжаловать решение. Вот только сидит там врач Великанов, которого мы все знаем как главное зло призывной компании. Он стольким уже ребятам здоровье попортил. В 90% случаев серьезные диагнозы врачи вообще не видят. Мы обращались в Департамент здравоохранения. Ноль реакции. Наши жалобы не удовлетворяются, а ребята волшебным образом выздоравливают. Конечно, если приложить 180 000 рублей, тогда проблемы нет.


- Теперь, значит, так «цены» выросли?


- Именно. Мы отслеживаем эту статистику. Приходилось не раз помогать ребятам, у которых доктора вымогали взятки. Это еще не самое страшное, что может быть.


- Но вы же можете и сами проследить за медкомиссией. Теперь представителей комитета солдатских матерей приглашают к заседаниям.


- Это сплошные формальности. Да, я могу попасть к Николаю Суркову на прием, в принципе и по медкомиссиям могу ходить, но вот буквально вчера, 6 октября, меня не пустили на заседание. Я ходил на Ленинскую комиссию, там у нас есть спор. Начальник отделения в прямую заявил, что я ему мешаю, и попросил уйти.


- А жалобы призывников вообще удовлетворяются?


Мы подали 36 за последнее время. Ни одной не удовлетворено. Врачи действуют так, к примеру. Приносит человек с плоскостопием снимок, где показан угол больше положенных 11 градусов, берется ластик, все со снимка стирается, ставятся новые точки и вычерчиваются нужные углы. Даже если устраивать полное разбирательство, то врач понесет уголовное наказание только в случае, если он хотел угробить здоровье именно этого призывника. В иных случаях представят врачебной ошибкой и все. Вообще нужно начинать с самых верхов, пересматривать законодательство и список болезней, с которыми служить нельзя. В противном случае все будет совсем печально.


- А какие болезни нужно добавить или, может быть, убрать?


- Я вам расскажу историю . Молодому человеку гражданские врачи поставили диагноз — гипертония 2 степени при давлении 140. Он пришел в военкомат и тут же оказался годным к военной службе. Оказывается, по расписанию болезней гипертония 2 степени бывает только при давлении 149, обратите внимание, в состоянии покоя! Человек спать с таким давлением должен! В иных случаях — годен и все.


- И много таких историй?


- Очень много. В армию отправляют и с худшими диагнозами. Мальчишкам гробят здоровье, а в некоторых случаях они становятся просто смертниками. В прошлый осенний призыв забрали парня с невритом лицевого нерва. Эта болезнь прогрессирует на холоде. Нынешняя форма, созданная Юдашкиным, от мороза не спасет. Она вообще опасна для жизни. Уже столько было случаев воспаления легких, многие с летальным исходом. В этой форме ребята потеют даже при небольшом количестве тепла, а любой ветер продувает их насквозь. Вернемся к парнишке. Мы смогли его вытащить только через полгода. Он жаловался в свою медслужбу при части, а ему присылали офицеров, которые парня били за жалобы. Мы писали в прокуратуру. Еле договорились с командиром части, провели обследование и только со второй попытки парня комиссовали.


- Били? Значит, дедовщина в армии так и не хочет исчезать?


- Она еще хуже стала. Сейчас о ней просто меньше говорят. Избиение — норма нашей армии, вопрос только в степени. К примеру, под Рыбинском старослужащие надевали новобранцам на голову каски и ставили эксперименты. Били по каскам топором. Пробьет или нет? Одному пареньку совсем не повезло. Пробить не пробило, но он терял сознание, и его за это пинали ногами. Это полный беспредел. Недавно в Москве проходил наш семинар с участием высоких воинских чинов. Там от заместителя командующего сухопутной армией прозвучала цифра — 600 000 человек. Стольким в армии не дают оружие по причине расстройств психики, в том числе транзиторного расстройства личности и шизофрении. Чем они могут год заниматься?


- Но как они вообще с такими диагнозами служат?


- Премьер Путин сказал недавно: «Всем служить!». Вот его позиция. Есть случай, когда взяли в ВДВ снайпера с зрением минус 11, а есть случай, когда молодого человека с раком отправили служить.


- Вы можете рассказать эту историю?


- Андрей Смирнов был призван Заволжским военкоматом. У него была саркома кости, опухоль диаметром 8 сантиметров. Он заявил об этом на районной комиссии. Повесток ему больше не приходило, но потом приехали комиссары с полицией и забрали парня на сборный пункт. Там он попал в руки господина Великанова, который заявил, что с таким заболеванием служат. Что в итоге? Попал в часть, потом тут же в местный лазарет с дикой болью, потом в один госпиталь, в другой. Никто не знал, что с ним делать. Только когда Андрей уже умирал, его перевели в госпиталь им. Бурденко, где ногу ему ампутировали. Пока несколько месяцев парень мучился в госпитале, его били за то, что он жалуется на боль. А у наших врачей позиция такова: «Мы спасли ему жизнь!». Они говорят о том, что если бы Андрей остался дома, он бы никому не жаловался на свою саркому и умер, а тут хоть и без ноги, но жив.


- Но почему эти врачи до сих пор на своих местах? Куда смотрит прокуратура?


- Прокуратура недавно устраивала обыск у нас, в комитете. Нашли, кого проверять. То ли они липовые справки искали, которые мы якобы выдавали, то ли еще что. Мы сами до конца не поняли, а ведь мы против любой коррупции. Врачей хватает. Если вернуться к армии, то туда идти просто опасно. Сейчас план — только 10% призывников могут быть негодными к службе. Они и из той 1000, что сейчас пройдет комиссии, половину больных отправят. Сейчас ведется пропаганда службы в армии, многие ребята верят, что там смогут чего-то добиться. К сожалению, вся военная романтика заканчивается при попадании в казарму. Пока те 40%, а то и 60% бюджета, что выделяются на оборону, не пойдут на реальные нужды армии, пока там не прекратят выяснять отношения исключительно избиением, служить в ней может быть просто опасно для жизни.

 

Анна Поваго   

 

Караван-Рос


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе