За окружающую среду боремся вместе

В декабре минувшего 2009 года в доме правительства Ярославской области состоялась презентация уникального информационного продукта – «Рейтинги эколого-энергетической эффективности субъектов Российской Федерации», созданного с использованием новой методики Независимым экологическим рейтинговым агентством (НЭРА). Итоги долговременной программы, направленной на оздоровление окружающей среды Ярославской области, по прось­бе редакции анализирует советник губернатора по экологическим вопросам, академик Российской экологической академии Владимир Иванович Лукьяненко.

Индикаторы расскажут всё

Учредитель НЭРА – высоко авторитетная общественная организация «Международный социально-экологический союз». Результаты выполненной огромной работы озвучил директор экологического агент­ства Александр Мартынов. Он подчеркнул, что рейтинги эколого-энергетической эффективности экономик субъектов Российской Федерации представляют собой важнейший инструмент оценки конкурентоспособности и привлекательности регионов. При составлении рейтингов использовались исключительно количественные показатели – 17 индикаторов. Их измерили во всех регионах подобно тому, как врачи измеряют градусником температуру.

Эти 17 индикаторов объединены в 5 групп рейтинга эколого-энергетической эффективности экономики региона, о них подробно мы расскажем ниже. Независимые эксперты оценивали полноту и дос­товерность региональной экологической статистики воздействий на окружающую среду, энергетические балансы регионов, данные по охране природных экосистем и видов, занесённых в Красные книги субъектов Федерации.

Регионы с низкими уровнями загрязнений, значительным снижением антропогенной нагрузки, низкой энергоёмкостью производства, высокой активностью охраны окружающей среды и сохранённым потенциалом природной устойчивости попадают в начало списка. Регионы с интенсивным воздей­ствием на природу, энергоёмким ВРП, трансформированными экосистемами, растущим объёмом загрязнений, низкими показателями экологиче­ской ответственности и качества природоохранного управления – попадают в конец списка.

Использованная экологическим агентством Нэра уникальная методика выгодно отличается от многих других комп­лексным подходом к оценке экологического состояния региона. Именно такой подход был положен нами в основу формировавшейся во второй половине 90-х годов минувшего XX столетия экологической политики Ярославской области. В период с 1995 по 1998 год Верхневолжское отделение Российской экологической академии (ВВО РЭА) выполнило большую аналитическую работу по выявлению стратегически важных экологических проб­лем, знание которых было совершенно необходимо для разработки долговременной программы действий, направленной на обеспечение экологической безопасности, рациональное природопользование, сохранение и воспроизводство биоресурсов и охрану здоровья населения на территории Ярославской области.

Самые уязвимые

При оценке современного экологического состояния области следует иметь в виду, что в 90-е годы ушедшего XX столетия среди регионов Центральной России и Верхней Волги Ярославская область выделялась крайне неблагоприятным состоянием окружающей среды (смотри врезку).

Сегодня уже никто не сомневается в том, что крупномасш­табное загрязнение окружающей среды, в первую очередь атмосферного воздуха и воды, в совокупности с неблагоприятными социально-экономическими условиями жизни является одной из основных причин резкого ухудшения здоровья населения, роста заболеваемости и смертности.

Наиболее уязвимой группой населения оказались дети, старики и беременные женщины. Анализ многолетней динамики заболеваемости населения Ярославской области показал, что она имеет чёткую тенденцию к росту и достигла максимального уровня в период с 1990 по 1999 годы. Высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха, особенно в районе концентрации крупных промышленных предприятий, привёл к резкому увеличению числа больных с хроническими заболеваниями лёгких, в том числе хроническим бронхитом и бронхиальной астмой. Другим следствием загрязнения окружающей среды является высокий уровень онкологических заболеваний. По раку лёгкого, например, Ярославская область занимала в то время десятое место, по раку желудка – одиннадцатое и по раку кожи – двенадцатое. Чаще других встречаются злокачественные новообразования бронхолёгочного аппарата и желудка.

Среди соседей мы – первые

18 июля 2000 года по инициативе администрации области состоялось совещание («круглый стол») с участием ведущих учёных и специалистов из Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга, руководителей всех крупнейших промышленных предприятий региона, по­свящённое «Экологизации экономики города Ярославля и Ярославской области как стимулу развития региона в XXI веке».

На совещании были все­сторонне рассмотрены и одобрены основные элементы сформулированной нами концепции экологизации экономики Ярославской области. Первое – минимизация выбросов вредных веществ в атмосферу путём модернизации производства и внедрения эффективных газопылеочистных установок. Второе – сокращение объёмов сброса неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод в водоёмы Ярославской области с минимизацией содержащихся в них вредных веществ. Третье – совершенствование системы управления охраной окружающей среды на промышленных предприятиях. Четвёртое – энерго- и ресурсосбережение как основной инструмент производ­ства конкурентоспособной промышленной и сельскохозяй­ственной продукции. Пятое – форсированное развитие научно-исследовательских, опытно-конструкторских и научно-производственных работ по использованию нетрадиционных (возобновляемых) экологически чистых источников энергии: геотермальной, ветровой и солнечной, энергии биомассы и малой гидроэнергетики.

Целенаправленная реализация важнейших элементов этой концепции, а также совершенствование охраны окружающей среды и природопользования находятся в центре внимания областных природоохранных структур в последние десять лет.

Согласно полученным агентством НЭРА данным, среди 83 субъектов Федерации Ярославская область занимает почётное 9-е место в интегральном рейтинге эколого-энергетической эффективности экономики, то есть вошла в первую десятку регионов-лидеров с наиболее сбалансированной системой природопользования, энергопотребления и охраны окружающей среды. Более того, среди 18 субъектов ЦФО наша область занимает 5-е место, уступая только Брянской, Калужской, Тамбовской областям и городу Москве, причём каждый из этих регионов также вошёл в первую десятку федерального списка, заняв, соответственно, 1-е, 4-е, 6-е и 8-е места. А среди наших ближайших соседей по Верхневолжскому региону Ярослав­ская область заняла 1-е место по интегральному рейтингу, далеко опередив Владимирскую, Вологодскую, Ивановскую, Костромскую и Тверскую области.

Цифры и факты

Теперь обратимся к результатам, характеризующим положение Ярославской области по каждому из пяти промежуточных рейтингов, на основе чего определялся интегральный рейтинг эколого-энергетической эффективности экономики.

Первый из них – эколого-энергетическая безопасность функционирования региональной экономики с учётом объёмов выбросов загрязнений в атмосферу, водопотребления, сброса загрязнённых стоков и образования отходов I – IV классов опасности. По суммарному воздействию на окружающую среду, произведённому в 2008 году на каждую единицу потребления первичной энергии и динамике его изменения в последние годы, то есть по уровню экологической безопасности и темпам её повышения, Ярославская область заняла 36-е место в федеральном списке, 7-е место – в ЦФО и 2-е место – в Верхневолжском регионе.

Второй – экологическая эффективность производства валового регионального продукта (ВРП) с учётом экологического воздействия, произведённого в 2008 году на каждый миллион рублей ВРП и изменения этого воздействия на единицу объёма ВРП в период с 2000 по 2008 годы. По сочетанию уровня экологической цены ВРП и дальнейшему сокращению экологических воздействий на 1 млн. рублей продукции (без учёта чистых налогов) Ярославская область занимает 37-е место в федеральном списке, 12-е место – в ЦФО и 2-е место – в Верх­неволжском регионе.

Третий – энергоэффективность производства ВРП с учётом потребления первичной энергии в 2008 году на каждый миллион рублей ВРП и изменения этого показателя в период с 2000 по 2008 годы. По уровню энергоёмкости и динамике её изменений за последние 8 лет Ярославская область находится во второй половине федерального списка, занимая 53-е место, и во второй половине списка ЦФО – 14-е место среди 18 регионов, входящих в Центральный федеральный округ. В Верхневолжском регионе мы также заняли достаточно скромное для себя 3-е место, далеко отстав от Тверской области, безусловного лидера по этому показателю. Большинство далёких от экологии специалистов считают показатель энергоёмкости ВРП самым важным. Это дей­ствительно центральный показатель эффективности производства, однако состояние природной среды, её средообразующий потенциал имеет, на наш взгляд, не меньшее значение для нормальной жизни людей.

Четвёртый – сохранность природных экосистем. Способность природы выполнять функции самоочищения от всего того, что в процессе хозяй­ственной деятельности люди выбрасывают в атмосферу, сливают в поверхностные водоёмы или зарывают в землю. Оценивалась по комплексу индикаторов благополучия и устойчивости живой природы. Среди этих показателей уровень биоразнообразия и доля экосистем, в которых сохранились крупные хищники, как индикаторы полноценной трофической пирамиды. Согласно данным, полученным экспертами экологического агентства НЭРА, по уровню сохранности природных экосистем Ярославская область заняла почётное 5-е место среди всех субъектов Российской Федерации, 2-е место – в ЦФО и 2-е место – в Верхневолжском регионе, уступив только безусловному лидеру в этом промежуточном рейтинге, нашему ближайшему соседу – Костромской области. Радуясь достижениям костромичей, не могу не отметить несомненные успехи природоохранной службы нашей высокоиндустриальной области, имеющей на своей территории много крупных промышленных предприятий, в том числе и один из крупнейших в ЦФО нефтеперерабатывающих заводов ОАО «Славнефть – ЯНОС».

Заключительный пятый блок в промежуточных рейтингах российских регионов составляют показатели эффективности природоохранного управления с учётом удельного веса особо охраняемых природных территорий (ООПТ), количества редких видов, включённых в региональную Красную книгу, изменения площади, занятой ООПТ в период с 2000 по 2008 годы и достоверности природоохранной статистики. По комплексу индикаторов эффективности управления охраной живой природы Ярославская область занимает 22-е место в федеральном списке, 9-е место – в ЦФО и 3-е место – в Верхневолжском регионе.

Итак, по сумме мест, занятых в промежуточных рейтингах, а именно 36-е место по эколого-энергетической безопасности, 37-е место по экологической эффективности производства ВРП, 53-е место по энергоэффективности производства ВРП, 5-е место по сохранности природных экосистем и 22-е место по эффективности природоохранного управления, Ярославская область вошла в первую десятку регионов-лидеров.

Подведём итоги

Конечно, занятое нами 9-е место по эколого-энергетической эффективности экономики среди 83 субъектов Федерации не может не радовать. За минувшее неполное десятилетие проделана большая работа, позволившая предотвратить дальнейшее увеличение загрязнения атмосферы и поверхностных водоёмов и тем самым стабилизировать экологическую обстановку в регионе. Достаточно сказать, что в период с 2000 по 2008 годы общий выброс загрязняющих веществ в атмосферу предприятиями Ярославской области снизился со 142,6 тыс. тонн в 2000 году до 77,7 тыс. тонн в 2008 году, то есть сократился в 1,8 раза, или на 45,6 процента. Аналогичная тенденция снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха имела место и в городе Ярославле. Так, если в 2000 году общий объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от городских предприятий составил 74,1 тыс. тонн, то в 2008 году – 45,9 тыс. тонн, то есть сократился в 1,6 раза, или на 38 процентов.

Однако, если объёмы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу промышленными предприятиями области за эти годы существенно снизились, то в связи с резким увеличением количества автомобилей суммарные объёмы выбросов от автотранспорта значительно возросли: с 121,2 тыс. тонн в 2000-м до 163,7 тыс. тонн в 2008 году, то есть почти в 1,4 раза, или на 35 процентов. Сходные по направленности и даже более выраженные изменения зафиксированы и в Ярославле: объёмы вредных выбросов автотранспортом города увеличились с 52,9 тыс. тонн в 2000-м до 77 тыс. тонн в 2008-м, то есть почти в 1,5 раза, или на 45 процентов. Поэтому общие выбросы загрязнений в атмосферу промышленными предприятиями и автотранспортом области с 2000 по 2008 годы снизились всего лишь на 8,5 процента: с 263,8 тыс. тонн до 241,4 тыс. тонн, а в Ярославле снизились со 127 тыс. тонн до 122,9 тыс. тонн, то есть всего лишь на 3,3 процента.

По количеству выбросов загрязняющих атмосферу веществ, отходящих от стационарных источников – 0,54 кг на 1000 руб. валового регионального продукта Ярославская область занимает достаточно высокое – 23-е место в Российской Федерации и 8-е место в ЦФО.

Вторым важнейшим показателем, характеризующим масштабы антропогенного воздей­ствия на окружающую среду, являются объёмы и качественный состав сбрасываемых в поверхностные водоёмы Ярославской области сточных вод. В период с 2000 по 2008 годы сброс сточных вод снизился с 306,2 млн. м3/год до 204,4 млн. м3/год, то есть на 33,3 процента. Казалось бы, сдвиги к лучшему, как говорится, налицо, но, к сожалению, качественный состав сточных вод не претерпевает сколь-нибудь существенных изменений. В течение всего рассматриваемого периода абсолютное большинство предприятий Ярославской области сбрасывает загрязнённые, то есть недостаточно очищенные сточные воды, удельный вес которых варьирует от 95 до 98 процентов.

В 2007 году популярный федеральный еженедельник «Экономика и жизнь» опубликовал статью с весьма красноречивым названием: «Чистюли и грязнули российской экономики». Если по коэффициенту «грязеёмкости» № 1 (объём выбросов загрязнений в атмосферу на 1000 руб. ВРП) Ярославская область занимает достойное 23-е место в федеральном списке, то по коэффициенту «грязеёмкости»

№ 2 (объём сброса загрязнённых сточных вод в кубометрах на 1000 руб. ВРП) мы с коэффициентом, равным 2,03 кубометра, находимся в аутсайдерах, занимая 71-е место в федеральном списке и предпоследнее

17-е место в списке ЦФО. И как здесь не вспомнить знаменитую русскую поговорку о ложке дёгтя в бочке мёда. Конечно, это огорчает, но не может затмить безусловные достижения специалистов, работающих в природоохранных структурах федерального, областного и муниципального уровней и учёных-экологов, совместными усилиями которых наша область вошла в лидирующую группу регионов с наиболее сбалансированной системой природопользования и охраны природной среды.

автор: Владимир ЛУКЬЯНЕНКО, заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик Российской экологической академии, председатель Верхневолжского отделения РЭА.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе